Про мемориальные доски

m.gazeta.ru — "В Москве со стены Политехнического музея была демонтирована памятная доска в честь лидера большевиков Владимира Ленина. На ней сообщалось, что Ленин неоднократно выступал в данном здании на проводимых там заседаниях Моссовета. Также отмечается, что после реставрации здания музея, которая началась в 2013 году, доска была демонтирована. По данным телеграм-канала, возвращать памятную доску на прежнее место не планируют." #ч0_там_у_хохлов
Новости, Общество | Бульбород 05:59 24.01.2020
16 комментариев | 153 за, 0 против |
#1 | 05:59 24.01.2020 | Кому: Всем
Ну и вдогонку - главный шут всея Руси:

[censored]
#2 | 06:11 24.01.2020 | Кому: Всем
Промежду прочим в Минске на здании вновь построенного магазина Виталюр по улице Крупской свежеизготовленная памятная доска в честь Надежды Константиновны висит.
#3 | 06:11 24.01.2020 | Кому: Всем
Место освободилось. Кого ещё из фашистов не помянули "светлой памятью"? Надо бы Адольфа помянуть, всё таки он СССР хотел освободить от проклятых коммунистов. "Великому освободителю от благодарных последователей. У нас получилось!!! "
RedStar
надзор »
#4 | 06:21 24.01.2020 | Кому: jan11
Не, ща у властных петухов Муссолини в моде, так что сначала ему.
#5 | 06:59 24.01.2020 | Кому: jan11
> Надо бы Адольфа помянуть

Вряд ли. Адика пока реанимировать не будут - он сильно накосячил:
- обещал ликвидировать красную угрозу, но слил катку большевикам
- перегнул палку с богоизбранным народом, которых немало среди представителей финансового капитала
- поднял хвост на истинных хозяев планеты, т.е. англосаксов

Сейчас будут потихоньку отряхивать Муссолини. Все-таки, был "хороший мужик из народа против всей хуйни" (но связался с Гитлей, начал играть в орлянку и покатился).

Потом расскажут, что национал-социализм тоже неплохая штука, без этих ваших опостылевших негров, геев и фемок, за народ. Ребята - свои в доску. Любят кровь и почву, страну подняли, мутных типов вроде Тельмана разогнали, которые призывали этого вашего Карлу Марлу изучать. А Бесноватый предатель и коммуняцкий провокатор, загубил отличную идею.
#6 | 07:38 24.01.2020 | Кому: Всем
Интересно что осталось в Политехническом музее от оригинальной экспозиции.
Там до ремонта было очень много необычных, ценных исторически и соответственно весьма дорогих экспонатов.

Есть опасение, что все это выпилилось куда-нибудь на Запад, а навешано красивых панелей с идеологически выверенной видеоразвлекухой.
#7 | 08:04 24.01.2020 | Кому: leor
> Есть опасение, что все это выпилилось куда-нибудь на Запад, а навешано красивых панелей с идеологически выверенной видеоразвлекухой.

Был как-то в бывшем "музее революции" в Москве, который еще переименовали в "музей истории России". Там целый этаж выделили под выставку нанотехнологий (это когда вокруг них шел хайп).

Более убогой музейной экспозиции - мне еще видеть не доводилось: например, прекрасную модель "нано-завода" (посреди зала) из каких-то трубочек и мигающих светодиодов - уровень средненькой выставки советского дворца пионеров, даже без "робота" из текстолитовых коробок, выкрашенных серебрянкой.

Сколько реально ценных экспонатов убрали в запасники, чтобы на их место вытащить это убожество - тот еще вопросец. Ну и тут, уверен: не подведут.
Ringo
шутил про красные линии »
#8 | 08:08 24.01.2020 | Кому: Лепанто
> Был как-то в бывшем "музее революции" в Москве,

А я по старой. ещё советской памяти, зашёл в Воронежский краеведческий исторический музей. Был разочарован, сплошные новоделы.
#9 | 08:10 24.01.2020 | Кому: Ringo
> А я по старой. ещё советской памяти, зашёл в Воронежский краеведческий исторический музей. Был разочарован, сплошные новоделы.

Шо поделать: если родная история, которой надо гордиться, неправильная - коммуняцкая!
#10 | 08:13 24.01.2020 | Кому: Лепанто
> > Есть опасение, что все это выпилилось куда-нибудь на Запад, а навешано красивых панелей с идеологически выверенной видеоразвлекухой.
>
> Был как-то в бывшем "музее революции" в Москве, который еще переименовали в "музей истории России". Там целый этаж выделили под выставку нанотехнологий (это когда вокруг них шел хайп).
>
> Более убогой музейной экспозиции - мне еще видеть не доводилось: например, прекрасную модель "нано-завода" из каких-то трубочек и мигающих светодиодов - уровень средненькой выставки советского дворца пионеров, даже без "робота" из текстолитовых коробок, выкрашенных серебрянкой.
>
> Сколько реально ценных экспонатов убрали в запасники, чтобы на их место вытащить это убожество - тот еще вопросец. Ну и тут, уверен: не подведут.

Сейчас все ВДНХ одна сплошная такая "выставка нанотехнологий" которая непонятно кому интересно. Правда внешне все выглядит вполне помпезно, почти все, что обветшало с 90-х годов починено.

Поэтому в Политехнический музей после ремонта, мне лично, заходить страшно...

А снаружи выглядит вполне красиво. Правда вокруг музея зачем-то подвал обкопали и все это выглядит как еще один этаж с лестницами вниз.
#11 | 08:20 24.01.2020 | Кому: leor
> выглядит как еще один этаж с лестницами вниз.

