Захарова борется с польскими фальсификаторами истории

facebook.com — Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала статью премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о Второй мировой войне "настоящим самоубийством". Ранее он написал статью в издании Politico, в которой обвинил Россию в попытках фальсифицировать историю. Глава правительства заявил, что концлагерь Освенцим мог быть освобожден на полгода раньше, но "Советская армия встала в 200 километрах от Аушвица, а наступление было задержано". #пляши_Маша
Новости, Общество | igrov 03:30 22.01.2020
13 комментариев | 37 за, 1 против |
igrov
очень сильно горяч »
#1 | 03:30 22.01.2020 | Кому: Всем
21 января в издании «Политико» вышла статья премьер-министра Польши Моравецкого. Это очередная преступная попытка переписать историю Второй мировой войны. На этот раз Варшава не ограничилась стремлением приравнять Советский Союз и нацистскую Германию или повтором любимого тезиса об их «союзе».

И дело не в том, что отчего-то польский премьер забыл упомянуть, что довоенное польское руководство заигрывало с Гитлером и апофеозом этой политики стало позорное участие Варшавы в разделе Чехословакии в 1938 г. по результатам Мюнхенского сговора – события, ставшего реальным прологом Второй мировой войны. И не в том, что не вошли в статью факты о том, как польское руководство торпедировало создание европейской системы коллективной безопасности. И не в том, что забыл Моравецкий рассказать, как нежелание Варшавы сотрудничать с Москвой стало одной из причин провала англо-франко-советских переговоров о заключении договора о взаимопомощи летом 1939 года, которые в случае их успеха могли бы предотвратить агрессию Гитлера и начало Второй мировой войны. И к сожалению, даже не в том, что официальное лицо позволило себе усомниться во вкладе Советского Союза в спасение мира от нацизма, наплевав на итоги Нюрнбергского трибунала, который никто не отменял.
Дело в другом.

Посвящая статью Холокосту, премьер Польши делает ее основной сутью несколько ложных тезисов. Один из них, центральный, посвящён «45 годам советской оккупации, которая стоила миллионов жизней». Ложь и манипуляция стали верными соавторами польских политиков, рассуждающих на темы Второй мировой войны.
После освобождения Польши Советский Союз приступил к осуществлению масштабной программы по восстановлению экономики страны, разрушенной гитлеровцами. При этом советское правительство действовало бескорыстно, подчас жертвуя своими интересами. Именно благодаря СССР Польша получила по итогам Второй мировой войны ранее принадлежавшие Германии т.н. «возвращенные земли». Именно благодаря СССР она вошла в число стран-учредителей ООН. И это лишь только малая часть того, что Советский Союз и ее народ сделал для послевоенного возрождения Польши.

Другая страшная ложь Моравецкого заключается в утверждении, что Красная Армия в принципе «не освобождала» Варшаву. Да-да, именно так и написано: «Советский Союз не «освобождал» Варшаву, как это сейчас утверждают российские власти. Красная Армия молчаливо наблюдала за агонией Варшавы». И это несмотря на десятки монографий и научных трудов, основанных на документах и свидетельствах очевидцев, которые зафиксировали в истории подвиг советских солдат!

Но и это не дно. За гранью добра и зла фраза «и хотя Красная Армия впоследствии действительно освободила Освенцим, концлагерь мог бы быть освобожден на полгода раньше».

