Сколько мирных жителей пострадали при обстрелах Донбасса

fromdonetsk.net — Мониторинговая миссия ООН по правам человека привела данные о жертвах среди гражданского населения Донбасса в 2020 году в результате военных действий. Миссия зарегистрировала 70 случаев гибели и ранений мирных жителей
Новости, Общество | Zames 20:39 25.02.2021
3 комментария | 36 за, 1 против |
HackWrench2
виртуал »
#1 | 20:47 25.02.2021 | Кому: Всем
"в 2020 году...

... люди погибли или были ранены в результате артиллерийских обстрелов, огня из стрелкового оружия и легких вооружений, а также ударов с беспилотных летательных аппаратов. Из 70 жертв восемь погибших (пять женщин и трое мужчин) и 62 раненых (30 мужчин, 23 женщины, шесть девочек и три мальчика). Из них 87% (семь погибших и 54 раненых) были на территории, контролируемой вооруженными группами, и 13% (один погибший и восемь раненых) – на территории, контролируемой правительством."
#2 | 03:42 26.02.2021 | Кому: Всем
И разумеется они обстреляли себя сами. Ведь так? Ведь верно?
Алик
идиот »
#3 | 07:59 26.02.2021 | Кому: Всем
А где ссылка оригинал-то? Ни на сайте, ни в пейсбуке нет этих материалов. Может, я искал не там?

UPD: Всё, нашёл.

На прошлой неделе глава нашей Миссии Матильда Богнер посетила поселок шахты 6/7 в Горловке и деревню Сигнальное. Оба населенных пункта расположены вблизи линии соприкосновения на территории Донецкой области, контролируемой вооруженными группами. Несмотря на конфликт, в поселке шахты 6/7 все еще живут гражданские лица. Один из них, 64-летний мужчина, был тяжело ранен в результате попадания снаряда или мины в его дом вечером 2 февраля этого года. В Сигнальном в тот же день в результате обстрела из легких вооружений пострадали несколько домов и хозяйственных построек. По словам местных жителей, количество обстрелов существенно увеличилось в начале этого года.

«Учитывая небольшое расстояние, разделяющее дома гражданских лиц и военные позиции по обе стороны от линии соприкосновения – часто это считанные сотни метров – риски для тех, кто не может или не хочет переселиться в более безопасное место, остаются колоссальными. Безопасность этих людей может быть гарантирована только при неукоснительном соблюдении режима прекращения огня и удалении военных позиций от населенных пунктов», отметила г-жа Богнер.

В течение 2020 года наша Миссия зафиксировала 70 случаев гибели или ранения гражданских лиц в результате артиллерийских обстрелов, огня из стрелкового оружия и легких вооружений, а также ударов с беспилотных летательных аппаратов: восемь погибших (пять женщин и трое мужчин) и 62 раненых (30 мужчин, 23 женщины, шесть девочек и три мальчика). Из них 87 процентов (семь погибших и 54 раненых) были зафиксированы на территории, контролируемой вооруженными группами, и 13 процентов (один погибший и восемь раненых) – на территории, контролируемой Правительством.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.