Это доказательство сфальсифицированной истории !!!!
[censored]
#12 | 09:50 24.01.2020 | Кому: Всем
Говорят не одну доску демонтировали, а сразу три.

Масштабная «декоммунизация» в центре Москвы.

Политехнический музей демонтировал и не собирается возвращать обратно три мемориальных доски, две из которых посвящены Владимиру Ильичу Ленину.

21 января интернет-издание «Газета. Ru» разместила следующую новость: «В Москве со стены Политехнического музея была демонтирована памятная доска в честь лидера большевиков Владимира Ленина. Об этом сообщает телеграм-канал «Расстрига».

Уточняется, что ранее памятная доска располагалась на здании на углу Политехнического проезда и Новой площади. На ней сообщалось, что Ленин неоднократно выступал в данном здании на проводимых там заседаниях Моссовета.

Также отмечается, что после реставрации здания музея, которая началась в 2013 году, доска была демонтирована.

По данным телеграм-канала, возвращать памятную доску на прежнее место не планируют. (См.: Со стены Политехнического музея в Москве демонтировали памятную доску в честь Ленина.[censored] )

Новость мгновенно распространилась в сети интернет. К сожалению никто не обратил внимаание на тот факт. что интернет-издание ввело в заблуждение своих читателей.

На фасаде здания Политехнического музея были установлены не одна, а целых три мемориальных доски.

Интернет-изданию «Подъём» в пресс-службе Политехнического музее дали следующий комментарий относительно причины демонтажа памятной доски Ленину:

«Гранитная мемориальная доска с изображением В.И. Ленина была демонтирована с западного фасада Политехнического музея в ходе реставрации. Историко-культурной экспертизой доска не была включена в предмет охраны, так как фасадам музейного здания возвращается исторический облик (на 1907 год). В этой связи размещение доски на здании после окончания ремонтных работ не планируется, в настоящий момент она передана для хранения в музейный фонд Политехнического музея». (См.: В Политехническом музее объяснили причину демонтажа памятной доски Ленину[censored] )

Как мы можем заметить, в пресс-службе учреждения предпочли умолчать и не сообщать общественности о том факте, что с фасада здания были демонтированы три мемориальных доски.

В 2018 г. Департамент культурного наследия города Москвы издал справочное издание под названием «Мемориальные доски Москвы» в котором мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что «Мемориальные доски - дань уважения прошлому. При этом многие из них имеют большую историческую и художественную ценность, являются неотъемлемой частью культурного наследия Москвы... Каждая мемориальная доска - наша историческая память, без которой невозможно создавать прочное настоящее и будущее» (Цит по: Мемориальные доски Москвы: справ. изд./ Департамент культурного наследия города Москвы. М. 2018. С. 5)

В указанном издании содержится следующая информация о трех укрепленных на здании Политехнического музея мемориальных досках:

- В память о заседании Совета рабочих и солдатских депутатов. Текстовая, красный гранит, 1957 г.
В этом здании 25 октября (7 ноября) 1917 года состоялось заседание Совета рабочих и солдатских депутатов, на котором был избран Московский Военно-революционный комитет.
Адрес: Новая пл., дом 3/4.

- Ленину В.И., государственному деятелю. С профильным барельефом, светло-красный гранит, 1970 г. Ск. В.М. Кураев, арх. Ю.Н. Воскресенский.
Владимир Ильич Ленин неоднократно выступал здесь в 1918 году на заседаниях Московского совета, коммунистической фракции IV Чрезвычайного Всероссийского съезда советов, ВЦИК, на митинге трудящихся городского района.
Адрес: Новая пл., дом 3/4, (Большая аудитория)

- Ленину В.И., государственному деятелю. С накладным профильным барельефом в восьмиугольном резерве, красный гранит, бронза.
Владимир Ильич Ленин выступал в этом здании 29 апреля и 23 августа 1918 г
Адрес: Новая пл., дом 3/4, (Большая аудитория)
(См.: Мемориальные доски Москвы: справ. изд./ Департамент культурного наследия города Москвы. М. 2018. С. 197-198)

Следуюет также отметить, что демонтированые мемориальные доски Политехнический музей не собирается размещать обратно на объекте культурного наследия регионального значения.

В Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации данный объект имеет название - "Здание Политехнического музея, в котором в 1918 году В.И.Ленин неоднократно выступал на заседаниях и на пленумах Московского Совета и митингах трудящихся" по адресу: г. Москва, Новая пл., д. 3/4"


[censored]
#13 | 10:00 24.01.2020 | Кому: Giatsynt
> > выглядит как еще один этаж с лестницами вниз.
>
> Это доказательство сфальсифицированной истории !!!!
>[censored]

Занятно, я было подумал, что как под Лувром пару этажей выкопали...
#14 | 10:32 24.01.2020 | Кому: Ringo
> зашёл в Воронежский краеведческий исторический музей. Был разочарован, сплошные новоделы.

Воркутинский краеведческий вообще закрыли, там теперь FixPrice и никаких разочарований!
Ringo
шутил про красные линии »
#15 | 11:15 24.01.2020 | Кому: ed_mat
> Воркутинский краеведческий вообще закрыли, там теперь FixPrice и никаких разочарований!

Сколько я там времени провёл в детстве.... Где то рядом в подвале был тир с мелкокалиберными винтовками, 7 или 8 копеек за патрон.
Pit
своевременно подпущенный »
#16 | 15:28 24.01.2020 | Кому: Всем
Ещё был Ленинградский ордена Ленина метрополитен имени Ленина станция метро ленинский проспект. Тоже все буквы посрывали 90-е, над входом долго дырки от крепления утерянных букв.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.