ООН побуждает Латвию восстановить двуязычие в образовании

press.lv — Реакция латышской общественности предсказуема. Угадайте, куда пойдёт ООН со своими рекомендациями. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 09:19 31.03.2021
29 комментариев | 44 за, 0 против |
#1 | 09:19 31.03.2021 | Кому: Всем
«ООН побуждает Латвию восстановить двуязычие в образовании»: «Неаткарига» в понятном шоке

В своих заключительных выводах о развитии Латвии за десятилетний период Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам рекомендовал восстановить двуязычие в государственном образовании. Это скандал. Международная авторитетная организация не заметила, что Латвийское государство было оккупировано и что русский язык в качестве основного был навязан советским оккупационным режимом, а не местными этническими меньшинствами, возмущается Neatkarīga.

Пришли оккупанты и вместе с основной нацией и меньшинства сослали в Сибирь, а в государстве ввели двуязычие. Причем такое, в котором русский язык был доминирующим, и такой порядок ввели в том числе и в школах. Русские учились отдельно и поэтому сейчас 10% жителей Латвии отказались от латвийского гражданства. Они наслаждаются латвийскими щедротами, но отказываются учить латышский, отказываются петь гимн Латвии и отказываются уважать латышей как доминирующую в Латвии нацию.

В Женеве ценят коммунистические завывания

Важным решением на пути к социальной интеграции стал переход к основному образованию на государственном языке. Русские дети также имеют право получать необходимые для жизни знания на государственном языке. Однако кремлевские агенты, такие как депутат Европарламента Татьяна Жданок и ее союзники, продолжают бороться против интересов латвийского общества, распространять вредоносную и ложную информацию о Латвии в различных международных организациях, и заявление, принятое комитетом ООН, подтверждает это. Жалобы на дискриминацию русских в Латвии  подали три огранизации со следующими названиями: «МФПЧ Латвийский комитет по правам человека», «Межрегиональное общественное движение “«За демократию и права человека»» и «Информационная группа по преступлениям против личности».

И теперь люди, у которых нет понятия о исторической реальности в Латвии дают советы, которые латвийскому государству, как участнику организаций нужно уважать.

Сообщение комитета не является обязательным, но за введение рекомендаций придется отчитаться, а за невведение - оправдываться. Кроме того, решения международных организаций используют и местные политики, и делают это не только крыло радикальное прокремлевское крыло в лице Жанок или Ушакова, но и новые коммунисты “Прогрессивные” и их политические союзники.

Товарищ Левренце - и вы туда же?

Недавно представительница партии “Прогрессивные” Сельма Теодора Левренце в Твиттере высказала мысль, что не понимает, почему у русскоязычной молодежи при приеме на работу требуют знание госязыка, ведь это дискриминация. Позже она этот твит удалила, потому что “слишком остро сформулировала”. Но точнее будет сказать - раньше времени разболтала программу партии.

Напомним, что раньше Сельма Теодора Левренце была ответственна за молодежное движение партии “Прогрессивные”, в том числе за присоединение представителей ЛГБТ к электорату партии. А сейчас выяснилась, что она занята также присоединением русскоязычного электората, конкурируя, или совсем наоборот, - сотрудничая с агентом Кремля - Татьяной Жданок.

И мнение, представленное обеими, кажется, было услышано в Женеве лучше, чем объяснение латвийского правительства о 50-летней оккупации и ее последствий.

Нужно пересмотреть политику образования

Вот что рекомендует Латвии Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам:

“Языки нацменьшинств.

Принимая во внимание представленную делегацией страны-участницы информацию о ситуации с  нацменьшинствами и учёбой на их языках, Комитет обеспокоен тем, что текущая политика в отношении языков нацменьшинств может дискриминировать меньшинства через их экономические, социальные и культурные права, особенно в сфере образования, занятости и доступности услуг. Комитет принимает к сведению объяснения делегации государства о том, что реформа образования сама по себе не является дискриминационной. Однако Комитет по-прежнему обеспокоен недавними поправками к Закону об образовании и Постановлению Кабинета Министров No. 716 от 21 ноября 2018 года, которые оказывают дискриминационное воздействие на группы меньшинств и создают необоснованные ограничения на преподавание языков нацменьшинств и преподавание на языке нацменьшинств в дошкольных и основных школах,  как государственных, так частных.

Комитет рекомендует государству принять меры для обеспечения того, чтобы его языковая политика и законы не дискриминировали, прямо или косвенно, лиц, принадлежащих к группам меньшинств, в плане их экономических, социальных и культурных прав и чтобы они не препятствовали их способности найти работу в государственном и частном секторах.

