«Лошадь сдохла! Достаем псалтырь и читаем»

v1.ru — Волгоградская медицина из последних сил борется с эпидемией коронавируса. В этом нет никаких сомнений у сотен людей, оставшихся наедине с заразой. Расписываются в этом и сами медики. При этом, по словам врача скорой помощи, иного пути у Волгограда и не было. Медицина загибается, как загнанная лошадь, из которой еще до эпидемии вытянули все соки оптимизаторы. Монолог врача о том, зачем волгоградцам псалтырь, а скорякам памперсы.
Новости, Общество | igrov 11:43 23.10.2020
20 комментариев | 78 за, 0 против |
igrov
очень сильно горяч »
#1 | 11:43 23.10.2020 | Кому: Всем
«Лошадь сдохла, ребята!»

— Дежурства сейчас адские. Просто адские. И прежде всего в этом виновата всем вам известная оптимизация здравоохранения. Это совершенно точно. До сих пор система здравоохранения держалась на пределе без какого-либо запаса прочности. Если при СССР у нас этот самый запас был с четким количеством вызовов, машин, поликлиник, то сейчас на линию выпускают в смену 4–5 штук карет с одной подстанции. И это не сказать, что укомплектованные бригады, это просто кареты с простыми медработниками. Из-за нехватки кадров еще три кареты в это время простаивают на подстанции либо отдаются в поликлинику. Никто не гарантирует, что эти машины к концу года оптимизаторы у нас и вовсе не отберут за счет убыли персонала.

Количество вызовов в Волгограде, в сутки проходящее через 03, — более 2,5 тысячи сегодня. В принципе, об этом руководство нашего облздрава уже не раз говорило. Сами понимаете, что если две с половиной тысячи вызовов разделить на 100 карет, которых у нас в таком количестве и нет, мы получим 25 вызовов на бригаду. Это уже запредельная нагрузка. Если вспомнить совдеп, то тогда мы говорили, что норма — 10 вызовов, 18 считалось уже колоссальной переработкой.

Сейчас у нас вообще нет запаса времени. Люди болеют, вызовов с температурами много. Одно накладывается на другое, поэтому скоряки не справляются. А как иначе, если у нас годами издевались над медициной, высасывали из нее последние соки? Все, друзья, лошадь сдохла! Стегай ее, не стегай — она быстрее не побежит. Не забывайте, что врачи тоже люди и имеют свойство болеть. Нам, кстати, поначалу говорили о прививках от ковида, а по факту — тишина. Ничего этого нет.

— Волгоградцы возмущаются, что к ним слишком долго едут скорые. Вполне оправданные возмущения. Мы действительно можем добираться до пациентов по 12 часов. У нас нет 13 необходимых бригад для того же Центрального района. Да, в федеральном законодательстве у нас не прописано, сколько должно быть карет. Но почему-то при том же СССР существовал норматив — по карете на каждые 10 тысяч населения. У Волгограда получается сейчас — от 20 тысяч человек на бригаду. Мы молчим уже о том, что сейчас детские бригады обслуживают все вызовы подряд, и катастрофически не хватает реаниматологов.

Поинтересуйтесь как-нибудь, сколько реанимационных бригад у нас в районах. Упаси боже вам серьезно заболеть. В самом лучшем случае вам найдут реаниматолога в другом районе. Успеет он к вам или нет — вопрос везения. Не так давно пришлось оживлять пациента среди ночи. Реанимация летела к нам через два (!) района. 19 минут ехала. Ночью. По пустым дорогам. За это время я успел человека откачать. Мог и не откачать, конечно, но нам повезло — охранял Всевышний.

Не забывайте еще и о том, что мы обслуживаем не только температуру. Поводы для выезда есть разные и более экстренные. Умирает кто-то в общественном месте, к примеру, или пострадавшие в ДТП. Кстати, у нас волгоградцы любят вызывать бригады к бомжам на улице. Лично мне приходилось не раз выезжать к одному и тому же бомжу у церкви. И каждый раз я застаю этого «умирающего» глубоко пьяным, привожу в себя нашатырем, а он кроет меня матами, достает фанфурик и тут же догоняется. Уважаемые волгоградцы, найдите в следующий раз ума убедиться, нужна ли этому человеку помощь. Повторю расхожую фразу: в то время, пока я здесь возился, где-то умирал другой человек.

