Из истории чешского сопротивления нацистской оккупации

vott.ru — Прекрасно всё
Новости, Общество | LP_Beria 18:40 06.01.2020
73 комментария | 36 за, 1 против |
#51 | 20:31 06.01.2020 | Кому: Всем
> по заявленной теме - обобщенный портрет россиян (в данн. случ. русских и грузин).

> а мутанты сидели


Марь Петровна, базар фильтруй.

тебе напомнить,что было в Ташкенте в годы войны? И сколько узбеков за Союз погибли?
Malganus
надзор »
#52 | 20:33 06.01.2020 | Кому: Всем
[censored]
#53 | 20:39 06.01.2020 | Кому: Всем
А теперь самое время поговорить о количестве переходящем в качество
#54 | 20:45 06.01.2020 | Кому: Всем
>
> Я так и знал что во всем французы виноваты!

В развязывании войны заняли значительную позицию.
#55 | 20:56 06.01.2020 | Кому: Всем
> Так уж и никто? :)

Ну, лично я - нет.
Как-то даже с Дэном на эту тему зацепились. Он утверждал, что французы всю дорогу проёбывали. Я был резко против, кстати :)
Teploed
надзор »
#56 | 21:14 06.01.2020 | Кому: Всем
О, тут много нацистов. Во всем виноваты русские, чехи, негры, китайцы, да, да, да, слышали, знаем.
Нацистов нахер.
#57 | 21:19 06.01.2020 | Кому: Всем
> Ну а французы во главе с Наполеоном так проебывали, что почти всех нагнули.

Не, я даж не эту чурку корсиканскую поминал, а времена пораньше :)

> Другое дело что мы всем постоянно пизды выдавали - это да. Но обратно же - позорно получили по жопе от каких то япошек.


Исторический контекст. Про него часто забывают. Причём иногда совершенно сознательно: почесать величие или в целях пропаганды.
Но стоит вспомнить труды устаревшего немца ... :)
#58 | 21:20 06.01.2020 | Кому: Teploed
> Во всем виноваты русские, чехи, негры, китайцы, да, да, да, слышали, знаем.

Подозрительно не упомянуты евреи.
Не агент ли ты ZOG?!!
#59 | 21:21 06.01.2020 | Кому: Всем
> С Деном общаться, как наступали весна или осень, было крайне сложно.
>
> Ну а французы во главе с Наполеоном так проебывали, что почти всех нагнули.
>
> Другое дело что мы всем постоянно пизды выдавали - это да. Но обратно же - позорно получили по жопе от каких то япошек.
>
> Дуалистичность человека (с)

Ну в крымской войне или там в первой мировой мы-то конечно выигрывали .
В первую мировую французы упирались только так, достаточно по местам боев прокатить и на количество кладбищ посмотреть. И тут я согласен с Егором Яковлевым, травма нанесенная первой мировой была настолько сильна и свежа, что они не нашли в себе сил упереться второй раз
#60 | 21:21 06.01.2020 | Кому: Teploed
> О, тут много нацистов.

Много? Хоть одного назовёшь?
#61 | 21:24 06.01.2020 | Кому: Tegucigalpa
> Много? Хоть одного назовёшь?

[также замер в оЖИДании]
#62 | 21:25 06.01.2020 | Кому: Ummon
>
> [также замер в оЖИДании]

Если чё цвета флагов Гондураса и Израиля - одинаковые!!!
#63 | 22:02 06.01.2020 | Кому: Всем
> Пораньше там такие отморозки были, что мама не горюй.

Да чего далеко ходить - вона, последние рассказы о крестовых походах от Клим Саныча. И это не лучшие времена того, что потом стало Францией как именно нацией. И до того жгли будь здоров.

> Но вроде ж как там немного обнулили их народонаселение и они позже восстановились из разных там немцев и нагличан, нет?


А, все они там немцы в какой-то мере. Даже те же нагличане.

[спохватившись]
Кроме ирландцев, разумеется!

> У России есть всего два союзника - Ленин и Сталин!


Невозможно спорить!
#64 | 22:29 06.01.2020 | Кому: Всем
> Так что же это получается...

Азохен вей, шнапс унд сало с цибулей!!
#65 | 22:33 06.01.2020 | Кому: kirillkor
> Перевожу с изобразительного на русский:

Ну нормально же общались!!!
#66 | 22:38 06.01.2020 | Кому: Всем
>
> Упирались они отлично и второй раз, но была масса факторов, которые переломили успех на сторону немчуры.

Ну я как-то не заметил стойкости французских солдат во второй мировой, при том что ты говоришь есть тоже смысл
#67 | 23:23 06.01.2020 | Кому: Лепанто
> Еще раз:

Дык он и к красным примкнул добровольно походу в 1917, и что теперь, твоим примером можно оправдать мятеж Белочехов, например? Хотя в составе последних были как раз и чехи и словаки. И дело даже не в том, что он словак. Если для тебя чех и словак одно и то же, то насколько я понимаю такую логику, при обсуждении предательства Власова можно привести пример Карбышева, и что? Что получится? Следует забыть про подвиги Власова в РОА?
#68 | 00:31 07.01.2020 | Кому: LP_Beria
> Если для тебя чех и словак одно и то же, то насколько я понимаю такую логику, при обсуждении предательства Власова можно привести пример Карбышева, и что? Что получится? Следует забыть про подвиги Власова в РОА?