Также государству рекомендуется рассмотреть вопрос о пересмотре своей языковой политики и законов в области образования, чтобы способствовать обучению и преподаванию языков меньшинств и обеспечить, чтобы законы не сказывались отрицательно на успеваемости детей, принадлежащих к группам меньшинств».

Короче говоря, в латвийском образовании необходимо восстановить двуязычие.
#2 | 09:32 31.03.2021 | Кому: Всем
Надо жаловаться в СГА, пусть СГА этой ООНе даст пизды.
#3 | 09:37 31.03.2021 | Кому: Пальтоконь
они уже пожаловались Хозяину, и скоро резолюцию отменят. Такое уже было. Забыл, в этом тысячелетии или в конце 90х?
Алик
идиот »
#4 | 09:40 31.03.2021 | Кому: Всем
Это какое-то серьёзное издание? Что-то в каком-то очень уж истеричном ключе написано.
#5 | 09:42 31.03.2021 | Кому: Алик
> Это какое-то серьёзное издание? Что-то в каком-то очень уж истеричном ключе написано.

А как надо? Чтобы не выть, не биться, не хрипеть?
#6 | 10:00 31.03.2021 | Кому: Алик
> Это какое-то серьёзное издание? Что-то в каком-то очень уж истеричном ключе написано.

Да. "Неаткарига" это упоротые нацики. И они таки во власти, так что всё серьёзно. Это мейнстрим, как у хохлов. Есть ещё софт-нацики, но разногласия у них в основном "по процедурным вопросам".
#7 | 10:12 31.03.2021 | Кому: Всем
> в латвийском образовании необходимо восстановить двуязычие.
Латышский / Английский ?
#8 | 10:14 31.03.2021 | Кому: Алик
> Это какое-то серьёзное издание? Что-то в каком-то очень уж истеричном ключе написано.

Серьёзней некуда: фактически это официальный рупор правящего нацозабоченного латышского меньшинства.
#9 | 10:15 31.03.2021 | Кому: user2980
> > в латвийском образовании необходимо восстановить двуязычие.
> Латышский / Английский ?

Ключевое слово - "восстановить". Поскольку в образовании Латвии 30 лет искореняется русский язык, можешь угадать эту мелодию с первой ноты. :)
Алик
идиот »
#10 | 11:10 31.03.2021 | Кому: Baltijalv.lv
> Серьёзней некуда: фактически это официальный рупор правящего нацозабоченного латышского меньшинства.

Ну, можно только руками развести, если это не трудности перевода на русский.
#11 | 11:35 31.03.2021 | Кому: Алик
> Ну, можно только руками развести

Вотт так и живём. :)
Алик
идиот »
#12 | 11:44 31.03.2021 | Кому: Dmitrij
> Вотт так и живём. :)

А можно личный вопрос? Ты негражданин? Если да, то сильно ли это на жизнь обычного человека влияет из личного опыта?
#13 | 12:18 31.03.2021 | Кому: Алик
> Ну, можно только руками развести, если это не трудности перевода на русский.

Нет, они реально ёбнутые и живут в своём маня мирке. И значительная часть латышей всё это впитывает. Формулировки поумереннее, но всё равно большинство считает что это нормально, когда дети значительной части населения вынуждены учиться на чужом языке.
#14 | 13:27 31.03.2021 | Кому: Алик
> Если да, то сильно ли это на жизнь обычного человека влияет из личного опыта?

Ну как тебе сказать, у меня до сих пор хранится паспорт СССР, который я не отдал временному оккупационному нацистскому режиму. От оккупантов получил сначала удостоверение личности, которое обеспечило мне бесплатную поездку в Швецию, ибо там в законах чётко сказано что для въезда нужен паспорт любой страны, а не удостоверение. В итоге получил паспорт негражданина. Он по закону вне латвии обеспечивант равные права, а все потуги нациков ограничения прав разбиваются о законы нормальных стран, где нет разницы между паспортами выданными в ЕС. Таким образом избежать дискриминации можно только выехав из оккупированной нацистами латвии.

Но внутри оккупированных территорий всё печально, могут просто оштрафовать за разговор на русском, при приватизации ЛССР русских жителей обворовали нацисты, существует огромный список профессий на которые неграждан нанимать нельзя. Ну и участвовать в легитиматизации оккупации ЛССР посредством "выборов" неграждане не могут. Так-же могут отобрать детей, если не водить их в "школу" где им будут рассказывать о "преступлениях" коммунизма и прославлять фашистских и американских оккупантов.

