Я твой дом шатал

t.me — Хорошо строят, надежно
Видео, Политика | starina 06:36 24.04.2021
9 комментариев | 108 за, 0 против |
#1 | 08:36 24.04.2021 | Кому: Definder63
> > ещё скажи поднесут на блюдечке

> Победа коммунизма неизбежна …


Совершенно необязательно. Общественной основой капитализма являются мещане, которые преследуют свою мечту жить на ренту за чужой счёт. Капитализм даёт им возможность реализовать эту их мещанскую мечту, но, в то же время, натурально ест их, разоряя определённую их часть во время капиталистических кризисов перепроизводства. Из этого описания можно заметить, что в обществе происходит два взаимно противоположных процесса: возрастание численности мещан и их убывание, и оба этих процесса в настоящее время организуются и направляются капитализмом, который ревностно сохраняет равновесие, достигаемое их противоположным действием. Грубо говоря, мы имеем гигантскую мещаноферму, в которой капиталисты разводят мещан, позволяя им нагуливать их мелкий мещанский капталец и даже становиться буржуями различной величины, а затем, при наступлении кризиса, пускают их под нож, отнимая накопленное банковским процентом или иными мутными финансовыми схемами. Особо тупых и жадных мещан удаётся разводить всю их жизнь, пока они окончательно не сдохнут ввиду естественных причин: от старости, либо будучи уничтоженными в ходе внутривидовой грызни. В случае, если в обществе широко распространяются идеи социализма или коммунизма, и эти идеи начинают захватывать мещан, те избавляются от своей мещанской мечты, начинают требовать социальной справедливости, или, не дай ТНБ, начинают всерьёз строить коммунизм, капталисты стараются перебить влияние идей социализма и коммунизма, возбуждая в обществе вражду и ненависть по религиозному, национальному и иным признакам. Если не помогает и это — устраивают очередной локальный эпизод мировой войны с применением т.н. «конвенциональных» вооружений. Конвенциональных — потому что никто в здравом уме не позволит бройлерам–мещанам всерьёз разнести в пух и прах птице- мещаноферму, на которой их разводят. Подобными экстренными мерами капиталисты добиваются уничтожения идей социализма и коммунизма путём физического уничтожения их носителей. Таким образом капиталисты тщательно следят за тем, чтобы мещане со своей идеей всегда составляли подавляющее большинство общества. К большому сожалению, пока мещане со своей мещанской идеей жизни на ренту за чужой счёт составляют подавляющее большинство общества, коммунизм в этом обществе не может быть построен.
#2 | 08:43 24.04.2021 | Кому: CZ P-07
> Несколько миллиардов останется.

> им будет не до строительства коммунизма, всё с нуля придётся начинать, с лаптей, чтоб со временем до калош дорасти.


Главное для успешного построения коммунизма — полное, под ноль, искоренение мещан, стремящихся жить на ренту за чужой счёт. Необходимость начинать с нуля гораздо менее страшна, чем наличие среди этих нескольких миллиардов выживших людей мещан, переживших ядерную войну, но так и не отказавшихся от своей гнусной людоедской идеи жить за чужой счёт. Они немедленно начнут восстанавливать капитализм и всё повторится по-новой.
#3 | 15:37 24.04.2021 | Кому: CZ P-07
> > мещан, стремящихся жить на ренту за чужой счёт.

> разве?


Да-да.

> Есть толкование значения этого слова, …


Есть, но проще сказать «мещанин», чем долго объяснять, что я имею в виду именно категорию людей, которые истово желают жить за чужой счёт, ничего не производя и не оказывая обществу полезных услуг, только организованно вымогая у других деньги посредством узаконенной ренты.

> 2. перен. Человек с мелкими, ограниченными, собственническими интересами и узким идейным и общественным кругозором.


Ага, «чтоб у нас всё было, и ничего нам за это не было» — это всё они, мещане.
#4 | 15:41 24.04.2021 | Кому: врач
> "Идиот, ты висишь на этой самой стене, которую пальцем шатаешь!!!"

Ты меня извини, но он висит не на стене, а на тросе, который закреплён где-то на крыше. Если он расшатает облицовку в том самом месте, в котором он висит, и она рухнет, то гражданину шатателю ничего не будет, разве что его потом найдут родственники убитых рухнувшей облицовкой и забьют насмерть сброшенными им кирпичами.
#5 | 15:50 24.04.2021 | Кому: xtractor
> > Главное для успешного построения коммунизма — полное, под ноль, искоренение мещан

> это идеализм в чистом виде


Это самый, что ни на есть, материализм с его приматом материи над идеей: если физически искоренить носителей идеи, она исчезнет. А если ещё и физически устранить предпосылки к её возникновению, она исчезнет окончательно и никогда больше не появится вновь.

> эксплуатация исчезнет ровно тогда, когда она перестанет быть экономически целесообразной.


Эксплуатация никогда не станет экономически нецелесообразной, …

> при всей отвратительности эксплуатации, судьба эксплуатируемого после того, как он перестает быть нужен эксплуататору, мягко говоря, незавидна.


