Совсем немного про Шахтинский процесс.

vott.ru — Как обычно, в первом.
Новости, Общество | Ухум Бухеев 05:07 30.05.2020
7 комментариев | 106 за, 1 против |
#1 | 05:07 30.05.2020 | Кому: Всем
Доброго времени суток, товарищи! В обсуждениях темы за Шахтинский процесс и процесс Промпартии дорогая редакция гойзеты "Гудок" узнала шокирующие подробности. Оказывается, в СССР не могли принимать вредителей на работу, и поэтому процессы сфабрикованы. Честно, так усё и було! Правда, мы тут нихера не поняли - пока человек не занимается саботажем как понять что он саботажник? До того как Чикатила стал убивать как можно было понять что он пидор маньячный? Да и хер с ней, с логикой. Просто давайте вспомним какое наследство получили большевики от России, которую мы потеряли. В этой замечательной стране почему-то считалось, что высшее техническое образование быдлу кагбе и не нужно. Киргизить от рассвета до заката, петь про "Боже, Царя храни" и знать наизусть Отче наш можно было и без высшего образования. Вот поэтому так и получилось, что после Октябрьской революции и национализации шахт, фабрик, заводов быть техническими руководителями просто некому кроме как специалистам старой технической школы. Их называли техноруками или спецами. И рулили они на производстве аж до тех пор, пока ВУЗы не стали выпускать уже свои кадры. Которые не только могли цитировать абзацы из Анти-Дюринга и размахивать маузером, но и рубили в технических дисциплинах. А это процесс был ой какой долгий... Вопщим, кроме как доверять своим спецам и приглашать зарубежных инженеров у большевиков тогда выхода другого не было.

Зачем проводили Шахтинский процесс? По мнению совестливых интеллигентов для того, чтобы норот возненавидел специалистов старой школы. Ну бред же! Норот их и так не особо жаловал. И не из классовой ненависти мыдла к барину, нет. То есть не только поэтому. Просто тогда рабочие прекрасно помнили что вон тот инженер Ёшкин-Кот каких-то лет десять назад был на шахте управляющим и бил рабочих в жбан за всякие пустяки. А теперь инженер Ёшкин-Кот стал товарищем, и его теперь надо срочно полюбить? Щаз. Любовь была взаимной, кстати.

"Звериная злоба к рабочему везде и во всем. Для инж. Нашивочкина ра­бочий был «заразой»,—так он назы­вал рабочих. Для техника Беленко члены партии были «скотиной». Тех­ник Васильев, когда рабочие назвали его товарищем, набросился за это на рабочих с отчаянной бранью. Над ра­бочим издевались, с ним говорить не хотели." (цы) Из статьи Стекольникова "Когда прилетят белые мушки".

Да, ВНЕЗАПНО на Шахтинском процессе вскрылись шашни некоторых спецов с белогвардейской контрразведкой, куда они сдавали рабочих пачками.

"Припоминаю, что контрразведку посещали и были связаны с ней специалисты с рудника Петропавловского – механик-инженер Абрам Борисович Башкин, техник Калганов Николай Ефимович и инженер Николай Николаевич Березовский. Все эти лица были связаны лично с головкой контрразведки ротмистром Прудентовым и его помощниками Филатовым и Монастырским... Всего примерно шахтинской контрразведкой было расстреляно 3–4 тысячи рабочих. Эти рабочие были выданы контрразведке, главным образом, инженерами и техниками, обвиняемыми сейчас во вредительстве" (цы) бывший сотрудник контрразведки Клатько.

Но об этом говорить не принято, все увлеченно осуждают красный террор, ага. И жутко жалеют бедных и низашто репрессированных татями-большевиками няшек Березовского, Башкина и Калганова. Низабудимнипрастим, блить! Кстати, по итогам Шахтинского дела правительство СССР всячески предостерегало проецировать деятельность кучки мудил-спецов на весь спецуший коллектив.