Не. Он про другое. Нет плохих словаков. Есть словаки-буржуи и словаки-пролетарии. Нам со словаками-пролетариями делить нечего. А буржуи нам классовый враг. И не важно, словак он, поляк, канадец или эстонец.
Я эту позицию понимаю. Но есть ньюанс.
Vascosoft
интеллектуал »
#69 | 05:42 07.01.2020 | Кому: Всем
Французы - да, известные герои второй мировой. Неебическую линию обороны умудрились просрать почти без боев, флот тоже слили практически полностью без боев. Как там у них говорили "Лучше позор поражения чем второй Верден!"? В этом их "резистансе" чуть ли не главной движущей силой были беглые советские пленные, это я еще по "Книжной лавке близ площади Этуаль" помню. Из действительно без дураков сражавшихся - пожалуй только упомянутая выше "Нормандия-Неман". Это аж 100 человек (включая технический персонал). Да Сент-Экзюпери еще вспоминается. Де Голль всю дорогу, по-моему, пытался выторговать условия, на которых он готов начать сражаться. Организовывал, учреждал, добивался, отстаивал. Пока его нахер не послали. Ибо достал. И в освобождении Европы роль их была столь значительна, что даже в наше время упоминание о их героических деяниях вызывает в основном усмешки. Недаром столь живуч миф, что то ли Кейтель то ли Йодль на подписании капитуляции воскликнул "Как, и этим мы тоже проиграли?!". Не вызывает лишь сомнений факт, что десятки тысяч гордых галлов служили военными электриками (даже именная дивизия была). Говорят, тысяч 50 сложили голову за великого фюрера. А на родине соотечественники, между тем, печками сдавали евреев в гестапо. А после "освобождения" все резко переобулись и так же пачками начали линчевать француженок, водивших шашни с бошами. И выпинывать из домов, иногда в чем мать родила, немцев после того, как им взад Эльзас с Лотарингией вернули.
Кому подробности интересны, посмотрите фотохронику "Франция под оккупацией". Очень показательно.
Vascosoft
интеллектуал »
#70 | 05:58 07.01.2020 | Кому: Всем
Чехи в военном плане особо не блистали, с ними, собственно, и не воевал никто. Им объявили просто, что они теперь неотъемлемая часть великого рейха. Они каблуками щелкнули и разошлись по рабочим местам. И всю войну впахивали, как папыкарлы. Пока платили, конечно. Ио были в этом плане еще большими немцами, чем сами немцы. И анекдоты про свои трудовые подвиги во время войны справедливо заслужили. Отдельные акты саботажа, естественно, были. Но в целом вся промышленность Чехии до самого конца войны почти работала как часы. Ну а история с мотоциклами - просто шикарна. Гордые свободолюбивые чехи, видите ли, спать не могли и кушать, только и думали, как они расцветут, когда наконец их от немцев избавят. И даже новую модель мотоцикла разработали, чтобы с ветерком промчаться по свободной Чехии. Кто-то действительно, находясь в здравом уме и твердой памяти, считает что можно на режимном предприятии собрать 20 опытных образцов уникальной модели, замаскировать все это под вермахтовские байки, "сэкономить" бензина на 100000км пробега! Вы не пробовали посчитать, сколько это получается в литрах? С учетом неслабого расхода мотодвижков тех времен (и того, что они были 2-х тактными) у меня получилось порядка 10 тонн топлива! Поправьте, если я неправ.
Как выше совершенно справедливо написали, папыкарлы просто грамотно переобулись, вывернув все в свою пользу. Немцев никто спрашивать не стал, остальным, в общем-то, было пофигу. Вернее, не до того.
"Так рождаются легенды!" (с)
Vascosoft
интеллектуал »
#71 | 06:04 07.01.2020 | Кому: Всем
Со все этой свободолюбивой европейской пиздобратии без дураков, в промышленных масштабах, немцев и их прихлебателей валили, пожалуй, только сербы. За что и выгребали по-полной и от тех и от других. И еще и от "своих" же босняков и хорватов.
#72 | 12:16 07.01.2020 | Кому: Ummon
> Но как только отключилось командование - всё пошло по одному месту.

А это везде так. Кроме СССР, конечно, где народ победил вопреки Сталину.
#73 | 02:04 08.01.2020 | Кому: Всем
Тогда уже стоит упомянуть про экономический кризис между первой и второй, из-за которого армия Франции и оказалась в таком положении. Например, у французов нашелся один (!) самолет, который смог совершить ночной налет на Берлин.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.