Замок строят ХIII века, по технологии тех времен

masterok.livejournal.com — Замок строят, и даже в одежде тех времен. Челюсть отвисает и глаза таращаться от желания заняться тем же, но все обламывает холодные рассуждения: а как же дети, как семья и школа, как внуки и примочки цивилизации? Отмаза пришла в голову такая: это дело для одиноких граждан, или для бездетных пар, и кто не собирается свою жизнь связывать с якорями ответственности за личное хозяйство... Я не таков. Но, да здравствует древний замок построенный сегодня, и руками этих "бездельников"! :)
Новости, Наука | Щукарь 21:30 21.09.2020
4 комментария | 71 за, 1 против |
#1 | 05:17 22.09.2020 | Кому: pyth2000
> Мне кажется, этим ленивым скотам не хватает той мотивации, которую умели обеспечивать средневековые феодалы. Повесить пару-тройку отлынивающих холопов, остальных примерно высечь - и дело пойдет куда быстрее.

ИМХО ленивые холопы, которых феодал мог высечь, обеспечивали финансирование стройки. А квалифицированные мастера, наверняка члены цеха, могли феодала послать в пеший эротический тур и подарить книжку «как построить замок самому из говна и палок».
#2 | 08:34 22.09.2020 | Кому: pyth2000
> Таких мастеров на замок надо было человека три. А всю остальную работу ебашили как раз холопы.

1) Это сейчас на одного анжинера батальон таджиков в бетономешалкой. Потому что технологии. А там дохрена квалифицированного ручного труда. Плюс узкоспециализированный инструмент, которого у крестьян нет.

2) Крестьяне у феодала немножко заняты своими крестьянскими делами, и их нельзя на годик-другой занять стройкой. Иначе в следующем сезоне феодал вместе с крестьянами дружно на лебеду перейдёт.
#3 | 09:51 22.09.2020 | Кому: Eldies
Какие-то отдельные отработки, например упомянутый тобой транспорт, заготовку материалов, действительно феодал мог навесить на крестьян. Но не более. Каменный замок - это хайтек по тем временам.

> Узкоспециализированный инструмент - это разве что какие то инструменты, которые архитектор использует. Всё остальное, уверен, вполне изготавливается на месте.


> Кузнец для работ по металлу и так должен быть.


Вряд ли. В те времена просто железный топор для рядового жителя немалая ценность. Местный кузнец опять же заточен под определённые технологические операции, связанные с сельской жизнью. Это только в сказках один кузнец куёт всё от мечей до подков.

> На годик-другой подряд - нельзя. А, например, на недельку каждый месяц - легко.


В страду? В таком режиме обеспечен долгострой почище пирамиды Хеопса.
#4 | 11:48 22.09.2020 | Кому: pyth2000
> Да кого ебут крестьянские проблемы - поработал на поле, пиздуй еще часа четыре глину помеси да камни поноси. Ну, поживешь поменьше, бывает. Или ты думал, что крестьяне феодалам устраивали истерики по поводу несоблюдения трудового договора, нарушений ТК и грозили увольнением?

Ви таки будете смеяться! Очень по разному было. Тут надо смотреть конкретный регион и период. Обязанности перед лендлордом - это не античное рабство и не позднее крепостничество. Далеко не всегда феодал мог по щелчку пальцами получить всё что хотел.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.