М.В. Попов и авангард пролетариата

zucktm.livejournal.com — Еще за 20 лет до революции Ленин четко сказал, что его интересует в качестве авангарда самая передовая группа пролетариата, самая образованная, достаточно многочисленная и сконцентрированная в крупнейших центрах страны. Неужели сейчас промышленные рабочие удовлетворяют этим требованиям? Нет; по образованности, политической активности и концентрации в крупных центрах они полностью уступают «белым воротничкам», «офисному планктону», «манагерам» - как их только не именуют буржуйские пропагандисты
Новости, Политика | AndroidSav1 08:44 06.11.2019
14 комментариев | 23 за, 13 против |
#1 | 11:24 06.11.2019 | Кому: kirillkor
> На самом деле там куча сложных физических процессов, которые выполняет сложное оборудование.
>
> То что ты это глазками разглядеть не в состоянии и не понимаешь как и что там происходит наличие этих процессов никак не отменяет.

Ну охренеть теперь. Этак ты договоришься до того, что и напряжённость магнитного поля - это нечто материальное!
кс
#2 | 12:04 06.11.2019 | Кому: Hamsterling
> Ты сначала определи, что такое "нематериальная услуга".

А кто первым ввёл в этом треде это понятие? В марксистском понятийном аппарате оно вообще есть? А то про всякие овеществления и опредмечивания я в курсе, а вот про такое - не слыхал.
#3 | 12:14 06.11.2019 | Кому: abrvalg
> > Вот тебе букварь.
> >
> давай не понтуйся.

Вот кстати вижу не первый такой заход от поклонников Попова. И "Капитал" у них - букварь (не смотри, что в РИ цензор поначалу постановил издавать его без купюр, потому как он настолько сложный, что всё равно его никто не поймёт), и труды Ленина теперь тоже букварь.
#4 | 12:17 06.11.2019 | Кому: lenin420
> У меня материя - это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них.

По этому определению магнитное поле, рентгеновское излучение и т.п. - нематериальны, наравне с душой.
#5 | 05:13 07.11.2019 | Кому: abrvalg
> Справедливости ради, там ничего сложного для современного человека.

И в правилах грамматики ничего нет. Однако же есть учебники русского языка для старшеклассников - и есть буквари, понимаешь?

А рассказы, что учебники русского языка для старшеклассников суть буквари - это, во-первых, принижение качества этих учебников, а во-вторых - просто дешёвые понты в стиле "бе-бе-бе, а я-то это прочитал, а мне-то это не сложно". Ты на это понторезство тоже обратил внимание, потому я и прокомментировал твои слова.

> Я просто взял и послушал сначала аудиокниги Сталина, потом Ленина (не все конечно). Ничего там сложного. Всё логично и понятно.


Сталин читается охуенно - живой, образный язык, погружаешься в реалии эпохи практически как в книги Мартина, читать одно удовольствие. Ленина я читал очень фрагментарно, но тоже читается отлично. Фишка в том, что у них постоянно идут отсылки к Марксу и предшествующим событиям, потому читать их - всё равно, что смотреть хороший сериал со второго сезона: классно, интересно, но понятно не всё. Я сейчас взялся за Капитал - честно скажу, продираюсь с большим трудом: язык очень тяжеловесный, плюс понятия вводятся без явных определений.

> Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин - это метод, а не догма. Многие же "марксисты" давно перестали быть настоящими материалистами, а стали служителями культа.


Согласен, ещё со времён СССР.
#6 | 05:14 07.11.2019 | Кому: lenin420
> Разве мы не можем зафиксировать магнитное поле, рентгеновское излучение и т.п.

"Нашими ощущениями", как в твоём определении - нет.
#7 | 05:17 07.11.2019 | Кому: Макар
> это не срач, а плодотворная дискуссия в марксистском кружке!

Ну вот, кроме шуток - да. Припадать к первоисточникам я начал только после подобных срачей.
#8 | 07:09 07.11.2019 | Кому: lenin420
> > Разве мы не можем зафиксировать магнитное поле, рентгеновское излучение и т.п.
> > "Нашими ощущениями", как в твоём определении - нет.
>
> Во-первых, можем.

Охуенная аргументация. А я скажу: "Нет, не можем, не можем, не можем!" и всех победю. Детсад.

> Во-вторых, показания, к примеру, со счётчика Гейгера или металлическая стружка вокруг магнита отображаются нашими ощущениями .


Нашими ощущениями отображаются именно показания счётчика Гейгера (слух, зрение) и стружка (зрение, осязание). Рентгеновское излучение, магнитное поле, тёмная материя, наконец - непосредственно не отображаются нашими ощущениями. Для их познания требуется абстрактное мышление и даже, хе-хе, такая его форма, как идеализация (не путать с идеализмом) )

> В-третьих, это не моё определение.


Да. Это определение человека, который сформулировал его в контексте конкретного спора с идеалистами и агностиками, считающими, что есть только ощущения и мышление, что они первичны. И "наши ощущения" он там приводит именно для того, чтобы показать, что материя существует независимо от наших ощущений, что с помощью наших ощущений (первичных для идеалистов!) мы всего лишь воспринимаем то, что существует абсолютно независимо от них и им не подчиняется. В рамках спора с ебаниной типа "Наше мышление требует от природы определенности, и природа всегда подчиняется этому требованию" - да, уместное и толковое определение.

