Клим Жуков о ситуации с О.В. Соколовым

vk.com — Развёрнуто / дубль
Новости, Общество | Teopold 12:14 18.11.2019
11 комментариев | 186 за, 2 против |
#1 | 12:14 18.11.2019 | Кому: Всем
Касательно ситуации с О.В. Соколовым.

1.Убийство - второе по тяжести преступление. Никаких оправданий у него не бывает.
Лишение жизни может быть совершено в ходе самообороны и\или защиты сограждан, в ходе справедливой войны по обороне родных рубежей, в ходе осуществления высшей меры социальной защиты специально уполномоченными специалистами. Во всех прочих случаях - убийство есть тягчайшее преступление, требующее наказания, после твёрдого установления вины судом.
О.В. Сколов - совершеннолетний гражданин, никаких исключений здесь быть не может (и не будет).

2.Слова здесь бесполезны, но родным и А. Ещенко - глубочайшие соболезнования. Утраты это не вернёт, но ничего другого я сказать не могу, да и сделать теперь уже ничего нельзя.

3.Детали преступления (любые, включая событийный и психологический контекст) уточняют и устанавливают специально обученные граждане. Я не Следственный комитет, не прокуратура, не эксперт-криминалист, работающий по делу, и не суд - никаких комментариев дать не могу, ибо все они - не более чем мои домыслы, а значит, бесполезны.

4.Тот факт, что многие десятки людей, включая меня, много лет общались и сотрудничали с О.В. Соколовым, не говорит ровно ни о чём. К сожалению, на лбу у человека не написано, что через десять лет, год, месяц он совершит преступление.
Если человек не рецидивист, "работающий" в компании подельников, любая попытка обобщить его деяние по признаку личного знакомства, профессионального сотрудничества, схожих хобби - это логический и юридический нонсенс.
Более того, попытка приплести окружающих к преступлению может быть квалифицирована как клевета, что в свою очередь является наказуемым проступком.
О.В. Соколов был виднейшим реконструктором в мире. Однако большинство из десятков тысяч реконструкторов в движении, история которого насчитывает более 30 лет, лично не знали О.В. Соколова и не имеют к нему ни малейшего касательства.
Измазать грязью уважаемое и общественно полезное историческое движение на основании проступка одного его представителя не получится. Это не более чем попытка выдать частное за общее - прямое нарушение логики.
В таком случае, надо бы кидаться грязью заодно в исполнительный комитет Ордена Почётного Легиона и правительство Франции - ведь это они наградили будущего убийцу, а никак не реконструкторы. Не кажется ли вам, дорогие метатели нечистот, что ваше поведение отдаёт болезненным бредом?

5.Может ли преступление О.В. Соколова отменить его научные достижения?
Нет, не может. Исходя из базового логического принципа причинности, ничто последующее не в состоянии повлиять на предыдущее. Следовательно, книги, статьи, публичные выступления О.В. Соколова останутся общественно значимым достоянием.

6.Повышенное внимание СМИ и падкой до сенсаций публики к данному преступлению объясняется не фактом и характером преступления, а известностью персоны преступника.
В РФ за прошлый год совершено около 10 000 убийств, в том числе и чудовищно жестоких. Это 27 убийств в сутки. Если вам, слезливые господа, в самом деле так дорога человеческая жизнь, извольте ломать руки публично над каждым человеком, убитым в нашей стране.
Если вы этого не делаете, сосредоточившись на громком характере конкретного злодеяния - не каждый день, доцент университета, кавалер Ордена Почётного Легиона, убивает гражданскую жену - вы не более чем современный аналог толпы в Колизее. Вам плевать на оборвавшуюся жизнь несчастной девочки и горе её родных. Те, кто на этом зарабатывают, ловят хайп и рейтинги; все прочие - удовлетворяют свои наклонности в относительном комфорте личных "трибун".
Нет?
Смотрите выше - большинство происходящих убийств вашего внимания, оказывается, не заслуживают. Резонанс не тот. Картинка не удачная. Персоналии не такие яркие.

7.Это моя официальная позиция и никакой другой не будет, по крайней мере, до тех пор, пока следствие и суд не установят всех деталей преступления.
Высказываюсь я только здесь и один раз. Я уже отверг приглашения от 1 канала, России 1, России 24, "Московского комсомольца" и других СМИ, ибо не считаю правильной саморекламу на подобном происшествии.
Попытки выдрать из контекста мои слова я буду расценивать, как клевету и потуги опорочить моё имя и репутацию и буду преследовать по закону.

Всегда ваш, Жуков.

[censored]
#2 | 12:21 18.11.2019 | Кому: Teopold
> Если вы этого не делаете, сосредоточившись на громком характере конкретного злодеяния - не каждый день, доцент университета, кавалер Ордена Почётного Легиона, убивает гражданскую жену - вы не более чем современный аналог толпы в Колизее. Вам плевать на оборвавшуюся жизнь несчастной девочки и горе её родных. Те, кто на этом зарабатывают, ловят хайп и рейтинги; все прочие - удовлетворяют свои наклонности в относительном комфорте личных "трибун".

Хайпующие на убийстве трупоеды у меня вызывают ещё большее отвращение, чем убийца.
alf
надзор »
#3 | 13:10 18.11.2019 | Кому: Всем
Я из всей этой истории с метанием дерьма лишний раз убедился в одном: Д.Ю. очень прав, что не вступает в дискуссии с мразями. С ними нельзя разговаривать на равных.
#4 | 14:48 18.11.2019 | Кому: Всем
на таких весах, как у этой Богини, взвесить ничего нельзя.
#5 | 15:19 18.11.2019 | Кому: Alex Wolf
> на таких весах, как у этой Богини, взвесить ничего нельзя.

Но можно взвесить как надо!
#6 | 15:24 18.11.2019 | Кому: вован сидорович
> Хайпующие на убийстве трупоеды у меня вызывают ещё большее отвращение, чем убийца.

Гиены пера
#7 | 16:44 18.11.2019 | Кому: Alex Wolf
> на таких весах, как у этой Богини, взвесить ничего нельзя

Это что, одному знакомому адвокату как-то подарили бронзовую Фемиду у которой повязки на глазах не было.
#8 | 20:38 18.11.2019 | Кому: Всем
>1 канала, России 1, России 24, "Московского комсомольца" и других СМИ.
СМИ = сумашедших меркантильных ишаков.
#9 | 07:04 19.11.2019 | Кому: Teopold
> 5.Может ли преступление О.В. Соколова отменить его научные достижения?
> Нет, не может

В принципе могут. Если его официально признают психически больным.
#10 | 09:11 19.11.2019 | Кому: klugl
> бронзовую Фемиду у которой повязки на глазах не было

Емеип, у Статуи Фемиды перед зданием Верховного Суда также повязки не было.
[censored]
#11 | 05:25 20.11.2019 | Кому: Zeromum
Это прекрасно!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.