М.В. Попов и авангард пролетариата

zucktm.livejournal.com — Еще за 20 лет до революции Ленин четко сказал, что его интересует в качестве авангарда самая передовая группа пролетариата, самая образованная, достаточно многочисленная и сконцентрированная в крупнейших центрах страны. Неужели сейчас промышленные рабочие удовлетворяют этим требованиям? Нет; по образованности, политической активности и концентрации в крупных центрах они полностью уступают «белым воротничкам», «офисному планктону», «манагерам» - как их только не именуют буржуйские пропагандисты
Новости, Политика | AndroidSav1 08:44 06.11.2019
6 комментариев | 23 за, 13 против |
#1 | 11:32 06.11.2019 | Кому: Всем
> По мнению профессора, фабрично-заводских рабочих делает авангардом трудящихся выполняемый ими совместный труд по производству материального продукта,
> Потуги профессора Попова представить промышленных рабочих отдельным классом совершенно несостоятельны.

Так Попов их в авангард выделяет или в отдельный класс? Автор что, не в состоянии удержать в башке одну простую мысль на протяжения короткой заметки?

Попов выделяет городских фабрично-заводских промышленных рабочих именно в авангард рабочего класса, а не в отдельный пролетариат над пролетариатом. Так что большинство претензий заметки просто прошли мимо.
Прав автор в том, что городские фабрично-заводские промышленные рабочие были авангардом сто лет назад, но не теперь. Только это вовсе не значит, что на их место автоматически заступила некая "пролетарская интеллигенция". В данный момент, место авангарда рабочего класса просто пустует, потому что ни о какой организованной классовой борьбе сейчас просто нет речи. Возможно "пролетарская интеллигенция" станет таким авангардом, возможно им станут промышленные рабочие, возможно какая-то смычка разных слоёв рабочего класса. Пока, повторюсь, это место вакантно и дискуссии в стиле "белые воротнички пролетаристее серых роб" не более состоятельны, чем повторение истин вековой давности.
#2 | 08:51 07.11.2019 | Кому: Швейк
> электрохимические процессы в мозгу и всякие соединения нейронов - нематериальны???

процессы материальны, а так сказать "наполнение" процесса, образы которые этот процесс порождает - нет.
#3 | 10:12 07.11.2019 | Кому: abrvalg
> так не бывает. получается что файл tupoyfilosof.avi материален, т.к. можно его в микроскоп увидеть на жестком диске,а фильм который он воспроизводит не материален. но я могу взять этот файл скопировать его в другую папку и переименовать в baranortodoks.avi. Воспроизводить они будут одинаковые фильмы, а на мелкоскопе будут не похожи в первых битах. Выходит материя разная, а образ одинаковый. Тупо же.

Тупо здесь только то, что ты способность отражать приравниваешь к самому отражению.

> На самом деле образы тоже записываться электрохимическими процессами и более того физическими связями между нейронами, т.к. память, мысль - это не только сигнал, но и физические связи, которые каждый день создаются и каждый день разрушаются ФИЗИЧЕСКИ меняя структуру.


И что дальше?
Вот возник у меня в голове образ шестижопой макаки, и что этот образ как-то стал материальным?
#4 | 10:25 07.11.2019 | Кому: Швейк
> По философии - это нечто духовное.

вовсе нет, но откуда такой йаркой личности как тебе об этом знать))
#5 | 10:31 07.11.2019 | Кому: Швейк
> так вы так рассказываете, поясни сам правду нам скорее.

если не нравится как тебе рассказывают, можешь вооружится книжкой-другой и выяснить это самостоятельно. Нищим, нынче, слуг не положено.
#6 | 11:33 07.11.2019 | Кому: Швейк
>
> Электро-химическая реакция не состоит из материальных вещей?
> То есть электроны и прочая молекулярная байда не бегут по нейронам?
>

тебе по-моему здесь уже не раз и не два поясняли, что и электроны бегут по нейронам и связи образуются. И что этот процесс вполне материален.
Но такой йаркой личности этого очевидно мало. Может быть у тебя какое-то расстройство препятствующее образованию этих самых связей???

> Или ты хочешь сказать, что помимо электронов и молекул и есть нечто, что наука не сможет измерить и классифицировать?


Ну, дорогой несектант, дерзай - расскажи, как и чем измерить мысли. Само содержание мыслительного процесса. Не скорость пробегания сигнала, не скорость образования связей и их количество, не влияние на них различных веществ и т.п. - а, повторюсь, содержание мыслительного процесса. Давай.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.