Гарик из "Ленты" и ностальгия по мерзкому Совку

remi-meisner.livejournal.com — Реми Майснер снова жжот глаголом.
Новости, Общество | kuprin 16:25 20.10.2020
8 комментариев | 136 за, 1 против |
shazamba
он же Незомби »
#1 | 19:59 20.10.2020 | Кому: Всем
Все уже давно доказано статистикой, причем ООНовской, то есть по сути американской.
СССР даже на излете, в смертельной агонии 1988 года давал своим гражданам 26 место в мире по уровню жизни. А с 60х до середины 80-х болтался во второй десятке, то ближе к началу, то дальше.

Великая Прекрасная Россия никогда не поднималась выше 49 места в этом списке.

Большинству в СССР жить было явно лучше. С другой стороны, лучшие специалисты жили точно хуже, чем в США или на Западе.
Потому элита и примеряла на себя как живет на западе такая же элита, и приходила к выводу, что на западе лучше.
shazamba
он же Незомби »
#2 | 21:43 20.10.2020 | Кому: 11-17
> Кого считать лучшим спецом? Мой знакомый, будучи молодым спецом ГКНТ (ЕВПОЧЯ), получил кооператив с "кабинетом", т.е. лишней комнатой, как и полагалось всяким работникам науки, достигшим уровня. Не было доступа к высокотехнологичной медицине, но это тогда и на Западе было уделом миллионеров. Компенсировалось хорошей низовой медициной, санаториями и проч. У членкоров и академиков та же хрень.

ну к примеру главный инженер завода.
shazamba
он же Незомби »
#3 | 22:55 20.10.2020 | Кому: 11-17
> В моём захолустье у таких людей проблем не было. От слова "совсем". Один из моих дедов был работником (рабочим!) высшей квалификации на местном производстве, их таких человек 10 было на всю шарагу, общался и с инженеграми типа "главный инженер", и с директоратом. Жил - не тужил, на суммарную зряплату молодых специалистов-инженеров, моих папы и мамы, смотрел с усмешкой. У главного инженегра по деньгам тоже было неплохо, не жаловался, дед с ним бухал :)

У мужа моей двоюродной бабушки, такого же уникального специалиста, тоже не было никаких проблем. В начале 80-х зарплата на Серп и Молот около штуки рублей, если к 10 его не было на работе (смена начиналась в 8:30 вроде) за ним посылали машину. Если было надо выводили из запоя, матерясь. Человек был говно, не только пьянь, а еще издеваться любил. Над женой, над животными. Я маленький был, не знал. Потом уже и он помер. Но специалист уникальный.

Вопрос в другом. Считаю, в США и на Западе, такие уникальные специалисты жили лучше. Как и главные инженеры. Что имел этот специалист на Серп и Молоте? Двухкомнатную квартиру в сталинке от завода, жигуль новый, неплохой стол заказов для начальства и ценных сотрудников, если кто помнит что это.

Думается, в США такой сотрудник имел больше. Особнячок, машины, отпуска в экзотических странах, покупка любых продуктов и техники в супермаркете.
Плюс, при желании, мог подкопить денег и выйти на пенсию сильно раньше.
shazamba
он же Незомби »
#4 | 09:16 21.10.2020 | Кому: Borzoev
> Вот и продали Страну за
> >Особнячок, машины, отпуска в экзотических странах, покупка любых продуктов и техники в супермаркете.
>
> А потом носками на базаре торговали.

Продали то не они, а те кто забрал себе все, принадлежащее народу
shazamba
он же Незомби »
#5 | 10:13 23.10.2020 | Кому: sa
> А вот тут все относительно. Вопрос не в том что ты имеешь а в том что ты имеешь а другие нет.
> В советской армии 20грамм масла называли "кусочек счастья", пачка чая была денежной единицей а на гражданке это ни о чем.
> Ну есть у тебя особнячок, так он и у других есть. И что ?

Заметь, что основной поток эмиграции идет туда, где граждане чуть теряют в положении в обществе, то есть живут по сравнению с окружающими хуже чем дома, но по уровню жизни начинают жить намного лучше чем дома.

Но ты прав, есть и обратное. Но редко, мало и в виде исключения.
shazamba
он же Незомби »
#6 | 12:00 23.10.2020 | Кому: sa
> Вещи есть, жрачка есть, а счастье исчезло.

Справедливости ради, я не уверен что оно вообще было.

> Что касается эмигрантов то это вообще не показатель. Подружка в америкосии случайно оказалась так она с наших эмигрантов просто ржёт. Здесь они рашку ругали а там америкашку. Здесь за пособиями бегали и там тем же занимаются.


Показатель это поток эмигрантов, откуда куда.
shazamba
он же Незомби »
#7 | 15:58 23.10.2020 | Кому: sa
> Это показатель характера человека. Эмигранты это люди перекати-поле. Непрерывно будут переезжать и чего то выгадывать. Они и внутри страны также непрерывно переезжают. А других вообще с места сдвинуть невозможно.

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Вот люди и едут туда, где уровень жизни выше, оттуда, где уровень жизни ниже. Так было всегда и это нормально, переезжать и выгадывать.
Речь то не об этом, а о предпочтениях. Люди предпочитают эмигрировать туда где они теряют в положении, но выигрывают в уровне жизни.

> Была абсолютная беззаботность.


Скажи мне, сколько тебе реально лет?
shazamba
он же Незомби »
#8 | 19:30 23.10.2020 | Кому: sa
> Не все и не всегда. Если бы так было то уже все население страны бы в Москве жило.

Все к этому и идет

> И от возраста сильно зависит. В 20лет ты легко переедешь, в 40 очень сложно что-то менять.


Я уехал в 36, вообще никаких проблем. В наше время менять ничего и не надо, ты переезжаешь но интернет остается с тобой всегда

> В 87году я дембельнулся.


Тем более странно. Я помню детство и не помню никакой беззаботности. Все были весьма озабочены разными проблемами, просто совершенно другими.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.