Люди не смогут переселиться за пределы Солнечной системы

zen.yandex.ru — Удостоенный Нобелевской премии по физике этого года швейцарский ученый Мишель Майор (Michel Mayor) заявил, что человечество никогда не сможет покинуть пределы Солнечной системы и заселить какую-либо экзопланету из-за их большой удаленности. В первом.
Новости, Наука | Grisha 10:13 06.11.2019
2 комментария | 26 за, 3 против |
#1 | 10:14 06.11.2019 | Кому: Всем
Нобелевский лауреат по физике заявил, что люди не смогут переселиться за пределы Солнечной системы


Удостоенный Нобелевской премии по физике этого года швейцарский ученый Мишель Майор (Michel Mayor) заявил, что человечество никогда не сможет покинуть пределы Солнечной системы и заселить какую-либо экзопланету из-за их большой удаленности. Об этом астроном заявил французскому информационному агентству Франс-Пресс на конференции в Мадриде.

На вопрос о возможности колонизации человечеством экзопланет ученый однозначно заявил, что этого никогда не случится, поскольку мы попросту не сможем до них добраться. По словам Майора основная проблема заключается в серьезном удалении внесолнечных миров от земли.

«Даже если представить, что мы найдем пригодную для жизни экзопланету на расстоянии всего лишь 10 световых лет от нас, что по космическим меркам представляет очень малое расстояние, то один лишь путь до нее займет у нас невообразимо большое количество времени» - пояснил Майор.
«Путь растянется на несколько сот миллионов суток, учитывая техническое развитие космической техники на сегодняшний день. Мы должны больше внимания уделять нашей родной красавице Земле, которая действительно пригодна для жизни».
Майор сказал с полной уверенностью, что сама идея переселения людей на экзопланеты при наступлении на Земле невозможных для жизни условий представляется нереальной.

Напомним, что 77-летний Мишель Майор со свои коллегой Дидье Кело 7 октября были объявлены лауреатами Нобелевской премии по физике за открытие в 1995 году первой экзопланеты. В настоящее время подобных планет открыто уже более 4000.
#2 | 10:16 06.11.2019 | Кому: Всем
Очень печально. А я надеялся, что хотя бы правнуки.... Этот Мишель физик-астроном, он лучше других в теме.(
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.