Бундесвер, часть первая

vott.ru — Про вооружённые силы Германии
Новости, Разное | Альфарий 13:52 03.06.2020
45 комментариев | 112 за, 1 против |
#1 | 13:52 03.06.2020 | Кому: Всем
Внезапно выяснилось, что для контингента (как минимум, некоторой его части) весьма волнующей темой является бундесвер. В общем, сегодня, по просьбе Хромого Шайтана и к нему присоединившихся камрадов - очерк о вооружённых силах Германии.

Призыв существовал в Германии до 2011-го года, затем был заменён службой на контрактной основе. Власти оставили при этом себе лазейку в законе, что могут при случае ввести призыв снова, не прибегая к долгим процедурам типа референдума или бесконечных дебатов в парламенте.

Срок службы тогда составлял девять месяцев, с возможностью продлить его на добровольной основе (не контракт) до 23-ёх.
Служащие на такое основе назывались GWDL и FWDL (Grundwehrdienstleistende и Freiwilligwehrdienstleistende). О, этот прекрасный немецкий язык.. Не читайте вслух, а то мало ли..

Пошёл служить я по призыву, и уже находясь в составе вооружённых сил, заключил контракт на четыре года. Контрактники называются SAZ (Soldat auf Zeit - солдат на время, звучит тупо, согласен) с приставкой 4, 8, 12 и так далее. Цифры обозначают количество лет, на которые подписался контрактник. Ещё есть Berufssoldaten (проф. солдаты, те, кто связал свою жизнь с армией до пенсии).

Призыву предшествует так называемый Musterung (врачебная комиссия, где проверяют твоё физическое и психическое здоровье). Затем будущий солдат получает письмо, где стоит адрес части, дата, когда там надо появиться и билет на дорогу. Да, солдаты добираются до места назначения сами. На том же Musterung-е можно выбрать опцию "Heimschläfer" (спящий дома) и тогда тебя отправят служить как можно ближе к дому.

В целом, среди немецкой молодёжи, бундесвер не считается перспективным направлением, несмотря на неплохой соцпакет, неплохую зарплату и гарантированный стаж. Патриотом быть постыдно, военная служба престижем не пользуется. Многие отказывались от призыва, используя легальные способы вроде - религия, дети, наличие предков, пострадавших от нацистов. Либо, выбирая вместо службы в армии так называемый Zivildienst. В этом случае, несостоявшийся солдат отправлялся в больницы и дома престарелых - выносить утки, на побережье Балтийского моря - подсчитывать популяцию чаек, и в другие, полные захватывающих приключений и адреналина, путешествия.

Сама служба начинается с AGA (Allgemeine Grundausbildung), проще говоря - курс молодого бойца. Первую неделю - "политподготовка". Рекрутам объясняют, что они, в первую очередь, "граждане в униформе", а не солдаты, и, в случае чего, несут двойную ответственность. Пытаются донести до молодых дуболомов разницу между беспрекословным подчинением приказу вышестоящего и правом на отказ от выполнения заведомо преступного приказа. Ну и всё в таком духе.
Далее всё стандартно, физподготовка, стрельбы, чистка и разбор оружия и т.д.

В целом, уровень подготовки довольно слабый. Ежедневные небольшие пробежки, с отжиманиями и прочим, пара марш-бросков за три месяца, дважды - бивак (проживание в лесу в течении двух-трёх дней). Стрельбы - 3-4 раза P8 (пистолет), 5-6 раз G36 (автоматическая винтовка), дважды MG4 (пулемёт), два-три подхода по три-пять выстрела/ов. Служил я в самом ненавидимом (шутка с долей правды) роду войск - Feldjägertruppe (военная полиция).

Собственно, после первых трёх месяцев, служба превращается в обычную работу, с той лишь разницей, что нужно носить униформу. Вышеупомянутые "heimschläfer"-ы приходят утром в часть и вечером уходят домой. Те, кто служит далеко от дома, уезжают туда на выходные. Стрельбы и марш-броски - дай Один, два-три раза в год.

С материальным обеспечением войск - всё плохо. С одной стороны, солдаты и офицеры вовремя получают зарплаты и прочие плюшки. С другой, не редкость, когда отправляющиеся в тот же Афганистан служащие покупают за свой счёт броники, бинокли или обувь. Техника находится в состоянии весьма плачевном, регулярно всплывают новости о том, что в строю находятся меньше сотни танков или лишь одна подводная лодка, а остальные, формально находясь в строю, в вечном ремонте или на консервации. С той же регулярностью бывают новости о катастрофически плохой подготовке пилотов, танкистов и прочих.

