Мединский на линии

russian.rt.com — Министр культуры Мединский сравнил ажиотаж вокруг историка Соколова, который обвиняется в убийстве аспирантки, с интересом людей к фильму «Джокер». «У кого что болит... Раньше все спрашивали про «Джокера», теперь — про Олега Соколова. Так и хочется ответить: если вам так нравится «Джокер», почему вам не нравится Олег Соколов?». Он добавил, что он негативно относится к СМИ, которые «хайпят на человеческой трагедии» и задают вопросы по поводу данного происшествия во время культурного форума.
Новости, Общество | Бульбород 14:08 14.11.2019
6 комментариев | 52 за, 1 против |
#1 | 14:35 14.11.2019 | Кому: Всем
> если вам так нравится «Джокер», почему вам не нравится Олег Соколов?

Министр культуры не видит разницы между киношным убийцей и настоящим. Какой замечательный министр.
#2 | 14:37 14.11.2019 | Кому: Ummon
> Смотрящий по хуячечной рекламирует богомерзкую голливудщину.

Наоборот, антирекламирует. Он пытается подвести к мысли, что это одно и то же - просмотр фильмов про убийцу и интерес к реальным убийствам. Почти как с игрой "Дока-2".
#3 | 16:05 14.11.2019 | Кому: Швейк
> В кино слабоумный Жокер душит маму подушкой, но всем почему-то страшно нравится.

В кино это выражение чувств одного персонажа к другому через художественный образ.
Полагаешь, посмотревшие этот фильм пойдут душить своих матерей?
#4 | 16:13 14.11.2019 | Кому: Швейк
> Сериал есть, про то как Ганнибал людей жрет. Хуй знает, зачем такое снимать.

Сериал не смотрел. Но вот "Ганнибал" 2001 года - редкостное говно. Образ Лектора дискредитирован полностью. Как раз потому, что он жрал людей.
#5 | 17:39 14.11.2019 | Кому: Швейк
> Но есть всегда сторона - вот этот наш, хороший.

И кто же хороший, например, в сериале "Во все тяжкие?" Учитель-наркобарыга?

> Понятно же, что это уебок.


Да. И фильм как раз о превращении обыкновенного дурачка в отмороженного уёбка.
Кстати, среди меня есть мнение, что показанный в фильме Артур - не Джокер, а его первая жертва. Многое в фильме указывает на это.

> Эти граждане дома на расчлененку дрочат что ли, на фоты из концлагеря?


Эти граждане воспринимают фильм как фильм. А убийцу-психопата в кино - как художественный образ.
#6 | 08:08 15.11.2019 | Кому: master_Waff
> А что в фильме указывает на это?

Глупость Артура Флека. Чтобы стать Джокером, недостаточно быть просто психом-убийцей. Нужно быть ещё очень хитрым. А он не такой. По фильму создаётся ощущение, что Артура кто-то подталкивает - в нужные моменты прекращают снабжать таблетками, подгоняют пистолет, зовут на шоу комиков, вытаскивают из полицейской машины.
Финальная сцена фильма. Когда в полицейский автомобиль, в котором везут Артура, врезается скорая. Из скорой вылазит человек в маске клоуна и вытаскивает Артура. А дальше, пока Артур танцует перед толпой, этот человек в маске уходит в переулок, где и убивает родителей будущего Бэтмена. Среди меня есть мнение, что этот человек - Джокер.

Толпа клоунов в масках. Фирменный стиль Джокера - использование других людей. Толпа не может возникнуть сама по себе, её нужно создать. Кто-то обеспечивал шум вокруг фразы мэра про клоунов и мобилизовывал людей. Артур этого не делал.

Сам Артур. Он не всегда понимает, где реальность, а где фантазия (сцены с негритянкой указывают на это). Соответственно, им можно управлять, внушая ему определённые вещи. Артур ведёт дневник. Теоретически в этот дневник мог время от времени писать кто-то посторонний, направляя мысли Артура в нужную ему сторону. В данном случае - подталкивая к эффектному самоубийству.
В моём понимании фильма Артур был первым экспериментом Джокера. На нём Джокер проверял технологию управления психопатами.

P.S. Финальная шутка Артура Флека, так и не рассказанная им, может звучать так: "Однажды комик посмеялся над убийцей. Зря он это сделал." Вполне в духе Артура и отражает философский подтекст фильма.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.