Реми Майснер: Чем нам не угодил генерал Ли?

remi-meisner.livejournal.com — о невежестве и коричневых пятнах стремительно левеющей
Новости, Политика | Baсилий 11:48 07.07.2020
7 комментариев | 75 за, 3 против |
#1 | 13:17 07.07.2020 | Кому: Всем
> "Это была война из-за тарифов".

Ну тут Реми с сарказмом палку чуток перегнул. Война то действительно началась из-за экономически причин. Тема освобождения негров и отмены рабства всплыла уже в процессе, как политический инструмент. Что отнюдь не отменяет того, что негры на юге были за место скота. И не от хорошей жизни массово бегали в северные штаты. ЕМНИМ аболиционисты их порядка 60-70 тысяч в предвоенные десятилетия приняли. Что так же и не отменяет того, что была масса негров, что считали Южные Штаты своей родиной и которые были готовы защищать ее с оружием в руках.
#2 | 14:27 07.07.2020 | Кому: Ringo
> Так что, в основе конфликта - рабство.

В основе конфликта - деньги.
#3 | 14:48 07.07.2020 | Кому: Всем
Кстати вдогонку:

>Карьеру эта мразь делала - "ЧЕСТНО" топя в крови то восстания индейцев, то мятежи чернокожих рабов. Ещё на захватнической, грабительской войне против Мексики клиент отличился. А к началу Большой Гражданской Бучи в САСШ наш герой уже на пенсии был, но не удержался и снова воевать пошёл.


Может я чего не так помню, но ЕМНИП генерал Ли до гражданской войны был инженером. Занимался в основном строительством фортов и укреплений. Ну и инженерной разведкой вовремя войны. К карательным операциям на индейцев в целом отношения не имел, восстания рабов не подавлял. Это был не его профиль. Да и на пенсии он не был, на начало войны. Что то Реми тут путает.
#4 | 15:08 07.07.2020 | Кому: Ringo
>
> Не было там негров. Были слуги некоторых господ, которые их взяли на войну прислуживать в качестве деньщиков. Были "стройбатовцы" которые делали земляные и прочие работы, не нося форму и оставаясь рабами. И только когда жареный петух не просто клюнул, а уже сьел почти всю жопу, правительство Конфедерации скрипя зубами издало закон, разрешающий принимать в армию рабов, обещая свободу после победы.

Это, мягко говоря, не так. Есть достаточно полное исследование по этому вопросу
Erwin L. Jordan "Black confederates and Afro-Yankees during the Civil war in the territory of Virginia"

И с той и с другой стороны негров хватало с первых же дней. Ты почему то думаешь, что все негры без исключения были рабами и должны были ненавидеть рабство и своих хозяев. При этом упускаешь из виду тот факт, что рабство это лишь инструмент экономики. Чисто для справки: на начало войны в КША проживало порядка 300 тысяч свободных негров, около 4 тысяч из них сами были крупными рабовладельцами. Как думаешь, чернокожие рабовладельцы могли пойти добровольцами в армию КША защищать свои финансовые интересы, или нет? Могли ли свободные негры пойти в армию из патриотически чувств? Естественно да.
#5 | 15:29 07.07.2020 | Кому: Ringo
> Мятеж Джона Брауна подавлял

Ага. Было дело. Только есть небольшой нюанс. Мятеж Джона Брауна это не восстание рабов. Это неудачная попытка поднять такое восстание. Цель то была благородная, только совершенно оторванная от жизни, а потому обреченная на провал. Причем не удалась она по одной причине, когда группа восставших сняла часовых,захватила арсенал и попыталась раздать оружие рабам, для чего их пришлось силком сгонять со все окрестностей, те не захотели сражаться. В итоге вышел пшик. Группу мятежников, около 20 человек (абсолютное большинство белые аболиционисты), начала гонять местная милиция. В итоге они ничего умнее не придумали как захватить гражданское население в заложники и засесть в здание. Вот только после этого по приказу из Вашингтона прибыл Ли и фактически организовал операцию по захвату радикалов и освобождению заложников.

И того: к началу гражданской войны за генералом Ли числится всего один эпизод который с натяжкой можно назвать подавление восстания рабов. И при всех мои симпатиях к аболиционистам, мне не понятно на каком основании Реми называет генерала Ли мразью. Ну вот как то не вырисовывается образ. В отличии от, например генерала Шермана.

ЗЫ. Сейчас бегло пролистал биографию генерала. Еще он оказывается участвовал в одном рейде против восставших индейцев. Рейд закончился эпично: индейцев не нашли и вернулись домой.
#6 | 15:50 07.07.2020 | Кому: Ringo
> Почему это Шерман мразь?

Ну потому, что описание выданное Реми оно как раз про Шермана походит. Вот он точно себе карьеру на резне индейцев построил, а потом те же методы против южан применял. Да и вообще по жизни истериком был.

> Почему это Шерман мразь?


Потому, что поощрял мародерство и насилие солдат по отношению к мирному населению.

> Войну нужно было кончать, а для этого разбить противника.


А для этого разрешить солдатам грабить и насиловать местное население?
#7 | 21:12 07.07.2020 | Кому: Nord
> С таким же успехом надо людей каменного века осудить и заклеймить за практиковавшийся каннибализм - а заодно отказаться от плодов неолитической революции

Да было бы еще за что клеймить. Но Ли реально на фоне карьеры остальных полководцев до гражданской войны смотрится чуть ли не пацифистом. Тем более, что есть масса биографических исследований, опубликована его переписка, личные дневники.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.