Дедовщина - честно, лично я никогда не сталкивался. Были скандалы, связанные с неуставными отношениями. Например, в одной из частей инструкторы провели симуляцию захвата в плен солдат, запихали их в подвал, где было по щиколотку ледяной воды и регулярно поливали сверху. Держали их там, не хочу врать, около суток, вроде. Часть солдат потом слегла с пневмонией и разными другими болячками. Инструкторов отдали под суд, некоторые получили реальный срок. Был случай на учебном корабле "Gorch Fock", девушка-кадет погибла. По официальной версии - упала в море и утонула, по версии адвоката семьи, базирующейся на показаниях свидетеля - была изнасилована и выброшена за борт.
Конечно, подобные случаи крайне редко попадают в СМИ, Бундесвер, как и другие структуры, не любит выносить сор из избы.
На стрельбах инструкторы рассказывали, что каждый год происходит по паре случаев стрельбы рекрутов по сослуживцам. Насколько это правда - не знаю, может, просто пугали, дабы мы не страдали хернёй.

Крепких объятий толерантности не избежал и бундесвер. Квоты на офицерские должности для женщин, квоты для ЛГБТ, в последнее время ходят слухи о допуске к службе людей без гражданства Германии или Евросоюза. Немалая заслуга в этом Урсулы фон дер Ляйен, бывшего министра обороны. Было ощущение, что её цель - превратить армию в один большой Love Parade. Сам лично встречал женщин во время службы, которые, мягко говоря, не блистали ни умом, ни какими-то ещё талантами, но занимали командные должности, создавая при этом вокруг себя организационный и иерархический миниапокалипсис. Всё благодаря квотам. Для женской части вотт - я не женоненавистник, и не против женщин в армии:)

PS. Думаю, разобью очерк на две части, а то много выходит за один раз.

PS 2.0 Решил последовать совету камрада Ястреба и дополнить очерк парой историй из жизни. Если такой формат зайдёт, буду рад любому отзыву

Конец курса молодого бойца. Рекрутам дают один свободный день, можно делать, что хочешь. Кто спит, кто идёт в город. Некоторые решают отправиться в Mannschaftsheim (что-то вроде забегаловки для солдат на территории части). Эти самые некоторые упиваются баварским вусмерть и вернувшись в казарму ближе к ночи, пардон, облёвывают двери, лестницы, душевые, в общем - всё. Утром нас будит рык инструктора, после короткой речи, которая сводилась к тому, что нас людьми-то назвать сложно, не то что солдатами, мы бежим. Бежим долго. Очень долго. Бег прерывается на ползание, отжимания. Потом снова бежим. Прибегаем туда, где время от времени тренируются танкисты на своих Леопардах. Искусственно насыпанные холмы, раскатанная в кашу почва. Разбиваемся в две колонны в ряд, и по сигналу инструктора первая пара бежит наверх. Пришедший первым остаётся наверху, неудачник забега отправляется вниз, на второй круг. В общем, пардон, облевали и холм танкистам. Вдоволь извалявшись в глиняно-снежно-рвотной массе, бежим обратно. Думаю, в тот момент даже страдающее энурезом, диареей и стригучим лишаем феодальное ополчение выглядело грознее. Нас пожалели бы даже возвращающиеся из-под Хаттина крестоносцы. Вернувшись назад, у дверей казармы встретили виновников торжества, которые, словно почуяв, отправились в санчасть заранее, сославшись на головную боль. Один из них, плавно взмахнув тяжёлыми похмельными ресницами, задал роковой вопрос - ребят, а чего вы такие чумазые?
В общем, в тот день я выяснил, что "устроить тёмную" - явление вполне интернациональное.
a.v.v
дурачок »
#2 | 13:54 03.06.2020 | Кому: Всем
переставь линку на этот тред, а то она сейчас на создание нового треда ведет
#3 | 13:56 03.06.2020 | Кому: a.v.v
О, а как?
Грант
не троцкист »
#4 | 13:56 03.06.2020 | Кому: Всем
Заслуживает уважения то ,что виновные в преступлениях понесли наказания
#5 | 13:58 03.06.2020 | Кому: Всем
Нормально. Пиши! :)
#6 | 14:03 03.06.2020 | Кому: Всем
Шайтан меня побери, а я был в надежде, что хоть немчики дадут нормальный отпор нашим бронетанковым ордам, кода наконец-то наши стальные колесницы пойдут в поход до Ла-Манша, а тут такая печаль!!!
Karlos
не фашист »
#7 | 14:06 03.06.2020 | Кому: Всем
Пиши ещё, всегда интересно как оно не у нас.
#8 | 14:07 03.06.2020 | Кому: Хромой Шайтан
> Шайтан меня побери, а я был в надежде, что хоть немчики дадут нормальный отпор нашим бронетанковым ордам, кода наконец-то наши стальные колесницы пойдут в поход до Ла-Манша, а тут такая печаль!!!