Но есть и положительные моменты, неграждане свободны от долгов наделанных оккупационным режимом. Так как не участвовали в его легитимизации.
#15 | 13:40 31.03.2021 | Кому: Алик
> А можно личный вопрос? Ты негражданин? Если да, то сильно ли это на жизнь обычного человека влияет из личного опыта?

Да, я "негр", причём принципиальный. Статус негражданина и возможности натурализации менялись со временем. На сегодня разница следующая. Во первых, политические права - я не могу избирать, быть избранным, учреждать политические организации (состоять в них и делать пожертвования могу). Во время приватизации и начисления пенсий за советский стаж неграждан кинули на бабло. Есть целый список закрытых для меня профессий, это практически вся госслужба, силовые структуры, адвокаты и нотариусы и т.д. Ну и по мелочи: есть кое-где разница при поездках и трудоустройстве за рубежом, причём не всегда в худшую сторону - в РФ например у меня безвиз, а гражданам нужна виза, по закону обо обороте оружия мне не всё можно, что гражданам. Персонально для меня, при моей работе, образе жизни, интересах и т.д., мне ихнее гражданство теперь даром не надо. Тогда, когда это что-то решало, у меня не было возможности его получить. Сейчас, если они принесут мне паспорт гражданина домой и подсунут под дверь, я не стану за ним нагибаться. В целом статья на Википедии по этой теме весьма толковая:[censored]

Как верно заметил камрад выше, Латвия сегодня - это такой токсичный актив, какой в бизнесе продают за один евро и потом три дня празднуют удачную сделку. Вступать в это АО сейчас нет никакого смысла.
#16 | 13:55 31.03.2021 | Кому: Алик
> А можно личный вопрос? Ты негражданин? Если да, то сильно ли это на жизнь обычного человека влияет из личного опыта?

От себя могу добавить, что камрад выше всё верно написал. У меня та же история.
Алик
идиот »
#17 | 13:56 31.03.2021 | Кому: Grog
> могут просто оштрафовать за разговор на русском

Просто частный разговор на улице? Или речь про СМИ или там сферы обслуги и торговли?

> неграждане свободны от долгов наделанных оккупационным режимом


Это как?
Алик
идиот »
#18 | 13:58 31.03.2021 | Кому: Dmitrij
> Сейчас, если они принесут мне паспорт гражданина домой и подсунут под дверь, я не стану за ним нагибаться.

Ясно, спасибо за пояснения.
#19 | 14:00 31.03.2021 | Кому: Алик
> Просто частный разговор на улице?

На рабочем месте - у себя на кухне пока можно, слава ТНБ. Закон позволяет штрафануть. Понятно, что на практике это может произойти только по заяве какого-нибудь упоротого, но юридически - факт.
Алик
идиот »
#20 | 14:03 31.03.2021 | Кому: Dmitrij
> На рабочем месте

Любой сферы и формы собственности? Типа может национально озабоченный колега стукануть, что ты посмел с ним говорить по-русски?
#21 | 14:10 31.03.2021 | Кому: Алик
> Любой сферы и формы собственности? Типа может национально озабоченный колега стукануть, что ты посмел с ним говорить по-русски?

Угу.

Не. Соврал. Формулировка другая.

[censored]
#22 | 14:23 31.03.2021 | Кому: Алик
> Просто частный разговор на улице?

Пока у них на всех проверяющих не хватает, а так да, это нацистская мечта. Вполне можешь на улице встретить нацика который потребует от тебя говорить с ним только на латышском, особенно много таких молоденьких.

>Или речь про СМИ или там сферы обслуги и торговли?


Там уже давно всё привычно, регулярные проверки и штрафы стали обыденностью уже как несколько десятилетий.



> неграждане свободны от долгов наделанных оккупационным режимом


Это как?

Элементарно: нет представительства нет налогов. Это ещё их новые хозяева в Бостоне во время чаепития заявили пару веков назад.
Принцип никто не отменял.
Исполнение по личному усмотрению, я ещё ни разу с ними не контактировал и ничего оккупантам не платил. Но мне проще, я по их "законам" нетрудоспособный, не сдавал экзамен на знание латышского языка, и не имею спецудостоверения с категорией владения латышским, значит не могу никем вообще работать на оккупированных территориях ЛССР.
Алик
идиот »
#23 | 14:28 31.03.2021 | Кому: Dmitrij
> Не. Соврал. Формулировка другая.

