Депутат Стебенкова: Вот так мы жили при коммунистах

ria.ru — Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова раскритиковала быт советских людей. Политик сделала в твиттере репост ролика, авторы которого показали квартиру с интерьером времен СССР. "Вот так мы жили при коммунистах. Снова хотим в эту помойку?" — написала она. Стебенкова объяснила, что хотела "обратить внимание на нищету", в которой жили советские граждане. "Мы имели очень плохой быт. Я уж не буду говорить о том, что в магазинах либо не было ничего, либо было, но ужасного качества."
Новости, Общество | igrov 15:10 21.03.2020
10 комментариев | 161 за, 0 против |
Pit
своевременно подпущенный »
#1 | 15:36 21.03.2020 | Кому: Всем
Моя мать рассказывала, как её школьная подруга с родителями въехала в пятиэтажку, год 62-63, на тот момент это было настоящим откровением после коммуналок в центре Ленинграда. Видимо, многие из них скоро пойдут под снос, у моего коллеги у его матери за хрущевку капремонт не собирают, так что Троицкое поле в Питере, видимо, того-этого. Вторым номером, думал, район метро Новочеркасская, но там теперь ВСД планируют и Чижика уже проложили, так что не знаю.
А так-то задумка неплохая была - низкая плотность населения и возможность перепланировки при капремонте. Теперь это никому не надо - невыгодно.
Pit
своевременно подпущенный »
#2 | 15:45 21.03.2020 | Кому: KRash
> Ну по рассказам, в позднем СССР можно было взять кооперативную квартиру и 15 лет за неё платить(стоила порядка 15к),

Купить кооперативную квартиру можно было, но в Ленинграде было обставлено рядом условий, вроде местной прописки, имеющаяся жилплощадь должна была быть меньше не то 7 не то 9 квадратов жилой на одного прописанного. То есть так просто вступить в кооператив было нельзя. И там у человека в собственности была не квартира, а пай в кооперативе. В принципе, продать её так просто тоже было нельзя, в ход шли всякие махинации. Это потом всё подряд разрешили приватизировать и играть в купи-продай.

Повторюсь, всё эти сложности были в Ленинграде, опять же лимитчики и временная прописка, в других местах было по-другому.
Pit
своевременно подпущенный »
#3 | 15:49 21.03.2020 | Кому: Alex_DRUMMER
> Я много читал "Мнения искспертов", что при унылом совке все (!) десятилетиями ждали очереди на квартиру и, о боже, на машину.

Наша семья стояла на очереди 14 лет с однушки на двушку. Ленинград, в других городах было проще и намного. Машина - года полтора, вроде бы, но тут очень сильно зависело и от предприятия, где человек работал. Да, в какой-то момент москвичи спокойно продавались без всякой очереди - приходи и покупай, год этак 85. Вот только, когда я покупал Сандеро в 2011 году очередь была 8 месяцев, или продали бы сразу, но сверху 70 тысяч за ненужные допы заплати в кассу.
Pit
своевременно подпущенный »
#4 | 16:19 21.03.2020 | Кому: Alex_DRUMMER
> А мне иксперды рассказывали, что минимум 10 лет в очереди на "советское ржавое убогое говно" надо было стоять.

Очень сильно зависело от региона и места работы, и машины тоже. В Прибалтике и вовсе без проблем, вот только нельзя было купить НОВУЮ машину в Нарве и зарегистрировать её в Иван-городе. Опять же, дед первой жены жил и работал в Ленобласти и ему за каким-то хером была нужна Волга, так он 6 или 7 лет в очереди за ней простоял и купил, хотя уже тогда ему сперва москвич предлагали, потом копейку, потом и тройку даже. Псих, одно слово. До сих пор не понимаю, зачем ему было это корыто. За ваз 2102 у одноклассника отец тоже года 3 стоял в очереди, присралось ему. Это всё Ленинград или область, в регионах совсем по-другому было.
Pit
своевременно подпущенный »
#5 | 16:24 21.03.2020 | Кому: aspav
> > имеющаяся жилплощадь должна была быть меньше не то 7 не то 9 квадратов жилой на одного прописанного.
>
> Странно (не говорю, что неправда). Точно ничего не путаешь?

Совершенно точно были ограничения по площади, можно покопаться в интернете и найти. И ограничения эти были в Москве/Ленинграде и вроде даже это всё, в Воронеже и Ашхабаде никаких ограничений на покупку кооперативной квартиры не было. И да - в Ленинграде и Москве можно было купить кооперативную квартиру без ограничений, если первый взнос внести чеками лысыми ( без полосы ), то есть фактически инвалютой. Но это была огромная редкость, хотя у меня такой одноклассник был.
Pit
своевременно подпущенный »
#6 | 16:27 21.03.2020 | Кому: aspav
> Я вообще по рассказам питерцев очень часто удивляюсь тому, как вы тут жили, нищеброды

Зато теперь отрываемся - у каждого беззаботного по Мерседесу, а вот Бентли это уже у московских безработных.
Pit
своевременно подпущенный »
#7 | 16:30 21.03.2020 | Кому: aspav
> > и ему за каким-то хером была нужна Волга
>
> Круто жеж.

Нахуя? Дачи нет, дети выросли, внуки ему нафиг не сдались, даже в Ашан на ней не поедешь, потому что его ещё не построили. Только в гараже бухать с ней в обнимку и отбиваться от желающих купить. Всё.
Pit
своевременно подпущенный »
#8 | 16:39 21.03.2020 | Кому: Alex_DRUMMER
> > нельзя было купить НОВУЮ машину в Нарве и зарегистрировать её в Иван-городе
>
> Насчёт новой не скажу, врать не буду. Покупали 2106 б/у. Про цену тоже не скажу, мне как-то не докладывали.

Бу без проблем, перегоняли и ставили на учёт под всей стране, вот только цена порой могла быть дороже новой, особенно на престижную модель/цвет. Родной дядя покупал в Эстонии копейку и ехал через Ленинград домой в Ашхабад, год примерно 82.
Pit
своевременно подпущенный »
#9 | 17:51 21.03.2020 | Кому: LP_Beria
> > нельзя было купить НОВУЮ машину в Нарве и зарегистрировать её в Иван-городе
>
> Насколько я понимаю, на покупку авто записывались в магазине "Автомобили" твоего региона проживания.

совершенно верно, туда же и выдавалось т.н. Приглашение
Pit
своевременно подпущенный »
#10 | 17:52 21.03.2020 | Кому: BooldozErrr
> Предлагаю причислить депутата к лику святых.

это только после смерти

" а вот организовать встречу со Всевышним и есть наша задача" ©анекдот
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.