Не верь ему, Шайтан!
Он специально принижает ихний вермахт и панцерваффе, штобы заманить наши "Арматы" в ловушку! О_О
#9 | 14:07 03.06.2020 | Кому: Альфарий
> О, а как?

Редактировать и вставить в ссылку эту ссылку: vott.ru/entry/570545
#10 | 14:08 03.06.2020 | Кому: Джо
Блять, меня раскрыли!!

[вызывает эвакуацию]
#11 | 14:08 03.06.2020 | Кому: Хромой Шайтан
> немчики дадут нормальный отпор нашим бронетанковым ордам

Завалят трупами мигрантов! КС
#12 | 14:09 03.06.2020 | Кому: Альфарий
> Блять, меня раскрыли!!

Ага! Попался тевтонский шпиён!!!
a.v.v
дурачок »
#13 | 14:10 03.06.2020 | Кому: Альфарий
> О, а как?

первые 15 минут можно запись редактировать, пункт есть под тредом на главной странице, после уже никак
это так, на будущее, велком как говорится
a.v.v
дурачок »
#14 | 14:13 03.06.2020 | Кому: Goman
> Завалят трупами мигрантов! КС

с одним кебабом на троих!!!!11
#15 | 14:17 03.06.2020 | Кому: Всем
Интересно, пиши ещё!
#16 | 14:18 03.06.2020 | Кому: Альфарий
> Блять, меня раскрыли!!
>
> [вызывает эвакуацию]

[ловит за рукав]
А ну стой! Ты нам ещё кучу постов должен с историями, описаниями и случаями! Вот гумага и гусиное перо, вот свечка – садись и пиши ещё. :-)
#17 | 14:23 03.06.2020 | Кому: Всем
>[ловит за рукав]

Копытом? Однако :)

>А ну стой! Ты нам ещё кучу постов должен с историями, описаниями и случаями! Вот гумага и гусиное перо, вот свечка – садись и пиши ещё. :-)


Охотно, давно хотел попрактиковаться и в языке, и в слоге
#18 | 14:23 03.06.2020 | Кому: a.v.v
Спасибо
#19 | 14:25 03.06.2020 | Кому: Альфарий
> >[ловит за рукав]
>
> Копытом? Однако :)

[censored]
#20 | 14:26 03.06.2020 | Кому: Всем
На филах я год жил в мини отеле, постоянно общался с постояльцами из разных стран. Мне это очень понравилось, очень много интересного узнал

Все знают мое отношение к призывной армии, когда попался швейцарец, я с ним много под пиво на эту тему общался.
В Швейцарии армия чисто контрактная, а призыв это чисто учебка. При этом призывникам платят и не привлекают к работам, это просто тренировочный лагерь.
Максимум могут совместить с учениями поиск людей. Готовят, стирают, убирают другие люди или сильно накосячившие.

Говорит, первые три месяца тренировки реальные, а потом 9 месяцев делать просто нехер. Лежал в казарме после зарядки и тупил в телефон.

Отдельно, прикольно с выходами, но они больше не на повышение воинской выучки рассчитано, а на обучение азам даже не выживания, а жизни. Пионерский, нет, скаутский поход.
Учили разжигать костер тремя способами, готовить, группы типа спецназа заставили собственноручно зарубить курицу и кролика, потом готовили. Кто то отказывался, много же городских.
Я так понимаю, у них армия это продолжение школы, типа убедиться что люди будут знать то, чему не научили родители. Что нужно для жизни.

Отдельно порадовало, что срочник получает зарплату с гражданки. Правда, только в случае если был трудоустроен до призыва. Как ни странно, большинство на это забивает.

Дедовщина смешная, вроде игрушечной. К примеру новички на попойках пока не закончат 3х месячное обучение в одних трусах носят пиво более старшим.
Потом после сдачи экзаменов посвящение, в свой берец наливается пиво до краев, и нужно его за раз выпить.

Даже такая дедовщина считается недопустимой и правозащитные организации с ней борются.
#21 | 14:30 03.06.2020 | Кому: Граф Незомби
Прямо не люди, а хз что. Приматы так себя не ведут, если не хотят вымирать.
#22 | 14:34 03.06.2020 | Кому: Альфарий
> >[ловит за рукав]
>
> Копытом? Однако :)

Хорошо, что не в голову.
#23 | 14:37 03.06.2020 | Кому: Граф Незомби
> в свой берец наливается пиво до краев, и нужно его за раз выпить.
>

Пиво?!
Фу, лохи. Как же они собирались нас победить? После пива, в мокрых берцах...
Только каска! Только водка!
#24 | 14:43 03.06.2020 | Кому: Джо
Это какой-то гидродоминатус, простихорус.
#25 | 14:52 03.06.2020 | Кому: Джо
Нихт шиссен, битте!
#26 | 15:30 03.06.2020 | Кому: Альфарий
> Нихт шиссен, битте!

