Суд прекратил дело о гибели 90 шахтеров и спасателей

tayga.info — Междуреченский городской суд прекратил уголовное дело о гибели 91 человека при взрывах на шахте «Распадская» в Кузбассе в 2010 году по истечению сроков давности. Один из теперь уже бывших подозреваемых сохранил должность в структуре МЧС.
Новости, Общество | Denmir 15:06 10.04.2020
20 комментариев | 126 за, 0 против |
#1 | 15:07 10.04.2020 | Кому: Всем
Суд прекратил дело о гибели 90 кузбасских шахтеров и спасателей при взрывах на «Распадской»

Суд закрыл уголовное дело о гибели 91 работника кузбасской шахты «Распадская» по истечению сроков давности. Обвинения в нарушения правил безопасности и халатности были предъявлены восьмерым, в том числе инспектору Ростехнадзора. Один из теперь уже бывших подозреваемых сохранил должность в структуре МЧС.

Междуреченский городской суд прекратил уголовное дело о гибели 91 человека при взрывах на шахте «Распадская» в Кузбассе в 2010 году, следует из электронной картотеки суда. Последним от уголовной ответственности освобожден бывший технический директор ЗАО «Распадская угольная компания», в которую входила шахта, Анатолий Рыжов.

Два взрыва

Рыжова обвиняли в том, что он знал о приказе Ростехнадзора, который после аварии на шахте «Ульяновская» запретил использовать «Временное руководство по проектированию проветривания выемочных участков с применением газоотсасывающих вентиляторов при отработке угольных пластов», но не стал менять подходы к осуществлению безопасности на «Распадской». На шахте продолжали вентилировать очистные участки способом, который был признан небезопасным — отвод воздуха через завалы и обрушения.

«Действуя из иной личной заинтересованности, угождая собственникам шахты и своему работодателю, для извлечения в их пользу максимального размера прибыли за счет отсутствия затрат на проектирование и реконструкцию производства, а также желая сохранить свое место работы и получить более высокую заработную плату, Рыжов не выполнил надлежащим образом свои должностные обязанности», — приведено обвинительное заключение в решении суда.

Шахта работала с превышением проектных значений добычи угля. Вместо 8 тыс. тонн в сутки добывалось до 21,5 тыс. тонн. Метан не отводился от околозабойного пространства, воздух продолжал поступать в выработанное пространство лавы, угли которой «являлись весьма склонными к самовозгоранию», считало обвинение.

В ночь на 9 мая 2010 года на «Распадской» прогремели взрывы. Первый унес жизни 65 рабочих ОАО «Распадская», ОАО «МУК-96» и ОАО «ОШПУ».

Взрыв разрушил изолирующие перемычки в горных выработках двух угольных пластов. Метан снова стал скапливаться по всей шахте, следует из обвинительного заключения. Рыжов утвердил план ликвидации аварии, в котором не предусмотрели возможность повторного взрыва.

Начальник смены Игорь Белов и директор самой шахты Игорь Волков, по версии следствия, «направили не менее 140 работников следующей смены для герметизации надшахтных зданий». В то же время командир Новокузнецкого отдельного военизированного горно-спасательного отряда Александр Апальков отправил подчиненных, не имевших статуса спасателя, на помощь тем, кто остался под завалами.

Когда люди начали спускаться в шахту, прогремел второй взрыв. Погибли еще более 20 человек.

14 мая 2010 года на центральной площади Междуреченска прошел не согласованный с городскими властями митинг. Его участники потребовали увеличить зарплату шахтеров, обеспечить социальные гарантии их семьям и соблюдать технику безопасности на шахтах. По разным данным, в митинге приняли участие от 300 до нескольких тысяч человек.

В ночь на 15 мая жители Междуреченска, в том числе родственники погибших на шахте, блокировали железнодорожные пути и закидали камнями пытавшийся им помешать ОМОН.

