Более 2500 математиков пригрозили России

mk.ru — из-за дела аспиранта Мифтахова. Свыше двух с половиной тысяч математиков по всему миру подписали письмо в адрес Международного конгресса математиков с требованием обратиться к российским властям и содействовать освобождению аспиранта МГУ Азата Мифтахова.
Новости, Общество | RRB 10:21 11.01.2021
2 комментария | 37 за, 2 против |
VSChe
надзор »
#1 | 12:21 11.01.2021 | Кому: Всем
Хммм. Безотносительно подписантов. Вот есть совершенное деяние. Разбил стекло - бросил дымовую шашку. И вот такие хлопцы и тетки в красивых голубых рубашках с погонами просят дать аспиранту 6 лет колонии общего режима. Вот у нас тут, буквально недавно (знакомый проходил свидетелем), одного конченного урода осудили на 5 с чем-то там лет. Прокуратура просила вроде шесть. Что вменили и доказали - грабеж, избиения, кражу.

И вот я такой, совсем как бы не в курсах особенностей нашей системы) смотрю на то, что сделал математик и этот урод. И не понимаю, как это можно уравнивать? Вот по такому непросвещенному взгляду думается уместно было выдать штраф в 50 000 руб. и принудительных работ часов на 200 дворником каким. В принципе так дадут во всех странах.

Но я вот несколько в курсе наших реалий. И иллюзий не питаю. Личный пример: было одно дело, вот просто вообще не стоящее яйца выеденного. Доказательства, свидетельские показания, все в полном ажуре. Но была сверху указива, надо вот по такой статье дела. И прокурор следакам, принесшим дело, сказал, идите на фигс, давайте переквалифицируйте дело по другой, вот этой статье с судьей все согласовано. Следователь, сказать прокурорским ничего не смог. Стал пялить сову на глобус. Ну и в разговоре он мне пожаловался, вот блин сижу пялю сову на глобус.... уже 22-00, сижу строчу дело вместо того, чтобы дома с семьей быть (у них это обычное дело ибо кадров нет).
Ну и рассказал, я ему говорю, вот зачем вы это делает. Вы же подставляетесь, здесь все настолько вопиюще, что любой неравнодушный правозащитник раздербанит это все. Вопрос - кто адвокат? И тут мне называют фамилию адвоката. Личность известная, опытный юрист, который очень любит подключать СМИ в своих делах. После этого у меня был только один вопрос - вы дебилы, бл..ть?
В итоге все закончилось, так как и должно было. Адвокат яростно впарился на все уплоченые ему деньги. Были и публикации в СМИ, бумажки летели в надзорные инстанции и пр. (судья упорствовал в своем стремлении и беспределил). В итоге все это закончилось тем, что сверху сказали - вы что уху.ели? В итоге судье кулуарно надавали по шапке. Прокурорский главный получив по попе, наехал на подчиненного и с досады влепил ему дисцплинарное взыскание (хотел аж неполное служебное соответствие). Следаки, как крайние, вообще крутились, как не знамо кто. До сих пор, при воспоминании о том деле, у них пуканы полыхают. А дело направили на доследование и если память не изменяет, дело вообще закрыли чтобы не ворошить кучу навоза). И знаете какое оправдание прокурора было - "я посмотрел по шапке дела и подумал, что это дело можно напялить на требуемую статью" (внутренний инсайд от следаков). То есть это чудовище даже не изучило материалы дела, не поинтересовалось кто подсудимый (это не какой-то там люмпен, а гражданин с определенным уровнем дохода позволяющим нанять хорошего адвоката), кто адвокат и что может быть. И вот за такой ответ, начальник прокурорский чуть не влепил не полное служебное. Тупость и некомпетентность.
VSChe
надзор »
#2 | 15:37 11.01.2021 | Кому: Lord_Nickos
Я даже не про доказательства. Я вообще про саму постановку вопроса. Не вникал в подробности дела. Возможно что там все и шито крыто белыми нитками.
По факту уже вышел у власти полный зашквар. Все таки когда всякие правозащитники, которые хуже проституток возмущаются. А другое дело, когда математики. Им народ еще даже джоверяет (хотя они те еще чудики).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.