Но натягивать его на всё вообще? Позиционировать как универсальное, самодостаточное, независимое от контекста и не требующее развёрнутых пояснений? Не, это перебор.
#9 | 09:38 07.11.2019 | Кому: lenin420
> Которые отображают объективную реальность.

Блин. Ну вот попал ты на необитаемый остров, а там есть магнитное поле (оно, на минуточку, на всей земле есть) и, может, быть радиация (последствия ядерных испытаний США или Франции). А ты гол как сокол, и вот эти вот материальные явления не даны тебе в ощущениях, от слова совсем. Это разве делает их нематериальными?

> Предложи своё. Может оно будет лучше ленинского


Материя - это объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Ну или как-то уточнять приведённое тобой, чтобы в него вошли материальные явления, которые невозможно ощутить непосредственно.
#10 | 10:40 07.11.2019 | Кому: lenin420
> Не делает. Мы их ощущаем, даже если не осознаём. А в изложенном тобой случае это будут очень яркие ощущения.

Так. Забудь про радиацию, она тебя сбивает. Просто необитаемый остров, ты гол как сокол, материалов для создания компаса нет. Вопрос: каким образом ты ощущаешь магнитное поле, которое там присутствует?

> Всё материальное можно ощутить


Нет. Наши чувства крайне ограничены. О наличии множества материальных явлений мы можем узнать только по косвенным признакам, когда их взаимодействие с непосредственно ощущаемой нами материей оказывает на неё некое воздействие, результат которого мы уже можем воспринимать через органы чувств, тогда как само по себе явление не отображается нашими ощущениями.
#11 | 05:25 08.11.2019 | Кому: lenin420
> > Просто необитаемый остров, ты гол как сокол, материалов для создания компаса нет. Вопрос: каким образом ты ощущаешь магнитное поле, которое там присутствует?
>
> По мнению ученых, в отличие от других физиологических воздействий человек может не чувствовать виляние магнитного поля, однако организм все же реагирует на него, в первую очередь, функциональными изменениями нервной, сердечнососудистой систем и мозговой деятельности.

На вопрос ответь. Каким образом ты ощущаешь материальное магнитное поле в отсутствие компаса и не будучи перелётной птицей, оснащённой органами магниторецепции (как раз ей-то, в отличие от тебя, магнитное поле дано в непосредственных ощущениях)?

> То на то, ты намекаешь


То, что я на что-то намекаю, ты взял из своей головы. Я говорю прямо.

Вот, гипотетическая тёмная материя - её невозможно обнаружить не только с помощью чувств, но и с помощью любых имеющихся приборов; вывод о её существовании делается только на основании изменения поведения объектов, доступных для наблюдения, на которые она оказывает воздействие.
#12 | 06:48 08.11.2019 | Кому: lenin420
> >На вопрос ответь. Каким образом ты ощущаешь материальное магнитное поле в отсутствие компаса и не будучи перелётной птицей, оснащённой органами магниторецепции (как раз ей-то, в отличие от тебя, магнитное поле дано в непосредственных ощущениях)?
>
> функциональными изменениями нервной, сердечнососудистой систем и мозговой деятельности

Какими, блядь, функциональными изменениями нервной, сердечнососудистой систем и мозговой деятельности ты ощущаешь магнитное поле Земли? Что за ёбаную херню ты несёшь?

Нет, я эту стену не пробью.

> Ты приводишь аргументы как агностик. Критику агностицизма я невнимательно читал, как неактуальную на сегодняшний день.


Воот, это квинтессенция твоих полемических приёмов! Прикинуть, на кого из древних оппонентов Ленина хоть чуть-чуть похож твой текущий оппонент, навесить соответствующий ярлык и накидать ему цитат из Ленина более-менее схожей направленности.

Ни малейшей попытки рефлексии, анализа, включения собственной головы.

Ну, тогда вот тебе в ответ цитата и всё, я откланиваюсь: "Так бывает всегда с начетчиками и талмудистами, которые, не вникая в существо дела и цитируя формально, безотносительно к тем историческим условиям, о которых трактуют цитаты, неизменно попадают в безвыходное положение. ... Начетчики и талмудисты рассматривают марксизм, отдельные выводы и формулы марксизма как собрание догматов, которые "никогда" не изменяются, несмотря на изменение условий развития общества. Они думают, что если они звучат наизусть эти выводы и формулы и начнут их цитировать вкривь и вкось, то они будут в состоянии решать любые вопросы в расчете, что заученные выводы и формулы пригодятся им для всех времен и стран, для всех случаев в жизни."
#13 | 09:39 08.11.2019 | Кому: CKofA
> Вчистую. Он неподебимый тащемта.

Ну не знаю... Вот вернуть бы Лёху и свести их друг с другом - вот это был бы баттл! Я бы в нём, пожалуй, поставил на Лёху!

Но это герой времён далёких, теперь - почти былинных...
#14 | 10:34 08.11.2019 | Кому: lenin420
> В глубоком моём детстве в нашем дворе жил клинический даун, иногда он ел землю, исходя из каких-то своих соображений. Я бы тебя с ним свёл и даже поставил бы на тебя. Уверен, что ты бы одержал сокрушительную интеллектуальную победу.

Кузьмич, ты чего, обиделся? Кузьмич, не обижайся!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.