"Спутник V" назвали

tvc.ru — главным научным прорывом России со времён распада СССР.
Новости, Наука | Борода 16:28 06.02.2021
2 комментария | 41 за, 1 против |
#1 | 15:57 07.02.2021 | Кому: m0rtis
> Опасения мои связаны с возможными побочками.

У аденовирусных векторов, на которых сделан Спутник, 50 лет опыта применения в медицине по всему миру. В виде прививок чутка поменьше, но тоже измеряется десятилетиями. За это время никаких серьёзных побочных эффектов у пациентов не выявлено. Ни мгновенных, ни долговременных. Боль в месте укола и временное повышение температуры - это не побочки, это норма, никак не влияющая на последующее здоровье.

Про то, что вакцина непроверенная с неизвестными последствиями для организма верещат только зомбированные дебилы и пидарасы-антипрививочники. Очень смешно, когда люди, которые пьют, курят и покупают в Магните сосиски по скидке внезапно озаботились составом вакцины и долговременными последствиями для здоровья от укола оной.

А вот у кого действительно неизвестные долговременные последствия - так это у нашего любимого коронавируса. Даже легко перенёсшие болезнь люди теряют нюх и вкус на полгода и больше. Вирус дрючит кровеносную, а также (предположительно) иммунную и нервную системы во все дыры. Насколько после "выздоровления" повышается шанс раннего инфаркта, инсульта, Альцгеймера или отказа печени с почками ещё никто не считал, но есть очень нехорошие предположения на эту тему.

При таких раскладах надо бежать колоться, расталкивая всех локтями, и родственников своих волочь. Так как никаких других средств защититься от болезни нет и в ближайшее время не предвидится.
#2 | 16:04 07.02.2021 | Кому: dse
> если клетки сумеют массово запустить производство белка по негодным обломкам мРНК

Клетка не может запустить синтез белка по негодным обломкам. Там всё строго. Требуются как минимум специальные концевые последовательности, чтобы рибосома могла правильно сесть на мРНК и правильно с неё слезть. В организме эти негодные обломки циркулируют в огромном количестве, попадая туда, например, с пищей. Или те же Обрывки утилизированных вирусов или дохлых бактерий из кишечной флоры. Всё придумано до нас миллиарды лет назад.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.