30 лет назад - референдум о сохранении СССР

ria.ru — "Единственный за 70-летний период существования СССР референдум состоялся 17 марта 1991 года. Перед гражданами Советского Союза был поставлен вопрос: "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?"."
Новости, Общество | Бульбород 06:23 17.03.2021
36 комментариев | 64 за, 0 против |
#1 | 06:25 17.03.2021 | Кому: Всем
[censored]
#2 | 06:42 17.03.2021 | Кому: Всем
> федерации равноправных суверенных республик

И патриоты гордятся 77% "Да"
#3 | 07:11 17.03.2021 | Кому: Всем
[censored]
#4 | 07:31 17.03.2021 | Кому: Jade CAT
Народ голосовал за сохранение СССР, а организаторы всех наебали с формулировкой.
#5 | 08:02 17.03.2021 | Кому: Tegucigalpa
А кто этого не знает?
#6 | 08:05 17.03.2021 | Кому: Jade CAT
> А кто этого не знает?

Примерно 77% +/-
#7 | 08:15 17.03.2021 | Кому: Всем
Дерьмократия
#8 | 08:27 17.03.2021 | Кому: Tegucigalpa
> Примерно 77% +/-

Согласно данным РИА Новости на референдуме 76,4% опрошенных жителей высказались за сохранение СССР.
Согласно Википедии - 77,85% высказались ЗА сохранение СССР

хз, что это за 77% и кто в них входит, но я точно из другой части.

[censored]

"21 марта 1991 года Верховный Совет СССР рассмотрел предварительные результаты референдума. Он отметил, что за сохранение Союза Советских Социалистических Республик высказались 112 млн человек, то есть 76 % голосовавших, а, следовательно, «судьба народов страны неразделима, что только совместными усилиями они могут успешно решать вопросы экономического, социального и культурного развития». По уточнённым данным, «да» на референдуме сказали 113 512 812 человек.

Отдельно отмечалось, что несмотря на то, что органами власти ряда республик (Грузия, Литва, Молдова, Латвия, Армения, Эстония) не были выполнены решения IV Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР о проведении референдума, более двух миллионов граждан СССР, проживающих в этих республиках, выразили свою волю и сказали «да» Союзу ССР. Такое проявление гражданственности Верховный Совет СССР оценил как «акт мужества и патриотизма».

Верховный Совет СССР постановил:
1. Государственным органам Союза ССР и республик руководствоваться в своей практической деятельности решением народа, принятым путём референдума в поддержку обновлённого Союза Советских Социалистических Республик, исходя из того, что это решение является окончательным и имеет обязательную силу на всей территории СССР.
2. Рекомендовать Президенту СССР и Совету Федерации, Верховным Советам республик исходя из итогов состоявшегося референдума энергичнее вести дело к завершению работы над новым Союзным Договором с тем, чтобы подписать его в кратчайшие сроки. Одновременно ускорить разработку проекта новой Конституции Союза ССР.
— Постановление ВС СССР от 21 марта 1991 года № 2041-1
"

Народ обманули не с формулировкой, итоги референдума народ и Верховный Совет трактовали вполне однозначно. Народ обманули с выполнением решения.
#9 | 08:35 17.03.2021 | Кому: Jade CAT
> Одновременно ускорить разработку проекта новой Конституции Союза ССР.

При разработке буржуазной конституции, СССР так же был обречён.

> Народ обманули не с формулировкой, итоги референдума народ и Совет трактовали вполне однозначно. Народ обманули с выполнением решения.


Если бы решением была буржуазная контрреволюция (принятие буржуазной конституции), то СССР был обречён.
#10 | 08:42 17.03.2021 | Кому: Tegucigalpa
> При разработке буржуазной конституции, СССР так же был обречён.

С чего вдруг была бы буржуазная конституция? Да и зачем гадать? Тем более, что я о другом пишу.

Тут не "мы так хитро составим голосование, что вы проголосуете как нам надо", а классическое - "голосуйте как хотите - мы всё равно сделаем по своему".
Народ наебать не получилось, несмотря на разные картинки как в первом посте и кучу завываний про "ужасы совка".
Люди большинством голосов высказались ЗА Союз - и это понятно было как голосовавшим людям, так и тем кто считал голоса.