Уголовные дела закрыты

В деле оказалось восемь обвиняемых. Технический директор ЗАО «Распадская угольная компания» Анатолий Рыжов, директор ОАО «Распадская» Игорь Волков, главный инженер шахты Андрей Дружинин, командир Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда Александр Апальков, руководитель службы вентиляции и дегазации Владислав Вальц, начальник участка вентиляции и техники безопасности Вячеслав Радцев, начальник смены Игорь Белов и инспектор Междуреченского отдела Ростехнадзора Федор Веремеенко.

Всем подозреваемым, кроме Веремеенко, инкриминировали ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее смерть двух и более лиц). Инспектору Ростехнадзора вменили ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).

В СИЗО поместили Игоря Волкова и Владислава Вальца. Материалы дела передали в суд в начале 2016 года. И уже в сентябре того же года суд прекратил дело инспектора Ростехнадзора Веремеенко, который, по версии обвинения, не проконтролировал пылевзрывозащитные мероприятия на шахте.

В феврале 2019 года Междуреченский горсуд прекратил уголовное преследование Дружинина, Вальца и Белова. В марте закрыты дела Радцева, Волкова и Апалькова. Последний до сих пор возглавляет Новокузнецкий военизированный горноспасательный отряд при федеральном госпредприятии «Военизированная горноспасательная часть».

Уголовное преследование прекращали по истечению сроков давности, уточнил «Коммерсант-Сибирь». Дело Игоря Волкова — в связи с его смертью.

Наконец, в 2020 году бывший технический директор «Распадской угольной компании» Рыжов заявил ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Он не признал вину. Прокуратура не возражала против закрытия дела, и суд закрыл производство.

Из 361 человек, находившихся в шахте, 91 погиб, в том числе сотрудники Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда. Еще 146 получили травмы, ожоги и отравление угарным газом.
#2 | 15:10 10.04.2020 | Кому: Всем
Великолепно, что. На нет и суда нет
a.v.v
дурачок »
#3 | 15:11 10.04.2020 | Кому: Всем
а кто старое помянет тому глаз вон!!!
#4 | 15:12 10.04.2020 | Кому: Всем
> Уголовное преследование прекращали по истечению сроков давности

и тут же:

[censored]

>МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийствах более 30 тысяч жителей Ростовской области, совершенных эсэсовцами в годы Великой Отечественной войны.
#5 | 15:21 10.04.2020 | Кому: Всем
Это если замочат Ахеджакову, то сроков давности быть не может. А шахтеры хуля... Бабы еще нарожают.
#6 | 15:22 10.04.2020 | Кому: Всем
Кстати, если кто забыл, напомню, что некто, позиционирующий себя представителем левых сил, снял документальный фильм "Комната", где обвинил в трагедии некие "внешние силы". Также указал на то, что шахтеры сами виноваты в своих бедах, в то время как собственники шахты создали для них относительно комфортные условия работы.

[censored]
#7 | 15:33 10.04.2020 | Кому: Всем
Когда Листьева грохнули в марте 1995, как щас помню телевизионные программы. Все шустро прервали вещание и хуярили в эфир музыку с клипами. Такое было впечатление что не замочили средней руки бизнесмена от ТВ, а как будто умер Генсек, причем не один а сразу пятеро. Сразу. Ебануцца, носки гнуцца. Кстати, именно в это время наши в Чечении огребали повну жопу огурцов, хоть бы одна падла по ним крутила музыку.
#8 | 15:35 10.04.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> хоть бы одна падла по ним крутила музыку.

Юра музыкант.
#9 | 15:42 10.04.2020 | Кому: LP_Beria
Ну ты сравнил эсесовцев с уважаемыми людьми, чума на тебя!
#10 | 16:30 10.04.2020 | Кому: Всем
> Междуреченский городской суд прекратил уголовное дело о гибели 91 человека при взрывах на шахте «Распадская» в Кузбассе в 2010 году по истечению сроков давности. Один из теперь уже бывших подозреваемых сохранил должность в структуре МЧС.

