Вратаря Ювентуса дисквалифицировали за богохульство

sportmail.ru — Голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон получил дисквалификацию на один матч. Он употребил богохульное выражение в матче 13-го тура Серии А против «Пармы» (4:0). А у них тоже могут в оскорбление чувств верующих.
Новости, Общество | furbogrande 02:48 31.03.2021
15 комментариев | 53 за, 3 против |
#1 | 03:26 31.03.2021 | Кому: Всем
А на какого бога он хулу возвел?
#2 | 03:34 31.03.2021 | Кому: Всем
Это в Италии регулярно: там и[censored]

"До 1999 года бестеммия считалась в Италии уголовным преступлением. «Каждый, кто публично оскорбительно высказывался против Божественности или Символов, или лиц, почитаемых религией государства, наказывается штрафом в размере от 20 до 600 тысяч лир», – указывалось в Кодексе Рокко 1930 года. Тогда речь шла исключительно о католицизме, считавшемся официальной религией Италии.

В 1984-м в кодекс внесли поправки – бестеммия стала распространяться на все религии. В 1995-м из текста закона исчезли символы и лица – наказуемым стало только оскорбление бога. В 1999-м бестеммия перестала быть преступлением и превратилась в административное правонарушение.

В современной трактовке у бестеммии такие признаки:

– автором бестеммии может быть кто угодно, даже атеист;

– важен сам факт произнесения слова, вне зависимости от реальных намерений автора;

– то, что такие высказывания в некоторых регионах и некотором окружении стали привычкой, не имеет значения;

– слова должны быть произнесены в общественном месте, бестеммия в собственном доме не является незаконной;

– должно быть как минимум два свидетеля;

– незаконно хулить против бога, но не против Мадонны и святых.

Cамые распространенные бестеммии – словосочетания, в которых к слову «Dio» добавляют «porco», «cane» или «boia» («свинья», «собака», «проклятый»). Называть собакой Мадонну можно безнаказанно, а вот упоминание бога в этой связке приведет к штрафу от 51 до 309 евро."

"Большинство наказаний выписывается на основе указаний прокуратуры – специалисты по чтению по губам смотрят телеканалы и сигнализируют о замеченных нарушениях (поэтому не удивляйтесь, когда игроки в следующий раз будут прикрывать рот ладонью)."
#3 | 03:59 31.03.2021 | Кому: Всем
Кара божия, шах и мат, аметисты!
#4 | 04:14 31.03.2021 | Кому: Всем
И нигде не пишут как именно он хулу наложил. Видимо сами СМИ опасаются инквизиции.
#5 | 04:20 31.03.2021 | Кому: Всем
Буффонище! Чудовищный Буффонище© Черданцев
#6 | 04:23 31.03.2021 | Кому: Definder63
В 2010-м году Буффон сказал "Porco Dio", после чего был скандал и игроков стали не только штрафовать по административке, но ещё и дисквалифицировать на матч. В этот раз, видимо, то же самое.
Рецидивист.

Upd:[censored]
#7 | 04:31 31.03.2021 | Кому: Всем
Богохулие - это ж не детей трахать. Конечно, надо наказывать по всей строгости.
#8 | 04:38 31.03.2021 | Кому: Всем
"От сука драная", "ах ты ж ёбаный в рот", "ну что за гондонство" - это лишь малый список фраз произносимых при переживания неудачи и при этом не несущих никакого богохульства.

Буффон, ну ты ч0? Какое к хуям порко дио? Как это стерильное словосочетание вообще может отразить бушующие эмоции?!
#9 | 04:43 31.03.2021 | Кому: Aspid
> Cамые распространенные бестеммии – словосочетания, в которых к слову «Dio» добавляют «porco», «cane» или «boia» («свинья», «собака», «проклятый»). Называть собакой Мадонну

"Порко Мадонна диум песто пер Бакко кастелло ди мио брано кьямаре ин че сервести хамдураля !"
#10 | 04:47 31.03.2021 | Кому: McLeod
Причём "Porca Madonna" - это допустимо.
#11 | 04:49 31.03.2021 | Кому: Aspid
> Причём "Porca Madonna" - это допустимо.

Свободная страна!
#12 | 06:17 31.03.2021 | Кому: сын великого народа
> Буффон, ну ты ч0? Какое к хуям порко дио? Как это стерильное словосочетание вообще может отразить бушующие эмоции?!

Находясь в крайней степени эмоциональных переживаний, для выражения своих чувств ты выберешь наиболее страшное выражение из имеющихся. Итальянский мат музыкален и разнообразен, но в Италии богохульства и вправду сильно порицаются.
#13 | 07:02 31.03.2021 | Кому: Aspid
> слову «Dio» добавляют «porco», «cane» или «boia» («свинья», «собака», «проклятый»).

[censored]
#14 | 07:55 31.03.2021 | Кому: McLeod
> Свободная страна!

Диктатура закона!
#15 | 00:17 03.04.2021 | Кому: Всем
... Когда его потом при окружном суде в Писеке вешали, он укусил священника за нос и заявил, что вообще ни о чем не сожалеет, да сказал еще что-то очень скверное про государя императора.

— А вы не знаете, что он про него сказал? — голосом, полным надежды, спросил Бретшнейдер.

Этого я вам сказать не могу, этого еще никто не осмелился повторить. Но, говорят, его слова были такие ужасные, что один судейский чиновник, который присутствовал там, с ума спятил, и его еще до сих пор держат в изоляции, чтобы ничего не вышло наружу. Это не было обычное оскорбление государя императора, какие спьяна делаются.

— А какие оскорбления государю императору делаются спьяна? — спросил Бретшнейдер. — Прошу вас, господа, перемените тему,— вмешался трактирщик Паливец.— Я, знаете, этого не люблю. Сбрехнут какую-нибудь ерунду, а потом человеку неприятности.

— Какие оскорбления наносятся государю императору спьяна? — переспросил Швейк.— Всякие. Напейтесь, велите сыграть вам австрийский гимн, и сами увидите, сколько наговорите. Столько насочините о государе императоре, что, если бы лишь половина была правда, хватило бы ему позору на всю жизнь. А он, старик, по правде сказать, этого не заслужил.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.