Но на мнение людей группа сволочей положила большой хер и сделала как хотела.
#11 | 08:55 17.03.2021 | Кому: Jade CAT
> С чего вдруг была бы буржуазная конституция?

Потому что это было бы завершением Перестройки (перехода к рыночной экономике).
#12 | 09:01 17.03.2021 | Кому: Tegucigalpa
> Потому что это было бы завершением Перестройки (перехода к рыночной экономике).

Не люблю гадать на кофейной гуще. Бессмысленно пытаться определить, что было бы если бы...
Мой пост был не об этом.
alf
1 комментарий в день »
#13 | 09:01 17.03.2021 | Кому: Всем
Тот факт, что формулировка содержала наёбку - это исключительно на совести наёбщиков, но факт остаётся фактом - даже на результаты, содержащие наёбку, политики наплевали и уничтожили вообще всё. Обновлённого союза не было. Не факт, что это было бы лучше, так как буржуазный союз скорее всего пошёл бы по пути Югославии, но референдумом подтёрлись, это факт
#14 | 09:31 17.03.2021 | Кому: Jade CAT
> Бессмысленно пытаться определить, что было бы если бы...

Это если марксизм - не наука и вообще устарел. СССР не мог существовать как Союз Буржуазно-Парламентских Республик.
#15 | 09:32 17.03.2021 | Кому: alf
> Обновлённого союза не было.

Если бы и был, то ненадолго. Не бывает новых социализмов или капитализмов с человеческим лицом.
#16 | 09:33 17.03.2021 | Кому: Tegucigalpa
> Если бы и был, то ненадолго. Не бывает новых социализмов или капитализмов с человеческим лицом.

Ну например мой опыт подсказывает что например китайский вариант куда лучше того, что я вижу за окном сейчас.
И чем так уж плох опыт Кубы?
#17 | 09:50 17.03.2021 | Кому: Jade CAT
> Ну например мой опыт подсказывает что например китайский вариант куда лучше того, что я вижу за окном сейчас.
> И чем так уж плох опыт Кубы?

Кто из них федерация?
#18 | 09:53 17.03.2021 | Кому: Tegucigalpa
А причем здесь федерация? Ты про социализм писал, мол не бывает.
#19 | 10:01 17.03.2021 | Кому: Jade CAT
> А причем здесь федерация?

СССР как многонациональное государство не мог существовать как буржуазная федерация. Когда Гарант УсовершенстВованной Конституции начал розыск бонбы Ленина, он именно это имел в виду. Они знают, что буржуазное многонациональное государство не способно решить национальный вопрос и обречено.
СССР при переходе к буржуазной федерации был обречён. Его могла спасти только социалистическая власть Советов.

> Ты про социализм писал, мол не бывает.


Не бывает нового социализма. Социализм либо есть, либо его нет.
#20 | 10:05 17.03.2021 | Кому: Tegucigalpa
В том-то и дело, что социализм как и коммунизм - не статичны. Они предполагают развитие
#21 | 10:12 17.03.2021 | Кому: Jade CAT
> В том-то и дело, что социализм как и коммунизм - не статичны. Они предполагают развитие

В том-то и дело, что это не новые качества, а качества в развитии.
#22 | 10:19 17.03.2021 | Кому: Tegucigalpa
> СССР как многонациональное государство не мог существовать как буржуазная федерация.

Кстати, а РСФСР тогда это что было по-твоему?
И не надо постоянно вставлять в ответ свои "дополнительные" слова. Ни у меня, ни в решении Верховного Совета от 21 марта 1991 года нет ни слова ни о "буржуазной", ни о "федерации".
#23 | 10:40 17.03.2021 | Кому: Jade CAT
> Кстати, а РСФСР тогда это что было по-твоему?

Федерация. И она тоже начала разваливаться. И процесс ещё не закончен.

> И не надо постоянно вставлять в ответ свои "дополнительные" слова.


Я просто вижу твоё непонимание процессов.

> Ни у меня, ни в решении Верховного Совета от 21 марта 1991 года нет ни слова ни о "буржуазной", ни о "федерации".


