ООН побуждает Латвию восстановить двуязычие в образовании

press.lv — Реакция латышской общественности предсказуема. Угадайте, куда пойдёт ООН со своими рекомендациями. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 09:19 31.03.2021
2 комментария | 44 за, 0 против |
#1 | 13:27 31.03.2021 | Кому: Алик
> Если да, то сильно ли это на жизнь обычного человека влияет из личного опыта?

Ну как тебе сказать, у меня до сих пор хранится паспорт СССР, который я не отдал временному оккупационному нацистскому режиму. От оккупантов получил сначала удостоверение личности, которое обеспечило мне бесплатную поездку в Швецию, ибо там в законах чётко сказано что для въезда нужен паспорт любой страны, а не удостоверение. В итоге получил паспорт негражданина. Он по закону вне латвии обеспечивант равные права, а все потуги нациков ограничения прав разбиваются о законы нормальных стран, где нет разницы между паспортами выданными в ЕС. Таким образом избежать дискриминации можно только выехав из оккупированной нацистами латвии.

Но внутри оккупированных территорий всё печально, могут просто оштрафовать за разговор на русском, при приватизации ЛССР русских жителей обворовали нацисты, существует огромный список профессий на которые неграждан нанимать нельзя. Ну и участвовать в легитиматизации оккупации ЛССР посредством "выборов" неграждане не могут. Так-же могут отобрать детей, если не водить их в "школу" где им будут рассказывать о "преступлениях" коммунизма и прославлять фашистских и американских оккупантов.

Но есть и положительные моменты, неграждане свободны от долгов наделанных оккупационным режимом. Так как не участвовали в его легитимизации.
#2 | 14:23 31.03.2021 | Кому: Алик
> Просто частный разговор на улице?

Пока у них на всех проверяющих не хватает, а так да, это нацистская мечта. Вполне можешь на улице встретить нацика который потребует от тебя говорить с ним только на латышском, особенно много таких молоденьких.

>Или речь про СМИ или там сферы обслуги и торговли?


Там уже давно всё привычно, регулярные проверки и штрафы стали обыденностью уже как несколько десятилетий.



> неграждане свободны от долгов наделанных оккупационным режимом


Это как?

Элементарно: нет представительства нет налогов. Это ещё их новые хозяева в Бостоне во время чаепития заявили пару веков назад.
Принцип никто не отменял.
Исполнение по личному усмотрению, я ещё ни разу с ними не контактировал и ничего оккупантам не платил. Но мне проще, я по их "законам" нетрудоспособный, не сдавал экзамен на знание латышского языка, и не имею спецудостоверения с категорией владения латышским, значит не могу никем вообще работать на оккупированных территориях ЛССР.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.