Вспоминается байка про одного русского, который спешил в супермаркет под самое закрытие, и, увидев персонал, закрывающий двери, от расстройства вместо "нихт шлиссен" проорал "нихт шиссен". Персонал от ахуя его даже впустил.
#27 | 15:34 03.06.2020 | Кому: Всем
Нормально, пеши есче!
#28 | 15:50 03.06.2020 | Кому: gl00m
Таких баек - море)
#29 | 16:46 03.06.2020 | Кому: Альфарий
Интересно, познавательно, время потратили не зря.
Спасибо за труд.
#30 | 17:06 03.06.2020 | Кому: Всем
Отличный рассказ, давай ещё! :)
#31 | 17:26 03.06.2020 | Кому: Всем
КАМРАД, пиши еще! Тексты атомные! Вспомнилось ка на заре Вотт. ру уже была статья нашего человека из их армии. Тож было прикольно.
#32 | 17:51 03.06.2020 | Кому: Всем
Вызывает интерес вотт ещё какой разрез : как у вас там сеют брюкву как используют освободившиеся от советской оккупации армейской группировки военные городки и помещения . Сам я служил в СА в городе Магдебург в начале 80-х . Всё хочу съездить глянуть как оно там сейчас стало, да как-то пока не складывается .
#33 | 18:07 03.06.2020 | Кому: Skaalex
Спасибо на добром слове. Думаю, стоит ли писать вторую часть про бундесвер или не стоит
#34 | 18:10 03.06.2020 | Кому: щopc
Как и везде - приватизировали, выкупили. В моём городе, например, бывший танковый ангар - торговый центр, офицерские общежития - налоговая и т.д. Часть зданий стоит заброшенными
#35 | 18:41 03.06.2020 | Кому: Альфарий
А вооружение ? Помницца что какое-то время немцы на мигах летали после объединения Германии .
#36 | 19:04 03.06.2020 | Кому: щopc
Большей частью распродали, что-то есть на складах. Ходили слухи в телохранительско-наёмнической тусовке в 2014-2015-ых годах, что возили советское оружие на Украину, вооружая ВСУ
#37 | 19:05 03.06.2020 | Кому: gl00m
> Вспоминается байка про одного русского, который спешил в супермаркет под самое закрытие, и, увидев персонал, закрывающий двери, от расстройства вместо "нихт шлиссен" проорал "нихт шиссен". Персонал от ахуя его даже впустил.

у нас в Казахстане про одного капитана реальную историю рассказывали, почему его Мондусом называли. Они к нам группой из ЗГВ заменились.

заходит он в магазин, просит мондус - в ГДР так гандоны назывались. Продавщица даёт. Он вытаскивает из упаковки, растягивает - обьясняет руками и словами, что ему нужен побольше. Продавщица достает другой.
он снова вытаскивает его, растягивает - снова маленький. Продавщица с ухмылкой достает самый большой.
Капитан вытаскивает его, растягивает и неожиданно распахивает полу шинели, лезет рукой в карман.
Продавщица в ужасе: "нихт пробирен, нихт пробирен!"
Капитан недоуменно смотрит на неё, вытаскивает из кармана длинный фонарь, натягивает на него мондус, показывает на дверь рукой: "рэгэн". (дождь).

а "пиздец, гешлоссен" - в 93 году, когда я сюда приехал, во всех гаштетах официально говорили.
a.v.v
дурачок »
#38 | 19:05 03.06.2020 | Кому: aspav
>
> Хорошо, что не в голову.

ну тогда бы он стал путать ться и тся!!!!11
#39 | 19:08 03.06.2020 | Кому: a.v.v
Ему же хуже, бегай за ещё одним, поправляй)
#40 | 19:11 03.06.2020 | Кому: Alex100
Такую ещё не слышал:)
a.v.v
дурачок »
#41 | 20:07 03.06.2020 | Кому: Альфарий
> или не стоит

а за такое и партбилет на стол можно положить!!!
#42 | 20:30 03.06.2020 | Кому: Всем
Где находится ваш штаб, количество пушек, танков, планы командования! Шнеля!
#43 | 20:33 03.06.2020 | Кому: johndoe.smith
Только за наличные:)
#44 | 20:33 03.06.2020 | Кому: a.v.v
[терзается в муках]
#45 | 21:15 03.06.2020 | Кому: Всем
"Bewerbungen von Frauen sind ausdrücklich erwünscht. " -это я нашел на сайте Бундесвера. Перевод: "Заявления от женщин исключительно желательны". Вот он, вышеобоссанныйописаный автором текста феминизмЪ.
В ту же тему: "Die Bewerbung behinderter Menschen ist ausdrücklich erwünscht" - это уже про инвалидов.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.