Советская конституция не нуждалась в обновлении, если не нужно было менять её в угоду экономическому базису.
СССР под руководством Пятнистой Бляди шёл в рыночек. При таком раскладе он был обречён.
Верховному и прочим советам, нужно было брать власть в свои руки и отменять вектор перестройки. Необходимо было отказаться от деградации. Советы не захотели, народ безмолвствовал, майдауны красились в триколоры, музон создавал фон под требования перемен.
#24 | 10:54 17.03.2021 | Кому: Tegucigalpa
> Я просто вижу твоё непонимание процессов.

Тебе показалось.
И кстати, а моё нежелание заниматься софистикой и не отвлекаться от основного вопроса обсуждения ты случайно не видишь?
Это ведь твои слова "а организаторы всех наебали с формулировкой". Я же выше показал, что никого наебать с формулировкой не получилось.
Остальное "ах если бы у бабушки..." - мне не интересно.
#25 | 10:56 17.03.2021 | Кому: Jade CAT
> А моё нежелание заниматься софистикой и не отвлекаться от основного вопроса обсуждения ты случайно не видишь?

Софистика тут не при чём. Это был не референдум, а фарс. Народ не знал, что это фарс и голосовал так, в чём был уверен.

> Это ведь твои слова "а организаторы всех наебали с формулировкой".


Так и было.

> Я же выше показал, что никого наебать с формулировкой не получилось.


Получилось.
#26 | 10:58 17.03.2021 | Кому: Tegucigalpa
> Софистика тут не при чём.

Она родимая. Потому-то ты и добавляешь "лишние" слова "додумывая" за собеседника что он не говорил.

> Так и было.


Так не было, но тебя не переубедить ибо
[censored]
#27 | 11:06 17.03.2021 | Кому: Jade CAT
> Потому-то ты и добавляешь "лишние" слова "додумывая" за собеседника что он не говорил.

Добавляю, поясняя. За тебя я ничего не додумывал. Просто из тобою написанного не следует правильных выводов.

> Так не было, но тебя не переубедить ибо


Тебя тоже. Читатели выяснят, кто из нас прав.
И да, с тобой очень легко спорить, поэтому к оскорблениям прибегать нет смысла.
#28 | 11:36 17.03.2021 | Кому: Tegucigalpa
> Добавляю, поясняя. За тебя я ничего не додумывал. Просто из тобою написанного не следует правильных выводов.

Для тебя? Возможно. Но не нужно делать выводов за других. ("я просто вижу твоё непонимание процессов" - ага).

> И да, с тобой очень легко спорить, поэтому к оскорблениям прибегать нет смысла.


Но ты зачем-то о них(оскорблениях) вспомнил.
И кстати, если ты всё ещё не заметил - я с тобой не спорю. Я привёл выводы Верховного Совета по результатам референдума, ты же пустился в досужие рассуждения - "если бы они всё же выполнили решения Совета, то ... буржуазная федерация... бомба Ленина... и т.д.".
Тут просто не с чем спорить - нет фактажа и соответственно, нет предмета спора. Разговоры в стиле "если бы ..., то тогда бы ..." - это просто несерьёзно.

> Тебя тоже. Читатели выяснят, кто из нас прав.


На том и сойдёмся.
Грант
не троцкист »
#29 | 11:57 17.03.2021 | Кому: Jade CAT
> Ну например мой опыт подсказывает что например китайский вариант куда лучше того, что я вижу за окном сейчас.
>

В Китайский гос капитализм вложили массу денег американцы, и тамошняя компартия была не заинтересована в слабой стране. Кто бы это стал делать в обновленном союзе?
#30 | 11:58 17.03.2021 | Кому: Jade CAT
> выводы Верховного Совета

Как будто ты не в курсе, что из себя этот совет представлял.
#31 | 13:37 17.03.2021 | Кому: Грант
> В Китайский гос капитализм вложили массу денег американцы, и тамошняя компартия была не заинтересована в слабой стране. Кто бы это стал делать в обновленном союзе?

