Умер маршал Советского Союза Дмитрий Язов

russian.rt.com — В ноябре 2019 года Язову исполнилось 95 лет. Дмитрий Язов родился в 1924 году в Омской области. В годы Великой Отечественной войны он был командиром стрелкового взвода, командиром стрелковой роты на Волховском и Ленинградском фронтах. В 1987 году занял пост министра обороны СССР. В 1990 году Дмитрию Язову было присвоено звание маршала Советского Союза.
Новости, Общество | Vikand 06:24 25.02.2020
1 комментарий | 169 за, 1 против |
CEBEP
своевременно подпущенный »
#1 | 08:17 25.02.2020 | Кому: Всем
Ну даже и не знаю...

"В 1991 году примкнул к готовящемуся ГКЧП и с первого дня вошёл в его состав; в Москву по его приказу были введены танки и тяжёлая военная техника.

Отправился в Форос к Горбачёву и тотчас по возвращении был арестован в аэропорту Внуково-2 в ночь на 22 августа 1991 года[19].

В аресте Язова лично участвовали министр внутренних дел РСФСР Виктор Баранников и Генеральный прокурор РСФСР Валентин Степанков[20][21]. Следователем было предъявлено официальное обвинение по статье 64 УК РСФСР — измена Родине.

В день ареста был издан Указ Президента об освобождении Язова от обязанностей Министра обороны, который согласно статьям 113 и 127. 3 Конституции СССР был внесён на рассмотрение Верховного Совета СССР[22], заседание которого открылось 26 августа, но указ так и не был им утверждён[23][24]. Также в этот день в Доме отдыха «Сенеж» Управления делами Совета Министров РСФСР[25] (на озере Сенеж) состоялся первый допрос Язова. Министр обороны заявил, что никакого заговора не было, а было решение организовать поездку к Горбачёву, чтобы тот согласился временно возложить свои полномочия на Янаева и никто не обсуждал вопрос о физической ликвидации Горбачёва[26]. Вместе с тем, он заявил, что чувствует себя виноватым перед Горбачёвым и его женой, а также перед народом и КПСС. И назвал действия ГКЧП «глупостью», которая не должна повториться[27]. Этот допрос проводился без адвоката (и в связи с этим в 1994 году Верховный суд России признал показания Язова, данные им на этом допросе, лишёнными юридической силы и исключил их из материалов дела[28]). После этого допроса Язов вместе с другим членом ГКЧП Тизяковым были доставлены в следственный изолятор г. Кашина (Калининская область). 25 августа Язова перевели в Матросскую тишину[21].

Утром 22 августа, перед первым допросом, обратился к Горбачёву с записанным на видео посланием, в котором он зачитывал письмо и называл себя «старым дураком», сожалел об участии в этой «авантюре» и просил прощения у президента СССР[29]. Через 20 лет после этих событий Язов скажет, что не помнил, что говорил, так как не спал сутки. А инициатором этого письма и видео он назвал Молчанова[21]. В день допроса Владимир Молчанов брал интервью у Язова[30]. В своих воспоминаниях Язов уточнил, что его уговаривали обратиться с покаянной речью к Горбачёву для защиты от статьи, которую ему «шьют», и под влиянием усталости он поддался на уговоры телевизионных репортёров[31].

26 января 1993 года экс-министр обороны был освобождён из-под стражи вместе с другими членами ГКЧП Янаевым, Павловым, Крючковым, Тизяковым и Баклановым[40]."
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.