Интеллигенция, не примыкая к классу - есть нуль

leninism.su — Ильич "вне-классовости": "... все, без исключения, общественные группы представляют из себя реальную силу только поскольку … они совпадают с общественными классами или к ним примыкают. Русская "бессословная интеллигенция" - не есть реальная общественная сила, она представляет из себя "реальную общественную силу", поскольку она заступает общебуржуазные интересы". #ЧитаемПервыйТомПСС #Ленин
Новости, Политика | Стан 04:57 17.01.2021
2 комментария | 29 за, 0 против |
#1 | 00:20 18.01.2021 | Кому: Nobody
Я извиняюсь, что вмешиваюсь - но тут ответ очевиден. Деление на классы происходит по отношению к средствам производства.
#2 | 17:37 18.01.2021 | Кому: Nobody
Подождите-подождите (тут меня должны поправить более сведущие товарищи) - средства производства это совокупность средств труда и предмета труда, используемых для производства продукции. Если помимо основного инструмента материалы и сопутствующее оборудование находится в личном владении зачем работать не на себя? Если человек у которого средства производства находятся в личном владении зарабатывает исключительно своим трудом (в его распоряжении собственные средства производства и он не эксплуатирует наемную силу (например, семейный подряд)) тогда такой человек называется мелкий собственник. Как только мелкий собственник "разрастается" и начинает использовать наемную силу (тем самым эксплуатируя ее по определению (отнимая прибавочную стоимость)) он становится капиталистом.

Так вот рабочий класс (пролетариат) не имеет своих собственных средств производства и вынужден подаваться в наемные рабочие. Класс распоряжающийся собственными средствами производства называется буржуазией.

Если буржуа помимо сдачи в аренду средств производства еще и экспроприирует что-то у рабочего экономя свои "ресурсы" и еще больше грабя последнего, меняется ли у рабочего от этого класс? Как по мне так это просто расширение эксплуатации.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.