ЕГЭ всё?

ura.news — Глава фонда образования заявил об отмене ЕГЭ в России
Новости, Наука | Kaputt 12:16 01.02.2021
3 комментария | 62 за, 3 против |
VSChe
надзор »
#1 | 16:55 01.02.2021 | Кому: RRB
> У нас (тяжкое наследие СССР) сильная мат. школа, и судя по всему даже до сих пор. Но школьная программа жёсткая и конкретная, и реальные экзамены (их не было, ведь экзамены проводили свои учителя) по наблюдениям (когда я учился в школе), треть (почти) любого класса должны были оставлять на второй год, чего понятно не происходило, как не происходит сейчас (читать писать умеешь - значит не дебил, дуй в следующий класс). Поэтому что ЕГЭ, что не ЕГЭ, разницы нет. Речь про то, не похуй ли учителям, районо, родителям (есть ли у них деньги на репетиторов) и самим ученикам на уровень знаний, или похуй. Если не похуй, то дети и экзамены сдадут, и к ЕГЭ подготовятся

СОгласен, что кто хочет, то и сдаст.
Проблема в другом. Сама по себе методика преподавания ориентированная на контрольные тесты - ущербна по определению.
VSChe
надзор »
#2 | 10:46 05.02.2021 | Кому: KRash
Образование по пи...де пошло после развала СССР. ПО некоторым вещам траблы пошли еще в конце 80-ых, когда всякие олени стали трудиться в министерствах и отраслевых институтах со своими неуемными альтернативными взглядами.
Но образование рухнуло вниз именно после ввода ЕГЭ. ОНо падало, ощутимо падало с каждым годом, но после введения ЕГЭ реально все посыпалось. Работал в ВУЗе и на моих глазах все это происходило. Есть с чем срвынивать.
А подход ЕГЭ уебищный в плане того, что в классическом экзамене ты не можешь просто написать ответ, от тебя требуется решение. И натаскивали тогда на решения типовых задач. Когда появилось ЕГЭ, стали натаскивать не на решение типовых задач, а на поиск ответов типовых примеров. Разницу улавливаешь? И вот здесь собака порылась основательно.
Ключевая методологическая проблема.
VSChe
надзор »
#3 | 19:19 06.02.2021 | Кому: Faust
Да нет никакой добротной критики - взгляд на ЕГЭ со стороны человека, который сдавал его и не более. Понимаю, обидно, когда твои труды по подготовке к ЕГЭ, который наверное сдал хорошо, называют ниочемным творением.
Повторюсь, я работал в ВУЗе, преподавал. Этих ЕГЭ на протяжении 5 лет я на разбирал пачками, хоть и не по моей это теме, но занимался профессионально. И вообще написаны тонны статей на эту тему. Есть желание высказываться профессионально - изучите тему. А бытовой опыт не надо выдавать за добротную критику. Я написал ключевой момент, камрад Krash не понял. Дальше не вижу особо вести дискуссию. Тема очень большая и долгая. Ну и еще - это либо монолог, либо диалог. Но диалог возможен с людьми, которые имеют базовые знания и хорошую практику.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.