Не только.

1. Директором по охране труда, производственному контролю и экологии компании назначен Степан Дикий. Степан Владимирович Дикий родился в 1984 году в Кемеровской области. Окончил Московский государственный открытый университет с квалификацией «Горный инженер».
Работал на различных угледобывающих предприятиях Кемеровской области, начав с позиции дежурного электрослесаря по ремонту оборудования. В «Воркутауголь» Степан Дикий пришел с должности заместителя директора по охране труда и производственной безопасности шахты «Распадская».

2. Генеральным директором компании «Воркутауголь» назначен Николай Кигалов
Николай Кигалов родился в 1979 году в Кемеровской области. Окончил Кузбасский государственный технический университет по специальности «Горный инженер». С 2009 года работал главным инженером на различных угледобывающих предприятиях Кемеровской области. В 2017 году назначен директором шахты «Распадская». С июля 2018 года работал исполнительным директором «Воркутауголь».

Не могу ничего утверждать, разумеется.
#11 | 16:37 10.04.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> Когда Листьева грохнули в марте 1995, как щас помню телевизионные программы. Все шустро прервали вещание и хуярили в эфир музыку с клипами.

По РТР целый день висела фотка Листьева с надписью "Листьев убит". Запомнил потому, что уходя из общаги на сипайловский рынок за турецким свитером, оставил прокатный телек включенным, а Рома спал на своей койке. Пришёл в комнату поздно вечером, по пути уже обмывшим с кем-то покупку, Рома спал, Листьев висел. Разбудил Рому, в тишине обмыли и с ним, канал специально не переключали :)

Свитер всё ещё как новый - сносу нет!
#12 | 17:02 10.04.2020 | Кому: Beholder
Ну, за свитер! [и немедленно выпил]

А я тогда узнал как dear Vlad Листьев был важен неебаццо. Моего декана электрофака менты убили в бибизяннике, вот это у меня была реальная потеря. А Листьев мне в хуй не в впился.
#13 | 17:36 10.04.2020 | Кому: Всем
У меня тогда зрение было -5, очки я из принципа не носил, а фамилии морд из телевизора никогда не запоминал. Для меня Листьев был просто более молодой версией Якубовича, и он никуда не делся, вон Поле Чудес ведёт. И чего все так переживают мне было совершенно непонятно.
#14 | 19:35 10.04.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> А я тогда узнал как dear Vlad Листьев был важен неебаццо

Ну они же были молодыми дерзкими перестройщиками, низвергающими тухлых застойных старцев. Это сейчас понятно, какое там кубло было.

А из-за свитера я чуть не завалил экзамен.
#15 | 02:53 11.04.2020 | Кому: Tegucigalpa
Каким бы ни был на бошку трахнутым Юрий Юлианович, но это до сих пор считаю у него Поступком.
#16 | 05:23 11.04.2020 | Кому: Konan
> Каким бы ни был на бошку трахнутым Юрий Юлианович, но это до сих пор считаю у него Поступком.

В 2000-м, когда Курск "она утонула", а мы из казармы это смотрели. Никто кроме Шевчука не поехал.
#17 | 08:54 11.04.2020 | Кому: ed_mat
Кто о смерти скажет нам пару честных слов?
Жаль нет "черных ящиков" у павших моряков. ©
[censored]
#18 | 10:16 11.04.2020 | Кому: Konan
хорошая песня. У него всегда были хорошие тексты. Со смыслами не всегда, да. А стихи всегда хорошие, по маяковскому.
#19 | 11:42 11.04.2020 | Кому: ed_mat
Егор Летов тоже был странным, но я считаю, что он был настоящим поэтом. Всё по Высоцкому, только Юра-музыкант, это как-то "проскочил".
#20 | 15:46 11.04.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> Кстати, именно в это время наши в Чечении огребали повну жопу огурцов, хоть бы одна падла по ним крутила музыку.

[censored]

Это в догонку по комментарию Тегусигальпы.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.