"Беспощадно карая злостных саботажников и вредителей, необходимо вместе с тем улучшить условия работы подавляющей массы честных, преданных своему делу работников-специалистов" (цы) Резолюция по докладу тов. Рыкова "Шахтинское дело и практические задачи в деле борьбы с недостатками хозяйственного строительства".

Один из козырных аргУментов в пользу "шахтинцев" - мол, они вредить не могли. Ваще. Они ж инженеры! Могли ли сознательные инженеры и рабочие антифашисты вредить на производстве Третьего рейха? Могли. И вредили. Могли ли инженеры и рабочие вредить на производстве в СССР? Конечно не могли! Почему? А патамушта! Тьху, антилихенты позорные - нихера не разумеют, зато шляпы носят, кони колхозные. Оно ведь как было по их логике? Вот приходят большевики к владельцу шахты господину Писькину и национализируют шахту. А господин Писькин такой ни разу не обиделся, котяру врубил и с удовольствием отдал майно. Более того, пошел работать на большевиков! Как один из "шахтинцев" Самойлов, инженер шахты "Октябрьская революция", бывший ее владелец. Который на самом деле занимался самым настоящим вредительством при сортировке угля. Вот что он говорил на процессе:

"В результате уголь или обесценивался, или своевременно не пересортировывался, убытки от этого получались весьма значительные. Это имело место в течение всех семи лет моей службы, делал я это сознательно, моими соучастниками в этом деле были Чернокнижников и Андреев; они в этом содействовали мне сознательно" (цы)

Самойлова не расстреляли, кстати, пятёрик на жало получил. В 2000 реабилитировали. Заметим - "шахтинцев" не реабилитировали при Хрущеве, когда реабилитировали списками и через жопу. Их не реабилитировали даже при Горбачеве, когда вообще всех реабилитировали. А в молодой стране которой 20 лет реабилитировали. Через четыре года после того как реабилитировали военного преступника фон Паннвица, бугагашеньки! Так что реабилитация в данном случае не признак невиновности, а признак распи...дяйского отношения к делу реабилитации.

Если факт вредительства опровергнуть невозможно, совестливые интеллигенты называют такой факт вредительства "чистой случайность и стечением обстоятельств". Например, затопить строящуюся шахту можно только случайно и только при стечении обстоятельств. Строится шахта № 10 Щербиновского рудника. Инженеру Сущевскому говорят что нельзя тут строить, потому что внизу затопленные еще в 1918 старые выработки. И даже чертежи этих выработок есть. Инженер Сущевский посылает всех на/в буй и шахта строится. Само собой на глубине 55 метров ее затапливает к херам. А инженер Сущевский такой бегает вокруг и блажит "Них... себе, вот это я чисто случайно затопил шахту! Кто ж знал, блядь, что на воде шахты нельзя строить?" Низашто 10 лет получил. Ясен пончик, реабилитировали. Или совершенно случайно омертвлять бабло:

"На рудниках накапливалось большое количество механического оборудования, но так, чтобы оно до определенного момента не могло использоваться...В первую очередь восстанавливались и переоборудовались такие шахты, восстановление которых стоило дорого, вместо того, чтобы на новом месте проходить более дешевые шахты" (цы) подсудимый Казаринов, 10 лет тоже низашто.

А бывало так, что сами рабочие тыкали спецов носом в недочеты и прочие безобразия. Спецы таких рабочих очень не любили и опять же "чисто случайно и под влиянием обстоятельств" таких рабочих увольняли, шоб не вумничали.

"Для примера приведем случай с рабочим - англичанином, работавшим на врубовых машинах на одном из рудников. Этому рабочему давали для смазки врубовых машин негодное масло с явной целью преждевременно вывести их из строя. Англичанин-рабочий понял это и потребовал подходящего для смазки масла. Несколько его требований спецы оставили без внимания, а когда он им надоел со своими требованиями, они его уволили" (цы) Из статьи Стекольникова "Уроки Шахтинского дела".