Интересно. А цифры адекватные в статье про то, что в городах 60% - русскоязычные? Но вообще прикольно, рыночек, вроде, диктует, что надо русский язык знать, но ты ж погляди - не нравится.
Алик
идиот »
#24 | 14:35 31.03.2021 | Кому: Grog
> Но мне проще, я по их "законам" нетрудоспособный, не сдавал экзамен на знание латышского языка, и не имею спецудостоверения с категорией владения латышским, значит не могу никем вообще работать на оккупированных территориях ЛССР.

Я правильно понимаю, что неграждане для трудоустройства в своей стране должны ещё экзамены по латышскому языку сдавать? А граждане других стран ЕС тоже должны или это только вам такая радость?
#25 | 15:39 31.03.2021 | Кому: Алик
> А можно личный вопрос? Ты негражданин? Если да, то сильно ли это на жизнь обычного человека влияет из личного опыта?

Подтверждаю слова камрада. Всё верно до последней буквы. Добавлю только, что активно заниматься защитой прав русских тут довольно сложно: полная свобода слова - что-то не то сказал и свободен! :)
#26 | 15:41 31.03.2021 | Кому: Алик
> А цифры адекватные в статье про то, что в городах 60% - русскоязычные?

Смотря в каких. В крупные города, индустриальные центры СССР, приезжало много специалистов со всей страны. Даугавпилс исторически не латышский город, он раньше был в Витебской губернии. Во всяких райцентрах больше латышей. Тут данные последней переписи:[censored]

> Я правильно понимаю, что неграждане для трудоустройства в своей стране должны ещё экзамены по латышскому языку сдавать?


Не только неграждане. Нужно иметь справку о владении языком на определённую категорию. Через отдельный экзамен или по факту окончания учебного заведения. Вроде выпускники, кто обучался на латышском, имеют высшую категорию "автоматом". Боюсь опять соврать - - я всех нюансов не помню, у меня есть давно. Дла какого рода деятельности какая категория - всё расписано.[censored]

[censored]
#27 | 15:48 31.03.2021 | Кому: Алик
> Я правильно понимаю, что неграждане для трудоустройства в своей стране должны ещё экзамены по латышскому языку сдавать?

Именно. Я ранее писал, что по последним правилам удостоверение о владении госязыком на высшую категорию (умение свободно излагать свои мысли, изъясняться и писать краткое эссе на тему, предложенную экзаменаторами) должны иметь маляры, сантехники и... сторожа кладбищ. Типа если кто из могилки вылезет - чтоб было с кем поговорить. :)

> А граждане других стран ЕС тоже должны или это только вам такая радость?


В законах сейчас рыться лень, но по личному опыту общения всех остальных проверками и обязательством иметь категорию не особо достают. Даже расплодившиеся в последнее время доставщики пиццы и суши, пакистанцы, объясняются только на английском. Что же до иностранных бизнесменов, то знакомый итальянец, открывший пару магазинов, говорит только на родном и на ломаном русском. Есть один серб - та же история, только русский получше. А вотт испанец усиленно учит латышский - хочет в нашу политику податься. Как один сирийский врач, который соблазнил страшную-страшную министервшу внутренних дел, пролез вслед за ней в Сейм и теперь у нас речи о необходимости защиты латышей с трибуны толкает Линда Абу Мери (в девичестве - Мурниеце). :)

Собственно, вопрос о владении языком давно не стоит - даже я, не изучая язык специально, всегда смогу поговорить и объясниться. Дочка моя при сдаче экзаменов одновременно сдала на высшую категорию, но сам язык ненавидит за то, как агрессивно его навязывают. И почти вся молодежь так.
#28 | 15:50 31.03.2021 | Кому: Baltijalv.lv
> > А граждане других стран ЕС тоже должны или это только вам такая радость?
>
> В законах сейчас рыться лень, но по личному опыту общения все остальные от этой напасти избавлены.

Тут есть нюансы насчёт "официальных языков ЕС". Русский таковым не является. Предпринимаются попытки протолкнуть русскому этот статус, но пока подвижек не видно.
#29 | 15:53 31.03.2021 | Кому: Dmitrij
> Тут есть нюансы насчёт "официальных языков ЕС". Русский таковым не является. Предпринимаются попытки протолкнуть русскому этот статус, но пока подвижек не видно.

Да, верно, камрад, спасибо.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.