Еще раз про коммунизм

1957anti.ru — Капитализм боится даже просто правильного понимания людьми значения слова «коммунизм». Нам навязывать любые представления, кроме единственно правильного. Например, многие буржуазные идеологи навязывают нам представление коммунизма как царства всеобщей уравниловки, где якобы все будут получать всего поровну, согласно якобы единым вкусам и потребностям. Такая вот своеобразная казарма (или концлагерь) с жесткими порядками. Но еще Сталин четко ответил на этот вопрос...
Новости, Политика | AndroidSav1 06:54 01.10.2020
8 комментариев | 70 за, 4 против |
Aleks3
надзор »
#1 | 10:21 01.10.2020 | Кому: xtractor
> Довольно слабый аргумент.
> В эпоху развитого социализма все мальчишки хотели быть летчиками/разведчиками/космонавтами. Возможно ли всем мальчишкам стать космонавтами при коммунизме?

Возможно, что на определённом этаме космонавту космос надоест, и он захочет заняться чем-то другим. Если сейчас бросить одно занятие и перейти к другому очень сложно по экономическим причинам , то при коммунизме как мне кажется это будет сделать гораздо проще.
Aleks3
надзор »
#2 | 14:18 01.10.2020 | Кому: xtractor
> это, конечно, замечательно и правильно, но что делать, если в обществе есть потребность в конкретном труде, а граждан, добровольно желающих им заниматься, катастрофически мало?
> как сбалансировать ассенизаторов рэперов?
> зы, для меня ближайший аналог коммунизма - семья. Не наблюдаю в семье самоотверженных порывов на мытье унитаза, например.

Материальным, и другими видами поощрения.
Aleks3
надзор »
#3 | 14:20 01.10.2020 | Кому: AndroidSav1
> Зацените комменты :)

Пиздец. Стремительно левеющая страна.
Aleks3
надзор »
#4 | 04:17 02.10.2020 | Кому: xtractor
> то есть не все потребности граждан будут удовлетворены? Например, в семье участвовать в уборке квартиры ребенка могу только принудить лишением чего-либо, потому что все потребностм ребенка удовлетворены и мне нечего ему предложить адекватного требующемуся труду.

Узко мыслишь. Такую проблему можно решить воспитанием - или набором правил. Например уборка квартиры осуществляется по очереди, либо всем вместе. Ванную мыть по очереди например. Я живу в общаге и некоторые не слишком интересные и приятные работы по хозяйству мы либо делаем вместе, либо в порядке очереди.

> зы, давай с другой стороны, что нужно предложить твоему соседу музыканту/ученому/депутату, чтобы он помыл твой/общественный унитаз, пока ты, например, пойдешь в парк с детьми?


Узко мыслишь, если дело в общественном унитазе - то надо его сделать так, чтобы участие человека в его помывке не требовалось.[censored]

К тому же некоторые ебанутые учёные сами, по своей воле могут за другими мусор убирать в местах туризма-отдыха. Ругаются правда на чём свет стоит, но убирают. Чисто из уебанского желания - чтобы вокруг чисто и красиво стало, им даже платить не надо! Про музыкантов, депутатов не слыхал, но возможно есть и такие. Я правда не уверен, что депутаты при коммунизме будут сильно отличаться от обычных работяг, разве что у них ответственности будет больше.
Aleks3
надзор »
#5 | 08:01 02.10.2020 | Кому: xtractor
> То есть все таки это "вынужденный труд"?
> Ок, что делать, если граждане не воспитываются и не выполняют данную работу в порядке очереди?

Как это не воспитываются? Ты имеешь в виду преступников? С преступниками следует обращаться по закону. С теми кто плохо воспитан - перевоспитывать. Но желательно конечно плохого воспитания не допускать.

> Вот есть у общества задача, если ее не выполнить - всем пизда (Чернобыль, например). А добровольцев недостаточно. Что делать?


Всегда будут люди которые службу несут, кроме того, с чего ты взял, что добровольцев будет не достаточно?
Aleks3
надзор »
#6 | 10:36 02.10.2020 | Кому: xtractor
> а с чего ты взял, что будет достаточно?

Добровольцы в великую отечественную?
Механизм концентрации ресурсов конечно будет, почему нет? Что в нём плохого?
Капитализм же допускает, почему коммунизм не допустит?
Хотя у лукьяненки интересный рассказ есть, как раз на эту тему. Можно по всякому убедить. Большая сила - большая ответственность. Установить обязательный срок службы тоже можно, кстати.
Aleks3
надзор »
#7 | 16:31 02.10.2020 | Кому: sajat
> Тогда нахрена изобретать велосипед, если уже есть деньги?

Деньги это вещь в себе, отличное изобретение, НО с большими минусами. Деньги можно использовать как взятку, зарабатывать преступным путём, потому что деньги обезличены. А если у тебя есть на личном счету определённое количество заработанных трудодней (баллов, токенов, очков, без разницы как их называть) которые завязаны только на тебя и ты не можешь их передать другому человеку или оставить в наследство, но можешь получить за них практически всё то это совсем другое дело.
Aleks3
надзор »
#8 | 09:18 03.10.2020 | Кому: sajat
Сейчас много про блокчейн говорят. Я не специалист, но как понял из разговоров его можно использовать и для начисления подобных "трудодней".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.