Дмитрий Язов, посметртное интервью.

kp.by — Свое итоговое интервью последний маршал СССР дал военному обозревателю «КП» некоторое время назад - и просил не печатать текст, пока он жив.
Новости, Общество | Beefeater 13:39 25.02.2020
8 комментариев | 107 за, 0 против |
#1 | 14:24 25.02.2020 | Кому: Всем
- Как относитесь к тому, что пишут о Жукове некоторые писатели-фронтовики?

- Это те, которые на фронте в тыловых землянках сидели и баб тискали?

- Те, которые его «мясником» называли...

- Читал... Эти писаки из рядовых или сержантов критиковали Жукова за то, что он «не туда», «не так», «не тогда» наступал... Что бездарно фронтами командовал. Я выхожу из себя, когда иные «эксперты» невежественно присваивают себе право со своей блошиной кочки рассуждать о глобальных стратегических вопросах... И о такой гигантской фигуре, как Жуков. «Мясник... Большие потери»... А что, войны без людских потерь бывают? «Жуков воевал бездарно». Если Жуков воевал против Гитлера так бездарно, то почему Жуков над рейхстагом, а не Гитлер над Кремлем победный флаг повесил, а?

- Кричали ли наши солдаты «За Родину, за Сталина!», когда в атаку шли?

- Я сам людей так в атаку не раз поднимал. Родина и Сталин были для нас, фронтовиков, неотделимы. Или кто-то думает, что одни солдаты шли в атаку на врага за Родину, а другие - за Сталина? Ну глупость же! Да, Сталин был великим руководителем страны и армии. Но иногда и он ошибался. Но вы назовите мне хотя бы одного идеального руководителя такого же масштаба.

- А сталинским репрессии - в том числе и в армии?

- При всех жестоких ошибках Иосифа Виссарионовича я не перестал его уважать. Это сейчас легко судить о расстрелах и Гулагах. А в 30-е годы в стране было много врагов власти. Был большой риск того, что страна могла повернуть назад. И что, - Сталин должен был смиренно смотреть на все это? Если хотите, вопрос стоял так - или или...

Вы документы, документы посмотрите! Большинство репрессированных кто составлял? Бандиты, рецидивисты, преступники, воры, диверсанты-вредители, заговорщики. Одни участвовали в подрывах шахт, другие пускали под откос эшелоны, третьи устраивали катастрофы на заводах...

- Ваше отношение к Сталину во время войны и после менялось?

- Такого второго политика, дипломата, стратега, как Сталин, в мировой истории трудно найти. Наверное, лишь раз в 1000 лет рождаются такие люди, как Пушкин и Сталин.

- Но начало войны он прозевал...

- А вы бы в Кремле в то время на его месте посидели... Когда один разведчик или генерал сообщает одно, а другой - другое. И вроде бы обоим нельзя не верить.

- А как относитесь к тому, что в мемуарах писали о Сталине наши полководцы?

- По-разном. Одни льстили, другие за какие-то обиды таили на Сталина злобу и были явно предвзятыми . Третьи...

- А вы себя к какой категории причисляете?

- Я и сам не знаю... Наверное, и я не могу быть объективным. Потому что вижу его заслуг перед страной и народом больше, чем просчетов...Сталин действовал по законам политической борьбы. На кону была жизнь государства. И его надо было спасать от врагов. Термин «враги народа» появился в результате политической лихорадки. И Сталину, и партии надо было как-то оправдывать репрессии. В то лихое время очень непросто было отделить политическую гниль от здоровых корней общества...

- А сейчас эта гниль в России есть?

- Да полным-полно! Ну не зря же мы говорим и о пятой колонне, и о национал-предателях! Ведь уже дело до чего дошло? Из этого гнилого болота раздаются призывы к правительству США сильнее давить санкциями на Россию... Берегите Россию от этой падали! Она может развалить государство. Да, оно несовершенно, но его надо лечить, а не умерщвлять!
#2 | 15:33 25.02.2020 | Кому: Всем
Удивляюсь, почему Владимир Владимирович не очищает правительство от бездари.

Потому что бояре тупые, а царь за всеми поспеть не может. Других объяснений я не вижу.
#3 | 16:47 25.02.2020 | Кому: poruchik
А я не удивляюсь. Они не бездари, они прекрасно защищают интересы и проводят политику правящего класса. С какого перепугу они бездари.
#4 | 22:32 25.02.2020 | Кому: Всем
> Термин «враги народа» появился в результате политической лихорадки.

...в САСШ, паблик энеми, тащем-та
#5 | 02:49 26.02.2020 | Кому: Всем
> Вы документы, документы посмотрите!

Ниже пояса удар! Разве так можно?
#6 | 03:04 26.02.2020 | Кому: NikitaF81
> Да, оно несовершенно, но его надо лечить, а не умерщвлять!

Вот это совершенно верно!
#7 | 03:59 26.02.2020 | Кому: Всем
Товарищ Язов опасно шатает скрепы. Какие новенькие пулемёты? Черенки - правильно, любой либерал знает! Почему Сталин не людоед, а Жуков не его повар? Какие герои?

Опасная для Величия статья, нужно её удалить.
#8 | 09:58 27.02.2020 | Кому: Всем
> Дзоты мы зашивали толстыми резиновыми мешками. От резины хорошо отскакивал снаряд.

Это что, блеать?!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.