… потому что достаточно вовремя утилизировать полностью износившихся эксплуатируемых (тогда их не надо будет лечить и платить им платить пенсию по старости и инвалидности, а это огромный PROFIT!!!) и/или внезапно прозревших эксплуатируемых, на которых уже больше не действует пропаганда великой мещанской мечты (она же великая мещанская идея) заключающаяся в том, что для того, чтобы жить на ренту, необходимо и достаточно больше и лучше работать.

> зы, вполне возможно, что коммунизм наступит не для массы пролетариев, а для сегодняшних эксплуататоров


Это будет вовсе не коммунизм, а ограниченный рай на земле для горстки избранных. Такой псевдокоммунизм не позволит человечеству дотянуться до звёзд.
#6 | 22:14 24.04.2021 | Кому: Utgart
> А эксплуатация человека человеком - в принципе может стать экономически нецелесообразнолй.

Никогда она не станет экономически нецелесообразной.

> Когда роботы станут дешевле …


Роботы никогда не станут дешевле людей.

> … и когдла 3д принтеры выпустят за рамки пластиков.


И этого тоже не случится никогда.
#7 | 22:39 24.04.2021 | Кому: xtractor
> > если физически искоренить носителей идеи, она исчезнет.

> это ,мягко говоря, странная мысль.


Нормальная мысль.

> Если учесть, что за историю человечества был не один случай, когда одни и те же идеи рождались в совершенно разных головах в разных частях планеты независимо друг от друга.


Это потому, что не были устранены материальные предпосылки к их возникновению. А вот если устранить и их, то см. ниже:

> > А если ещё и физически устранить предпосылки к её возникновению, она исчезнет окончательно и никогда больше не появится вновь.


> устранить ограниченность ресурсов в ближайшей перспективе не получится


Это никогда не получится сделать, но ограниченность ресурсов не имеет никакого отношения к появлению мещанской мечты. Мещанская мечта — это аберрация сознания, появление которой объясняется тем, что при определённой удалённости горизонта планирования социальный паразитизм выглядит и является наиболее предпочтительным по сравнению с другими стратегиями социального поведения. Иными словами, социальным паразитам совершенно искренне насрать («моя хата с краю, ничего не знаю») на то, что подъеденное их совместными усилиями общество неизбежно рухнет, более того, они не в состоянии соотнести его неизбежное падение со своими действиями, как не могут понять причин своих болезней и смерти животные, вымирающие из-за загрязнения их фекалиями источников питьевой воды.

> > Эксплуатация никогда не станет экономически нецелесообразной, …


> и снова странно такое читать


> когда ты следом пишешь


> > потому что достаточно вовремя утилизировать полностью износившихся эксплуатируемых


> что если наступает момент, когда большая часть пролетариата по пригодности к эксплуатации станет неотличима от "полностью износившихся"?


То она уничтожается, издержки на неё списываются, она заменяется на новенький, полный сил пролетариат, и всё начинается по новой. См. «одноразовые таджики».

> > Это будет вовсе не коммунизм, а ограниченный рай на земле для горстки избранных. Такой псевдокоммунизм не позволит человечеству дотянуться до звёзд.


> а в коммунизме нет ничего про "звезды" и про запреты на "горстки избранных".


Хорошо, хорошо. Коммунизм — это общественное потребление продукта общественного же производства. Если потребление не будет общественным, то есть, подавляющая часть продукта общественного производства будет потребляться крайне ограниченным кругом лиц — такой общественный строй коммунизмом уже не будет.
#8 | 11:46 26.04.2021 | Кому: Definder63
> > капитализмом, который ревностно сохраняет равновесие

> Не соглашусь с таким фатализмом. В России 1917, Китае 1945 было подавляющее число мещан крестьян со своей мещанской мечтой, но тем не менее социалисты взяли власть оперевшись на меньшинство трудящихся, конечно тут нужен гений организатор типа Ленина или Мао, но откуда такая уверенность что их не будет?


Так тогда капитализму было пофиг на поддержание вышеупомянутого равновесия, но Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин и Мао наглядно объяснили капиталистам, как коммунисты могут воспользоваться его нарушением с целью уничтожения капитализма и построения более справедливого общества. Теперь капиталисты учёные и за равновесием тщательно следят.
#9 | 11:54 26.04.2021 | Кому: Definder63
> > > А эксплуатация человека человеком - в принципе может стать экономически нецелесообразнолй.

> > Никогда она не станет экономически нецелесообразной.


> В тот то и дело что именно нецелесообоазность эксплуатации и похоронит капитализм. Неизбежность технического прогресса и автоматизации производства приводит к тому что трудящиеся не нужны, а значит капиталисту некому продавать свои товары, …


Поэтому на определённом этапе капитализм становится тормозом технического прогресса.

> … т.е. приходится делать высокие пособия для безработных, а это почти коммунизм, или отказываться от автоматизации, …


Я, например, до сих пор ничего не слышал про автоматизацию сортировки мусора и первичного раздраконивания выкинутой на свалки бытовой техники. В говне копаться человек всяко выходит дешевле.

> … но тогда он проиграет в себестоимости товара тому кто использует новейшие технологии.


Ещё есть третий вариант: тихо, размеренно и спокойно устроить геноцид пролетариату, чтобы он передох и ему не надо было платить высокие пособия, чем сейчас капиталисты и занимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.