Миф о "керосинщицах" 1871 года

belash-family.livejournal.com — Парижская Коммуна пополнила словарь двумя терминами - собственно, "коммунар" (участник той самой Коммуны, а в дальнейшем - и участник к.-л. коммуны вообще), и "версалец" (контрреволюционер, палач революции). В истории затерялось и ныне почти совсем забылось третье слово, обязанное своим появлением Коммуне - "керосинщица" или "петролейщица", от французского pétroleuse.
Новости, Общество | tazuja 16:44 07.03.2021
1 комментарий | 40 за, 0 против |
#1 | 16:45 07.03.2021 | Кому: Всем
Керосинщицами называли женщин-коммунарок, обвиняемых в поджогах во время т.н. "Кровавой недели" (21-28 мая, период окончательного разгрома Коммуны). Тогдашняя молва утверждала, что женщины из простонародья поджигали частные и общественные здания, бросая в подвальные окна бутылки с воспламеняющимся составом, вроде нынешнего "коктейля Молотова".
Однако, когда в XX веке стали доступны архивы времён Коммуны, историки выяснили, что ни одна из тысяч коммунарок не была осуждена за поджог. Действительно, часть зданий в Париже сгорела во время уличных боёв между коммунарами и версальцами, но эти пожары возникали случайно.
Историк Гай Гулликсон предположил, что миф о керосинщицах был частью пропагандистской кампании версальцев, изображавшей парижских коммунарок дикими мегерами, варварски уничтожавшими дома - тем самым лояльные правительству солдаты как бы получали моральное преимущество перед коммунарами.
А мы и без всяких предположений можем сказать - это было обычное буржуазное лганьё. Журналист на службе капитала врёт в двух случаях - когда говорит и когда пишет.
Из-за веры в керосинщиц несколько месяцев после падения Коммуны в Париже была запрещена продажа легковоспламеняющихся жидкостей, а сам миф стойко держался до XX века.
Кстати, вспомнить о запрете пришлось - через 134 года, когда в 2005-ом Париж сотрясли беспорядки, устроенные трудолюбивыми и законопослушными мигрантами. Тогда двое юнцов, мавританец и тунисец, убились током в трансформаторной будке, скрываясь от полиции, и мигрантское меньшинство (около 5300000 человек) решило ответить хаосом. Погромы, поджоги и насилие над полицией продолжались с 28 октября по 15 ноября; в частности, умышленно было сожжено 8973 автомобиля.

А теперь уместно посмотреть, как изображала керосинщиц лживая буржуазная пресса 1871 года. Это весьма поучительно, если иметь в виду, что информационная война сейчас едва ли не важней войны "горячей", и трудолюбивый, проплаченный, заблаговременно снабжённый методичками "диванный воен" может запакостить сетевое пространство мифическими образами гораздо гуще, чем любой паскудный журналюга или иллюстратор полуторавековой давности.

Карикатура на "керосинщиц", версальская открытка 1871 года -
[censored]

"Керосинщицы", арестованные версальцами -
[censored]
[censored]

"Керосинщицы" идут поджигать -
[censored]

"Керосинщицы" за работой -
[censored]
[censored]
[censored]

Расстрел "керосинщицы" -
[censored]
[censored]
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.