Время на приезд к пациенту с подозрением на коронавирус затягивается еще и от того, что приходится натягивать на себя спецкостюмы. Это не 15 и даже не 45 секунд. После пациента мы обязаны заехать на площадку для обработки, затем снять эти костюмы, а это снова немалое количество времени. У нас самих надежды на то, что запустят на подстанцию поесть или элементарно сходить в туалет, уже нет вообще никакой. Нам в открытую говорят: «Хотите — надевайте памперсы или где хотите, там и справляйте нужду». Ну а как иначе, если лошадь подохла давно?

«Доставайте псалтырь и молитесь»

— То, что мест в больницах нет, — чистая правда. Нас об этом заранее предупреждают, когда мы заступаем на смену. Людей везти некуда. И что прикажете мне делать, если нет физической возможности госпитализировать? Что делать самим пациентам? Достаем псалтырь и читаем «Отче наш». Это несмешно. Это реально.

А как быть фельдшеру, который везет пациента в больницу в Волжском, где его в приемном покое разворачивают со словами: «Хрен ли вы его сюда привезли? У нас мест нет, куда хочешь, туда и вези!» Фельдшер узнает, что в других больницах мест нет, и предлагает человека довезти до общественного транспорта. Ребята, мы не возим пациентов домой! Что происходит дальше? Родные начинают жаловаться в СМИ, и фельдшера в итоге выставляют виновным. Вопрос: повезу ли я в другой раз человека на не подготовленное место? Да не в жизни.

Я вам так скажу — конфликты с сотрудниками приемных покоев в госпиталях для нас, скоряков, сегодня обычное дело. Ты привозишь пациента — а его у тебя не берут. Очень часто приходится искать места в больницах с помощью старших врачей. К слову, у нас очень нерасторопные пациенты. Пока человек не спеша собирает дома вещи, свободное место в госпитале успевает занять другая бригада. Подчас счет идет на минуты, и койки в госпиталях не персональные.

К слову, ситуация с оказанием помощи пациентам сегодня осложняется очередной находкой нашего руководство. Предположим, мы везем человека из Дзержинского района в госпиталь в Красноармейском. Вы думаете, что после этого мы возвращаемся на свою подстанцию? Нет. По новым правилам мы отзваниваемся старшим врачам, после чего нас могут перекинуть на вызов в Красноармейском районе. Бригада застревает в другом районе на час, а то и на половину ночи. Наши пациенты тем временем сидят и ждут нашего приезда. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Что дальше? Сейчас на правительственном уровне идут разговоры о возврате скорой помощи к почасовой оплате труда. Если такое случится, скоряки массово напишут заявления. И я буду первым. Это сейчас мне платят «гробовые», за счет которых я могу решить семейные вопросы, но за бесплатно я работать в таких условиях не собираюсь. Извините, но я найду себе чем заработать на хлеб. Что будет в случае массового ухода врачей, не берусь даже прогнозировать. Из поликлиник люди давно бегут. И я их хорошо понимаю. На подмогу вызывают студентов ВолгГМУ. Я за свой долгий век такого не припоминаю.

