Reflex (Чехия): подъем польского национализма очень опасен

inosmi.ru — Почему поляки так яростно ругаются с русскими на тему войны? Для поляков важно, чтобы в мире считали: Вторая мировая война началась с нападения Германии на Польшу и дальнейшего советского вторжения. А иначе им придется признать, что задолго до этого Польша тоже оккупировала территорию Чехословакии и заигрывала с нацистами.
Новости, Общество | Stopir 06:06 12.01.2020
15 комментариев | 73 за, 0 против |
#1 | 06:07 12.01.2020 | Кому: Всем
Кроме того, на протяжении некоторого времени часть польской политической и интеллектуальной элиты заигрывала с нацистами.
Польские руководители, как и европейские политики, тогда не воспринимали всерьез нацистские пропагандистские лозунги и верили, что приоритетом для нацистов является борьба с коммунизмом. Поэтому они хотели договориться с нацистами о коалиции против СССР.
К примеру, польский историк Бартош Борковский создал документальный фильм, повествующий о контактах Пилсудского и Бека, представителей пронемецкого направления в польской политике, с нацистами.
Бывший нацист, который на протяжении определенного времени являлся ближайшим соратником Гитлера, Отто Вагенер в своих мемуарах утверждает, что в Мюнхен к Гитлеру приезжал посланник от Пилсудского. Он передал информацию о де-факт заинтересованности польского диктатора Пилсудского в сотрудничестве с Гитлером и Германией. Также мало кто у нас знает, что после смерти Пилсудского Гитлер устроил ему символические похороны, по размаху намного выходящие за дипломатические рамки. Кроме того, Гитлер неоднократно высоко оценивал Пилсудского. Якобы он как-то даже сказал, что если бы Пилсудский был жив, войны между Германией и Польшей не случилось бы. После захвата Кракова немецкими войсками Гитлер приказал выставить у могилы Пилсудского почетный караул вермахта.
К сожалению, наша чешская общественность, прежде всего ее пророссийски ориентированная часть, мало что знает об истории отношений между поляками и русскими. А эти отношения особо теплыми не назовешь. Так, например, поляки были единственным европейским народом, который захватил и долгое время удерживал в своей власти Москву. Это случилось во время польско-русской войны в 1609 — 1618 годах. Тогда поляки с литовцами даже попытались завладеть всей Россией, выступив в роли агрессора. Но русские отплатили полякам сполна. В 1795 году Пруссия, Россия и Австрия окончательно поделили польские земли, и при российской власти полякам пришлось нелегко. Известно, что даже Австрия лучше обращалась с поляками, чем их славянские «братья» русские. [оставляю это высказывание на совести автора Лукаш Лготян (Lukáš Lhoťan)]
Итак, как вы понимаете, отношения между поляками и русскими оставались напряженными на протяжении нескольких столетий, и конфликты между ними связаны не только с коммунизмом. Но в заключение я бы хотел добавить, что нынешнее польское правительство делает ставку на рост национализма в Польше (точно так же поступает и российское правительство сегодня), а Европейский Союз мог бы стать своего рода «тормозом», который может воспрепятствовать возрождению межнациональных конфликтов в Центральной и Восточной Европе. Если бы ЕС распался, «битвы» в СМИ могли бы вылиться в настоящий конфликт между центральноевропейскими народами с применением насилия. Этим в своих интересах могла бы воспользоваться Россия, которая получила бы возможность позиционировать себя как силу, примиряющую конфликтующие государства. Нужно понимать, что в Центральной Европе, скорее всего, не найдется народа, который в прошлом не конфликтовал бы с одним из своих соседей.
#2 | 06:43 12.01.2020 | Кому: Stopir
Чувствую, что где-то жизофрения, но с ходу понять не могу!!!
#3 | 06:49 12.01.2020 | Кому: Konan
Ну-у-у, скромно не упомянуто, каким таким макаром у поляков оказались западнобелорусские и западноукраинские земли и как поляки там чудили, например)
#4 | 07:45 12.01.2020 | Кому: Konan
> Чувствую, что где-то жизофрения, но с ходу понять не могу!!!

Польша, конечно, виновата, но России лучше бы не было. [прячет чешский словарь]
#5 | 08:08 12.01.2020 | Кому: Tegucigalpa
> но России лучше бы не было.

СССР.
Все в курсе. Счиатая выcшее руководство РФ.
#6 | 08:13 12.01.2020 | Кому: Stopir
> СССР.

Чехи жили и до СССР.
#7 | 08:21 12.01.2020 | Кому: Tegucigalpa
> Чехи жили и до СССР.

Обидки у них на СССР.
За "пражскую весну". А до того Россия с ними конкретно не сталкивалась. Они под Австрией ходили. Не шибко ее любили. Потому и чехословацкий корпус в Гражданскую здесь оказался.
> Нужно понимать, что в Центральной Европе, скорее всего, не найдется народа, который в прошлом не конфликтовал бы с одним из своих соседей.
4ekist
надзор »
#8 | 08:29 12.01.2020 | Кому: Владимирыч
> Ну-у-у, скромно не упомянуто, каким таким макаром у поляков оказались западнобелорусские и западноукраинские земли и как поляки там чудили, например)

Так их РККА вернули БССР и УССР - зачем поднимать неудобный вопрос? :-)
#9 | 09:25 12.01.2020 | Кому: Stopir
> За "пражскую весну".

Надо было вместо советского контингента прислать гэдээровский. Тогда обидок бы не было. Обижаться было бы некому и ходили бы все счастливые.
#10 | 09:49 12.01.2020 | Кому: Работник кабеля
> Надо было вместо советского контингента прислать гэдээровский

СССР не подпрягал своих союзников на всякого рода военные акции
И в Афгане рубился один.
Это Штаты не стеснялись и не стесняются.
А напрягал бы - РФ и за это бы платила.;))
Единственные, кто неплохо выступал - это КНР в Корее и кубинцы в Анголе.
#11 | 10:05 12.01.2020 | Кому: Работник кабеля
> Надо было вместо советского контингента прислать гэдээровский.

Немцы там были (то ли ввэшники, то ли полиция). Об этом упоминается в фильме Егора Иванова, посвященном этим событиям. Также слышал об этом от участника. Утверждал, что немцы с чехами не церемонились. Европейцы уважают крепкую хозяйскую руку.
#12 | 10:08 12.01.2020 | Кому: lenin420
> Немцы там были

Не бьётся никакими документами. Ни советскими, ни гдровскими, ни чешскими.
Миф есть.
#13 | 10:12 12.01.2020 | Кому: 4ekist
Собстна, и я о чем.
#14 | 10:13 12.01.2020 | Кому: Stopir
Ну черт знает, как-то слишком много свидетельств. Надо повнимательнее изучить этот вопрос.
#15 | 10:32 12.01.2020 | Кому: lenin420
> Ну черт знает

Даже если б немцы там были не по линии ихнего МО, а по "Щтази", то ФРГ бы рассекретило. Так полагаю.
Но если даже и по линии госбезопасности ГДР - о каком-то значительном вкладе речь идти не может. Тем более засветки среди обычных срочников СА.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.