Они вложили не по доброй воле, а из-за дешёвой рабочей силы. И такую дешёвую рабочую силу они не в одном Китае используют. Да и в ранний СССР между прочим западники тоже типа "вкладывались" - за предоставление концессий или просто за деньги (Торгсин).
Но почему из всех таких стран только Китай да СССР смогли с толком использовать эту "помощь", чтобы создать свою промышленность?
И почему ты тогда пропустил пример с Кубой?
#32 | 13:51 17.03.2021 | Кому: Tegucigalpa
> Как будто ты не в курсе, что из себя этот совет представлял.

А какое мне в данном вопросе до этого есть дело?
Или ты хочешь оспорить верность конкретно этих выводов Верховного Совета?
А если завтра Ходорковский или Горбачёв заявят, что "3+3=6" - ты это тоже поставишь под сомнение на основании того, что "все же в курсе, какие они гондоны"?

Заметь, я НИГДЕ не утверждал, что если бы выполнили решение референдума "Ельцин, Кравчук, Шушкевич и прочие гниды - у нас бы счас был коммунизм или социализм. Моё утверждение касалось лишь того, что заставить/обмануть народ СССР и вынудить проголосовать как им нужно им не удалось.
И то лишь по тому, часто слышу утверждение мол, "они так хитро составили вопросы, что люди сами того не понимая проголосовали за раздел СССР". Это у нас часто говорят те, кто прямо о врать референдуме ещё стесняется.
Грант
не троцкист »
#33 | 13:51 17.03.2021 | Кому: Jade CAT
> И почему ты тогда пропустил пример с Кубой?
>

Потому что Куба кроме развитой медицины страна довольно бедной стала без советской помощи, сейчас они все больше в стороны рынка начали дрейфовать.Не только СССР и Китай, Южная Корея и Япония например стали развитыми странами.
#34 | 14:01 17.03.2021 | Кому: Грант
> Потому что Куба кроме развитой медицины страна довольно бедной стала без советской помощи, сейчас они все больше в стороны рынка начали дрейфовать.Не только СССР и Китай, Южная Корея и Япония например стали развитыми странами.

Куба всегда была довольно бедной страной. Американская блокада этому немало способствует. Но тем не менее умудряются содержать бесплатную медицину очень высокого уровня. Да, живут не богато, но и не нищенствуют. И такой разницы в доходах между богатыми и бедными как в любой из наших стран у них нет. Но ведь легко же взять для сравнения любую капстрану с таким же примерно уровнем богатств и доходов как у Кубы и сравнить где людям живётся лучше.
#35 | 14:12 17.03.2021 | Кому: Jade CAT
> Или ты хочешь оспорить верность конкретно этих выводов Верховного Совета?

То что я хотел, я оспорил в этом треде. Референдум был изначально задуман как балаган. Просто людей заагитировали, мол от них зависит судьба страны. Им не сказали, что всё уже решено. Им даже не объяснили финт РСФСР годом ранее.

> А если завтра Ходорковский или Горбачёв заявят, что "3+3=6" - ты это тоже поставишь под сомнение на основании того, что "все же в курсе, какие они гондоны"?


Это вообще к чему?

> Заметь, я НИГДЕ не утверждал, что если бы выполнили решение референдума "Ельцин, Кравчук, Шушкевич и прочие гниды - у нас бы счас был коммунизм или социализм.


А я тебе писал не об этом. Я писал о том, что референдум этот ничего не решал. Это такой мегасоцопрос.

> Моё утверждение касалось лишь того, что заставить/обмануть народ СССР и вынудить проголосовать как им нужно им не удалось.


Удалось. Они объявили "референдум" и назвали его Референдум.

> И то лишь по тому, часто слышу утверждение мол, "они так хитро составили вопросы, что люди сами того не понимая проголосовали за раздел СССР".


Да. И вопрос составлен хитро. В том числе. На всякий случай, если вдруг кто-то начнёт искать юридический смысл.

> Это у нас часто говорят те, кто прямо о врать референдуме ещё стесняется.


Да то мнение, которое я тут озвучиваю вообще не популярное. И мне долго пришлось к нему идти.
#36 | 16:53 17.03.2021 | Кому: Всем
Насчет республик, где референдум "не состоялся".
В моем родном Паневежисе голосовать можно было в Доме офицеров. Ясное дело, что голосовали русские и немногочисленные литовцы. Я тогда еще маловат голосовать был, но листовки за референдум мы с парнями клеили, да.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.