Немного реальных фактов со ссылкой на польских же руководителей. Из послания командира 1-го Польского корпуса генерал-майора Берлинга Сталину накануне начала боевых действий поляков на советско-германском фронте осенью 1943 года:
«Накануне выхода на фронт первой польской дивизии им. Тадеуша Костюшко я хочу от своего имени, а также от имени солдат и офицеров выразить вам сердечную благодарность за заботу и внимание, которыми вы окружили наши польские вооруженные силы в СССР. Вам, гражданин Маршал, и Вашему правительству мы приносим благодарность за организацию и вооружение нашей дивизии, за реализацию нашей мечты участвовать в борьбе против немецких угнетателей Польши. Мы никогда этого не забудем. В сердце польского народа вечно будет жить горячая благодарность великому советскому союзнику, оказавшему нам в тяжелую минуту реальную помощь. Мы счастливы, что нам дана возможность бороться совместно с героической Красной армией, офицеры и солдаты которой покрыли себя славой исторических побед в борьбе за Сталинград, Орел и Белгород. Наша кровь, пролитая на фронте в борьбе с общим врагом, навеки скрепит дружбу польского и советского народа».

Это не статья, это настоящее самоубийство: четыре страницы, которыми премьер-министр Польши убил в себе человека.
[censored]
#2 | 04:12 22.01.2020 | Кому: Всем
>Красная Армия молчаливо наблюдала за агонией Варшавы

1) Восстание было организованно через жопу и началось без согласования с СССР.
2) Руководило восстанием поляцкое правительство в изгнании, настроенное антисоветски.

Возникает вопрос - нахера СССР надо было поддерживать антисоветское несогласованное восстание? Варианты ответов:
- станцевать лезгинку,
- станцевать гопака,
- выразить громкую озабоченность.
#3 | 05:44 22.01.2020 | Кому: Всем
Сначало надо запретить полякам драпировать мавзолей на Красной площади, таблички Манергейму вешать и т.д. Распоясались, понимаешь...
#4 | 06:51 22.01.2020 | Кому: Voyager
Камрад, а) плюсанул, б) "Мавзолей" пишется с большой буквы
#5 | 07:39 22.01.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> 1) Восстание было организованно через жопу и началось без согласования с СССР.
> 2) Руководило восстанием поляцкое правительство в изгнании, настроенное антисоветски.

Можно добавить, что оно было не своевременным и посему у Красной Армии не было никаких возможностей помочь , кроме как поставкой боеприпасов и оружия, что Роккосовский и делал
#6 | 07:41 22.01.2020 | Кому: Voyager
Какие мины Ильич заложил под государство Российское Гитлеру даже и не снилось и вообще она же ужа сама сказала Сталин хуже Гитлера
#7 | 07:45 22.01.2020 | Кому: LP_Beria
Не виноватая я! Пишу с адроеда, а он, сука, иногда такое домысливает, что сам пугаюсь.
#8 | 07:52 22.01.2020 | Кому: eric.romanoff
> Какие мины Ильич заложил под государство Российское Гитлеру даже и не снилось и вообще она же ужа сама сказала Сталин хуже Гитлера

И я об том же гутарю. Путин и его подпевалы срут активно на нашу историю, думая что их старания оценят. А получается у них, пока по факту, как у той спящей летучей мыши с поносом. Если сам не уважаешь свою страну, с хуя ли пшеки ее уважать будут?
#9 | 08:36 22.01.2020 | Кому: eric.romanoff
> Какие мины Ильич заложил под государство Российское Гитлеру даже и не снилось

Не то чтобы снилось, а и вовсе было явью: поговаривают, что Ильч был германским шпиёном!!!
#10 | 10:55 22.01.2020 | Кому: Всем
Марихуане нужно определиться в танце, то ли Сталин кровавый тиран, то ли пол европы спас. Так сказать снимай или трусы, или крестик.
RRB
Невменяемый »
#11 | 11:19 22.01.2020 | Кому: rolsen89
На этих обоих хрупких предположениях, зиждется механизм нашего молодого народовластия.
#12 | 11:54 22.01.2020 | Кому: Всем
И 9-е Мая могло наступить где-то, скажем, в 43-ем, но фашисты сопротивлялись!
#13 | 13:31 22.01.2020 | Кому: RRB
> На этих обоих хрупких предположениях, зиждется механизм нашего молодого народовластия.

Это называется попасть в просак. Если по михалкову (младшему)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.