Умер маршал Советского Союза Дмитрий Язов

russian.rt.com — В ноябре 2019 года Язову исполнилось 95 лет. Дмитрий Язов родился в 1924 году в Омской области. В годы Великой Отечественной войны он был командиром стрелкового взвода, командиром стрелковой роты на Волховском и Ленинградском фронтах. В 1987 году занял пост министра обороны СССР. В 1990 году Дмитрию Язову было присвоено звание маршала Советского Союза.
Новости, Общество | Vikand 06:24 25.02.2020
1 комментарий | 169 за, 1 против |
#1 | 09:17 25.02.2020 | Кому: Всем
" К номенклатурно-хозяйственной части ГКЧП нет никаких претензий. Первые привычно интриговали, вторые находились в искреннем ужасе от развала экономики страны.

Претензии как раз к нерешительной и бездарной силовой составляющей. Перехитропланившие сами себя чекисты, победившие сами себя армейцы.

Маршал Язов стоял во главе самопобедившейся самой мощной в мире армии. Ввёл в собственную столицу танки и бросил хлопцев в шлемах с развесёлой толпой наедине. То, что в результате этого гудерианства случилось так мало жертв — заслуга исключительно высокой организованности советского солдата.

Взялся за гуж и сказал, что не дюж. Вот главный итог деятельности скончавшегося маршала Язова. Зачем было в таком случае браться, он умолчал. Впрочем, один из подсунутых им танков прекрасно послужил постаментом для базлающего Ельцына.

В своё время широко тиражировали плёнку с кающимся маршалом: «Разрешите, я скажу несколько слов для Михаила Сергеевича?» — «Говорите». — «Дорогой Михаил Сергеевич. Я старый дурак. До конца моих дней меня будет жечь позор за принесённые вам, стране и народу беды...»

Потом устаканилось, маршал приосанился и победоносно провоевал задним числом, свои извинения перед Сергеичем довольно быстро забыв. Оно и правильно, перед хлопцами в танках лучше бы извинялся и перед оставшимися без Родины гражданами СССР.

Но маршалы перед солдатами не каются.

Ни в коем случае не злорадствую, пухом земля, бесконечность поглотит всех. Но как можно одновременно проклинать Горбачёва и скорбеть по Язову, не понимаю. Бо роли их в этой пьесе по неприглядности своей не очень-то различаются."
(с) Владимир Мироненко.

Есть и такой взгляд на вещи.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.