Почему умиравшей в Хибинах девочке не нашли вертолет МЧС

fontanka.ru — Скорее всего были сданы под коммерческие перевозки
Новости, Политика | Mr. Maximus 14:23 31.03.2021
6 комментариев | 96 за, 3 против |
#1 | 18:08 31.03.2021 | Кому: Всем
Ну да, ну да капитализм. А то б за каждым висел вертолёт, команда медиков и спецназа.

Имею некоторое отношение к туризму с 2013-ого года. Как оно работает? Ну вот решил пройти маршрут - заявился, одобрили. При заявке ты спортивной комиссии рассказал как ты будешь идти, как твоя группа справится, что ты будешь делать в случае ЧП. МЧС просто чтоб не терять тебя совсем поставят галочку "вышли" и искать тебя будут через неделю, так положено. Это если ты в МЧС заявился, массово просто не заявляются.

Предполагается, что на сложном маршруте у тебя в среднем могут быть 2-ое 300-х, все взрослые, все всё понимают: вот медик, вот руковод, вот пути эвакуации, ну да, ну да, потащим через перевал, но должно хватить. Все проходят подготовку по поисково-спасательным работам, по первой помощи. Берут спутниковый телефон для вызова МЧС. Тренируются тащить пострада на самодельных носилках по целине - хер знает где вертолёт сможет сесть. МЧС - это последняя палочка выручалочка. "Ребят мы сами по своей воле залезли в такое говно - может вытащите?"

А этот блять, мудак, тащит детей на маршрут 3-4 категории сложности при том, что для детей - 3-я это верхняя возможная. Про коммерческую составляющую не знаю, говорить не буду. Не способен безопасно провести группу. 3-ое сопровождающих на 13 детей. Не умеет оказывать первую помощь, ну если они "под телефонную диктовку оперативного дежурного МЧС Мурманской области проводили реанимацию" В очередной раз подставляет всё туристическое движение. И тут внезапно вся проблема в вертолётах МЧС. Их сколько надо? По одному на группу? Там, блять, 500 человек одновременно - 50 вертолётов?

Надеюсь уебана как следует закроют, вместе с мудаками, что его выпустили.

А МЧС пламенный привет, работайте братья, идиоты будут всегда, надеюсь на вас не ляжет.
#2 | 19:25 31.03.2021 | Кому: Longint
> Но ведь если делать такие акценты, то весь туризм можно расценивать как совсем не предмет для штатной и заранее предусмотренной деятельности МЧС.
> Это несколько сомнительная концепция, нет?

Нет. МЧС - Министерство Чрезвычайных Ситуаций. Оно должно спасать обывателя, который жил как обычно, но в ходе ЧС вынужден искать спасения. Спасать всех подряд - специально подготовленных туристов которые лезут хер знает куда, также как и подлёдных рыбаков на льдине оно ресурсов не имеет и в советское время не имело. Хотя по-возможности старается, да.

> > А этот блять, мудак, тащит детей на маршрут 3-4 категории сложности при том, что для детей - 3-я это верхняя возможная. Про коммерческую составляющую не знаю, говорить не буду. Не способен безопасно провести группу. 3-ое сопровождающих на 13 детей. Не умеет оказывать первую помощь,

>
> Здесь трудно спорить.
>
> С одной стороны.

С любой стороны, "руковод отвечает за всё".

> Либо ты прав, либо правду пишут, что《 это первый раз, когда на поиск и спасение туристов в Хибинах отправили вертолет.》.


правду и ничего кроме.
[censored]
#3 | 19:34 31.03.2021 | Кому: VSChe
> Где ты там красаувчег нашел 3-4 категорию?

А какая, какой маршрут?

> И вообще надо понимать - зимний туризм дурная вещь.


Если сам дурак и лавины в категории не подсовываются, то да.

> Ну а ты сам дорогой, своими заявлениями, больше ааохож на уебана и мудаков.


Ты пока на хуй не послали расскажи, кто такой сам, какой разряд, какой справочный опыт?
#4 | 19:51 31.03.2021 | Кому: KAMblWOBblY_KOT
> Поискал, но нигде не нашел характеристик маршрута. Откуда инфа про "3-4 категорию"?

Я человек простой, хожу в библиотеку.

[censored]
[censored]

Конкретно по этому маршруту - могу ошибиться, но в целом в Хибинах собирают 3 уверенно.
#5 | 20:02 31.03.2021 | Кому: Longint
> И выглядит стройно и соглашаться с этой категоричностью трудно.

Ну такое моё мнение - пошёл, рассчитывай на себя. МЧС максимально стараются помочь - расскажут где, что и как, спрашивают точки и время выхода на связь, регают онлайн, но покрыть всех просто не могут, местами добраться, найти очень тяжело (даже вертолётом - сядет-то не везде). Так что рассчитываешь на себя "и того парня".

> > С любой стороны, "руковод отвечает за всё".

>
> В конкретной ситуации - может и так.
>
> Но в общем случае - он ведь не бог.

Ну меня сразу учили - 90% несчастных случаев мы привозим с собой из Москвы. В смысле: подготовка, проработка маршрута и т.п. Да дело экстремальное, да трупы ежегодно, но каждый труп - в большинстве своём нарушение сразу нескольких правил. Может конечно фатально не повезти. Но вот в данном случае. Почему на 13 детей 3 взрослых, например? 2-ое на 1-ого надо б.
#6 | 09:29 01.04.2021 | Кому: VSChe
> А ты чего такой дерзкий

На хуй иди.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.