Что нужно для созревания олигодендроцитов?

neuronovosti.ru — Олигодендроциты – это разновидность клеток нейроглии, которые покрывают отростки нейронов миелиновой оболочкой в пределах ЦНС. Как и другие клетки нейроглии (за исключением микроглии), олигодендроциты в эмбриональном периоде образуются из мезодермы, однако молекулярные пути, ответственные за их дифференцировку, изучены плохо.
Новости, Наука | tazuja 18:47 18.01.2020
4 комментария | 24 за, 1 против |
#1 | 07:34 19.01.2020 | Кому: aspav
> Наверное, про что-то интересное. Был бы я поумнее (или наоборот, ебанутее?) , прочитал бы более 3-х строк.

Что там непонятного? Граждане изучают процесс созревания и дифференцирования клеток, изолирующих и поддерживающих отростки нейронов мозга. В ходе этого изучения внезапно (tm) выяснилось, что большую роль в этом процессе играет метилирование ядерной ДНК. Метилирование — процесс блокирования работы генов без непосредственного их вырезания из цепочки ДНК. То есть, гены у разных типов клеток одни и те же, но сами клетки, почему-то, получаются разными. А всё потому, что у каких-то клеток метилирование блокирует одни гены, а у других — другие.
#2 | 17:11 21.01.2020 | Кому: Пальтоконь
> > То есть, гены у разных типов клеток одни и те же, но сами клетки, почему-то, получаются разными. А всё потому, что у каких-то клеток метилирование блокирует одни гены, а у других — другие.

> Ага, понятно. Это типа разных инстансов одного класса. Класс один, но конструктор создаёт разные инстансы на основе переданных в конструктор параметров.


Не хотел бы тебя разочаровывать, но это гораздо больше похоже на комментирование #define прямо в исходном тексте программы перед компиляцией в исполняемый код, и всё для того, чтобы получить различные варианты исполняемых файлов, причём с совершенно различной функциональностью. И все эти разные варианты — в разных подкаталогах, причём все они скопированы туда из одного и того же каталога с исходником программы.
#3 | 18:10 21.01.2020 | Кому: Пальтоконь
> Webpack какой-то прям. Или patch-package в JS.

К сожалению, не знаком.

> Учёные хотят понять, где написаны скрипты, которые одно каментят, а другое нет?


Совершенно верно. Известно, что метилирование остатков используется клеткой для блокирования фрагментов вирусной ДНК, встроившихся в её геном, то есть, в качестве механизма самозащиты. И тут, вдруг, выяснилось, что этот механизм может также использоваться для регулирования экспрессии генов путём полного выключения тех из них, которые не нужны конкретному типу клеток.
#4 | 18:46 21.01.2020 | Кому: Пальтоконь
> Биологические системы все multipurpose, вроде бы. Как это по-русски? Многоцелевые?

Да там не столько многоцелевые, сколько всё на соплях и клейкой ленте, что под руку подвернулось и хоть как-то заработало, то и ушло в продакшн :)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.