Понимаю, что сейчас нагоняю лишний раз жути на ваших читателей. Хочу сказать следующее. Если заболели, не сдавайтесь. Не складывайте руки со словами: «Ко мне все равно не едет никто». Боритесь. Если не делают вам тест в поликлинике, идите и делайте в частной клинике. То же самое делайте и с КТ. Зачем? Да все очень просто. При прочих равных возможностях, если речь зайдет о госпитализации, ваши возможности будут равнее в том случае, если на руках будут результаты анализов. Очень часто у нас, врачей-скоряков, просто нет объективных причин, чтобы увезти вас в стационар. Не переживайте. Если ситуация осложнится, мы всегда обязательно приедем и не бросим в беде. И напоследок просьба: если вам стало лучше, пока ждали нас, сделайте доброе дело — отбейте вызов. Так вы подарите драгоценные минуты другим пациентам. 
kichrot
троцкист »
#2 | 12:01 23.10.2020 | Кому: Всем
Сам с самого юга Волгоградской области.
Подтверждаю и солидарен с автором статьи. Все так.
Всей семьей в течении 3-х недель болели непонятно чем. Жена и теща несколько раз находились между небом и землей.
Вызывал скорую. Спасибо приезжали каждый раз в течении 20-30 минут.
К медикам из скорой претензий нет, кроме того что они подозрительно молоды. До ужаса молоды. Очень вежливы и внимательны. За это спасибо.
Но вся помощь их только в сочувствии, общих советах и обезболивающих уколах. Советуют обратится в поликлинику.
В поликлинике 1-й на целый район ад кромешный, столпотворение. Люди с температурой сидят в очереди по несколько часов. Врачей не хватает, половина из имеющихся на больничном.
#3 | 12:16 23.10.2020 | Кому: Всем
Так, как сейчас работает "скорая", сдохнет не только лошадь, но и "Газель" и "Мерин".
#4 | 12:26 23.10.2020 | Кому: Всем
Знакомые в из Перьми такой же ахтунг рассказывают, в Москве правда сильно получше, но тоже медики как проклятые вкалывают, по 12 часав в комбензонах, не попить, ни в туалет сходить.
Правда в Британии с этим ковидом еще хуже
#5 | 12:33 23.10.2020 | Кому: Всем
Не, ну а чо:

"Голикова объяснила нежелание возвращаться к бюджетной медицине

Лучше работать над существующими недостатками страховой медицины, чем возвращаться к бюджетной, заявила вице-премьер Татьяна Голикова в интервью, опубликованном в исследовании «Общество и пандемия: опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России».

«Я не являюсь сторонником бюджетной медицины. Даже при всех имеющихся недостатках той страховой медицины, которая у нас сегодня есть, лучше устранять эти недостатки и дорабатывать законодательство, чем возвращаться к бюджетной медицине», – приводятся слова Голиковой на сайте РАНХиГС.

По словам вице-премьера, бюджетная медицина зависит от федеральных средств, на здравоохранение может тратиться «большее или меньшее количество денег». Это, как отметила Голикова, характерно в первую очередь для регионов, так как чаще всего дефицит складывается именно там.

«С другой стороны, поднять всю медицину на федеральный уровень, сделав ее бюджетной, невозможно, потому что это приведет к глобальному перераспределению доходов. В условиях такого уровня дифференциации, который мы имеем сейчас по регионам, несмотря на все механизмы выравнивания, мы, скорее всего, получим негативный, а не позитивный эффект», – отметила она.

Вице-премьер добавила еще один, по ее мнению, важный аргумент в пользу страховой медицины, который заключается в том, она подчиняется базовому закону об основах социального страхования в России.

«Коль скоро Конституция подтвердила базовые основы, наверное, нужно оставить рассуждения по поводу бюджетной медицины», – заключила Голикова.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ситуация с коронавирусом показала необходимость реформирования системы обязательного медицинского страхования, нынешняя слишком «формальная»."

[censored]
kichrot
троцкист »
#6 | 12:48 23.10.2020 | Кому: Korsar
> «Коль скоро Конституция подтвердила базовые основы, наверное, нужно оставить рассуждения по поводу бюджетной медицины», – заключила Голикова.

Коль жизнь показывает вред страховой медицины, следует изменить Конституцию, которая в своих основах страховую медицину утверждает.
Уроды думают, что бумажка их конституции вечна. :)
#7 | 12:50 23.10.2020 | Кому: Korsar
> "...нужно оставить рассуждения по поводу бюджетной медицины», – заключила Голикова.

