Почему умиравшей в Хибинах девочке не нашли вертолет МЧС

fontanka.ru — Скорее всего были сданы под коммерческие перевозки
Новости, Политика | Mr. Maximus 14:23 31.03.2021
5 комментариев | 96 за, 3 против |
VSChe
надзор »
#1 | 19:25 31.03.2021 | Кому: nichts
>
> А этот блять, мудак, тащит детей на маршрут 3-4 категории сложности при том, что для детей - 3-я это верхняя возможная.

Где ты там красаувчег нашел 3-4 категорию? Там по сути обычный пеший зимний поход. У меня знакомые там всей семьей ходили, ничего там сложного. А возможность лавины, это отдельная песня и практически не подсунуть ее в категории и слабо предсказывается. Там максимум 3 категория с натяжкой. Прежде чем чесать языком разберись в маршруте.

И вообще надо понимать - зимний туризм дурная вещь. Сколько я ходил зимой, никогда не понимал прелестей это потно/мокро/вонючего похода. Вот летом - та да! Опять же зима потенциально очень опасно. В горах сход снега, один раз сам метров 400 скользил вместе с осыпью..... нуегонахрен. Другой момент - морозы. Знакомые залипли зимой во внезапные -40 гр.Ц. Жути натерпелись всякой. У двоих сильные обморожения. Прошли по грани, могли вообще околеть. И это очень опытные туристы. А всяких простуд и пр. по итогам зимних походов не счесть. Травм полученных на всяком обмерзшем и пр. так же не счесть. Лето всяко безопасней и менее травмоопасно. Ну и красивей конечно.

Ну а ты сам дорогой, своими заявлениями, больше ааохож на уебана и мудаков. Ведь ты же ни чего кроме написанного от фонтанки не знаешь. Зачем таки быстрые выводы делаешь?
VSChe
надзор »
#2 | 19:27 31.03.2021 | Кому: Longint
Связь была, маршрут был. То что отклонились, ну дык это завсегда так.
Проблема, по факту произошедшего, была в одном - никто не смог организовать вылет вертолета. Пламенный привет полуразваленному еще в бытность Шойгу МЧСу. А взаимодействия военных и гражданских уже давно кануло в бездну
VSChe
надзор »
#3 | 06:12 01.04.2021 | Кому: Бузя
Я не спорю, потому и написал, что сложности туристического похода слабо коррелируют с лавинной опасностью. Сам съезжал на снежном оползне в ущелье, ну его нахрен такие ощущения. Очень коварная штука.
Здесь же написано было, что никакой информации по лавинной опасности предоставленно не было. Вот идет такой руководитель группы в поход и ему невдомек, что есть опасность лавинного схода. Он может весной ни разу не ходил там. Кто должен был запретить поход в связи с лавинной опасностью? Я вот не знаю, кто должен был за этим отследить и поэтому на руководителя группы не наваливаю без разбора.

Оно вот так без разбору все сваливать на таких людей. А потом мы удивляемся, а почему никто в речку не прыгает спасать утопающих, а почему никто не хочет детей тренировать? А почему никто не вызывается заниматься с детьми активным отдыхом? Да бл...ть, пи....дец с этим.
VSChe
надзор »
#4 | 06:29 01.04.2021 | Кому: nichts
> Ты пока на хуй не послали расскажи, кто такой сам, какой разряд, какой справочный опыт?

А ты чего такой дерзкий, вот с какого перепуга я должен тут перед каким-то хрен с горы отчитываться. Но вот чисто для тебя опыт есть и не маленький и разряды всякие есть. Хотя если бы все, где ходилось, оформлялось, то... Но конец 90-ых и начало 2000-ых такой дикий период был.

Я тебе еще раз говорю. что занимаешься ты херней, когда накидываешь на руководителя совершенно не имея информации. Сначал пишешь про 4 категорию. потом говоришь, что возможно 3 категория. Вот самому не противно так переобуваться. А всего то лишь надо было не истерить без разбора, а пошукать информацию. Ведь, если как ты тут показываешь свой большой туристический опыт и лютые разряды, то со всяким должен был сталкиваться и понимать еще сызмальства, что походы изначально ни разу не безопасная вещь. Я могу рассказать, как по детскому маршруту по сути группа туристов наткнулась на забредшего в эти края мишку и был задран на смерть один человек. Кого здесь обвинять???
Или же машрут по лесу, который закончился тем, что вломились внезапно на 6 день поход дожди и речка вышла из берегов и подмыла берег. Двое туристов, один из них ребенок попали в бурный поток и не смогли выбраться. Здесь кто виноват, кого обвинить в том, что в июне месяце жалкая речушка превратиться в бурный поток???

Лишь бы обвинять...
VSChe
надзор »
#5 | 05:20 02.04.2021 | Кому: Mutny
Согласен. Вот я про это и пишу, что в дикой природе на ровном месте можно поднять проблемы. Общался на эту тему с коллегой, он до сих пор активный турист несмотря на свои 55 лет возраста. Он рассказал, как в конце 80-ых шли в январе по берегу реки. Типа поход выходного дня с рыбалкой в 15 км от города. Со склона высотой метров 20 свалился снежный пласт. Он сам еле-еле откапался (с вывихнутой рукой это сделать было не легко), можно сказать из последних сил. Ну и отрыл товарища который сознание потерял и сам откопаться понятно не мог. А ведь не отройся.... и два трупа на ровном месте. Я сам был там много раз сплавлясь. Вот вообще не ясно, как так что-то могло образоваться и засыпать проходивших людей.
Вывод - зимние походы ЗЛО!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.