Совершенно случайно (а как иначе?) неповинные спецы размещали динамит в конторе, где взрывчатке категорически нехер было делать. И хотя рабочие предупреждали руководство об опастности такой рацухи, руководству было пох. И таки жахнуло, только трупов было 12.

[censored]

Было проведено расследование этого случая. Помимо общего разгильдяйства оказалось, что рабочих обсчитывают, наё...вают на сверхурочных, не следят за медициной и вообще это больше похоже не на советское предприятие, а на современный шалман с таджиками.

[censored]

Как вы все прекрасно понимаете, это тоже все делалось совершенно случайно. Старались спецы так же совершенно случайно вызывать недовольство рабочих, провоцируя забастовки и митинги:

"На совещаниях организации обсуждался вопрос о забастовках рабочих. Решено было возбудить недовольство рабочих установлением высоких норм, введением хронометража, понижением расценок, но так как ко всему этому нужно было подходить весьма тонко, то рекомендовалось действовать через профсоюзы и инженерно-технические секции, с той целью, чтобы истинным организаторам этого дела остаться в стороне" (цы) Из показаний обвиняемого Матова.

И таки своего добились. В мае 1927 года в Шахтах вспыхнули народные волнения, вызванные введением новых повышенных норм и пониженных расценок по новому коллективному договору, в результате которого реальная зарплата упала практически вдвое. То есть, совершенно случайно нормы повысились, а расценки понизились, ну а спецы совершенно не при делах!

Заметим - ни слова о шпионаже. Многие совестливые интеллигенты наверное удивятся жутко, но шпионаж подсудимым шили в последнюю очередь. Основные обвинения были по статьям "экономическая контрреволюция", "создание контрреволюционной организации" и "сношения с контрреволюционными целями с иностранными государствами". А уж потом "шпионаж", и то не всем подсудимым.

И только не надо рассказывать что обвиняемых на допросах пи...дили головой об книжку "101 пытка в ГПУ для ребят и их зверят"! В 1928 никто никого не пи...дил. 23 человека из 53 своей вины не признали, а четверо вообще были оправданы. Извините санитара дурдома со стажем, но когда пи...дят, такого просто не бывает! К расстрелу приговорили 11 человек, но расстреляли всего пятерых. И как мы знаем, именно кговавый терран Сталин был против расстрела, но Бухарин с корешами "голоснули за расстрел", и приговор привели в исполнение. Интересно, когда через 10 лет, в 1938 Бухарина ставили к стенке, он вспоминал как весело "голоснул" по шахтинцам? Вряд ли. Спасибо за внимание, товарищи!
#2 | 06:23 30.05.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> Помимо общего разгильдяйства оказалось, что рабочих обсчитывают, наё...вают на сверхурочных, не следят за медициной и вообще это больше похоже не на советское предприятие, а на современный шалман с таджиками.

Да не только с таджиками, к сожалению... Но что современный - факт.
#3 | 06:45 30.05.2020 | Кому: Ия
Тут ключевое слово - шалман. Хех!
#4 | 06:46 30.05.2020 | Кому: Всем
Отлично, как всегда. Кто-нибудь видел камрадов Ухума и Реми в одной комнате?!1
#5 | 07:31 30.05.2020 | Кому: bcarp
БТП!!!
Как ты украл мой коммент?!!
#6 | 07:42 30.05.2020 | Кому: Всем
По поводу взрыва:

[censored]
#7 | 08:01 25.07.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> И как мы знаем, именно кговавый терран Сталин был против расстрела, но Бухарин с корешами "голоснули за расстрел", и приговор привели в исполнение.

[бренчит струнами]

Мой командир меня почти что спас,
Но кто-то на расстреле настоял.
И взвод отлично выполнил приказ,
Но был один, который не стрелял.
(ц)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.