А почему не порассуждать, бл@дь? Как перчаточки тряпичные за 500 баксов в бутике ГУМа покупать (лично наблюдал), так ничего, а как разговор заходит о бюджетной медицине, так она "не является сторонником". Оно и понятно, откуда у неё бабло на такие приобретения. Сука. :(
pocav
дурко »
#8 | 12:52 23.10.2020 | Кому: eric.romanoff
> Правда в Британии с этим ковидом еще хуже

Проблема не столько в ковидле, сколько в ‘царских’ оптимизаторах. Царю и боярам всеравно - у них своя скорая, которая домчит в любую клинику мира. А что делать остальным? Ковидла только обнажила проблемы. Часть моих знакомых перебралась в Питер специально из областей и других городов - чтобы иметь возможность хоть какой-то медпомощи.
Грант
не троцкист »
#9 | 12:57 23.10.2020 | Кому: kichrot
> К медикам из скорой претензий нет, кроме того что они подозрительно молоды. До ужаса молоды. Очень вежливы и внимательны. За это спасибо.

Это иметься в виду что студентов поставили на скорую или что ? А так молодые врачи это хорошо.
#10 | 13:09 23.10.2020 | Кому: Грант
это не врачи как правило, а фельдшера, уровень подготовки у них ужасающий.
#11 | 13:09 23.10.2020 | Кому: Всем
Нахер эти скорые, если Всевышний охраняет.
kichrot
троцкист »
#12 | 13:12 23.10.2020 | Кому: Грант
> Это иметься в виду что студентов поставили на скорую или что ? А так молодые врачи это хорошо.

Студенты или не студенты я не спрашивал. Но молодость приходивших медиков очень сильно контрастировала с возрастом тех медиков на скорой, которые приезжали еще несколько лет назад. И дело даже не в молодости внешней, а в некой неуверенности и стеснительности что ли.
Ничего, оботрутся и заматереют.
#13 | 13:43 23.10.2020 | Кому: Korsar
Эти граждане должны сидеть на нарах только потому, что у нас мораторий на высшую меру - за антинародную деятельность, то есть геноцид собственного народа.
#14 | 14:55 23.10.2020 | Кому: Всем
У нас в области аналогичная херня. Изнутри системы не знаю, но люди умирают от ковида уже даже не в коридорах, а[censored] Резервные мощности по койкам открыли в области и заполнили за 3 дня.
Скорая приезжает небыстро, тоже советуют вызвать врача из поликлиники, аскофенчик попить и всё такое.
#15 | 15:12 23.10.2020 | Кому: eric.romanoff
> Правда в Британии с этим ковидом еще хуже

Ну, ничего. Мы ещё имеем шанс догнать британию по уровню здравоохранения. Наши эффективные справятся.
#16 | 15:16 23.10.2020 | Кому: Korsar
> поднять всю медицину на федеральный уровень, сделав ее бюджетной, невозможно, потому что это приведет к глобальному перераспределению доходов.

Вот где собака порылась. Боится, сука, за кормушку
RRB
Невменяемый »
#17 | 15:51 23.10.2020 | Кому: pocav
> А что делать остальным?

Осознать, что Величие - неизбежно. План Президента - путь выживания, и если бы не Президент, то госдеп приватизировал остатки страны уже давно.
#18 | 16:00 23.10.2020 | Кому: aspav
> Вот где собака порылась. Боится, сука, за кормушку

Дык само собой. Есть мнение, что она озвучила коллективную позицию уважаемых людей.
#19 | 06:55 24.10.2020 | Кому: Всем
> А единственного человека который бросил вызов злу вы с дерьмом сожрать готовы,

Кого выплюнуть обратно, обозначь.
#20 | 10:29 27.10.2020 | Кому: pocav
> Часть моих знакомых перебралась в Питер специально из областей и других городов - чтобы иметь возможность хоть какой-то медпомощи.

В 2016, покупая хату в Москве, учитывал этот момент и переплатил около 70% по сравнению с аналогичной в 3 км от места, но уже в области. Переплатил только для того, чтобы родителей в случае чего поближе к хорошей медицине подтянуть
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.