В Перми бродячие собаки съели пенсионерку

rg.ru — Сообщение об исчезновении 80-летней пенсионерки поступило в полицию 14 октября. В частности, заявитель сообщил в правоохранительные органы, что его пожилая родственница вышла 8 октября на прогулку и не вернулась. К поискам пенсионерки присоединились сотрудники следственного управления, которым удалось обнаружить останки пропавшей женщины - поврежденную кисть руки. Характер повреждений на останках погибшей свидетельствовал о нападении стаи бродячих собак. #Шайтановости
Новости, Общество | Хромой Шайтан 01:50 18.10.2019
19 комментариев | 116 за, 4 против |
#1 | 02:24 18.10.2019 | Кому: Всем
Странная заметка. Бабушка ушла погулять, пропала, найдена кисть руки с повреждениями от собачьих зубов. Где тело? Собаченьки съели вместе с одеждой и следа не оставили? С другой стороны - "В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Изучаются все обстоятельства произошедшего." Похоже, очередной изнасилованный журналист.
#2 | 04:08 18.10.2019 | Кому: Эль-чупанибрей
> Похоже, очередной изнасилованный журналист.

Человек нашëл своë призвание.
#3 | 04:12 18.10.2019 | Кому: Всем
>Характер повреждений на останках погибшей свидетельствовал о нападении стаи бродячих собак.

Надеюсь, пёсики были привиты и чипированы.
Ken
дурко »
#4 | 04:27 18.10.2019 | Кому: tsvetkov
> Надеюсь, пёсики были привиты и чипированы.

Они просто играли! Скоро доиграют обратно отдадут пенсионерку, зачем переживать?
#5 | 04:53 18.10.2019 | Кому: Всем
Поймать, стерилизовать и отпустить. Они же агрессивные из-за злых людей! А мерзкая старушенция сама их спровоцировала!
#6 | 05:03 18.10.2019 | Кому: Всем
а как их стерилизуют? там агрессивность не падает? Я видел в Крыму таких, с "серьгами" на ушах. Лежали себе в клумбе, всех игнорировали. Живые.
Kosttt
идиот »
#7 | 05:09 18.10.2019 | Кому: Jameson
> там агрессивность не падает?

Падает. У меня возле гаража живет стайка таких, норм собакены.

А ещё в нашем гаражном массиве видел тетку, которая прикармливала птичек. Коршунов, суповой дешевой курятиной 0_0

Необычное место у нас там
Teploed
надзор »
#8 | 05:10 18.10.2019 | Кому: Всем
По хорошему надо как в этих ваших пиндостанах - запрет на продажу нестирилизованных питомцев для тех кто не разводит животных и помещение бродячих домашних животных в приюты, и при невостребованности через определённое время - усыпление.
#9 | 05:15 18.10.2019 | Кому: Всем
Хм...а не надоело ли ушлым родственничкам ждать, когда старушка сама освободит жилплощадь?
#10 | 05:16 18.10.2019 | Кому: Jameson
> там агрессивность не падает?

Вообще, по-хорошему, к стерилизации ещё и нужен отбор неагрессивных. Чтобы и не кусались, и пищевую нишу занимали. Но в отличие от вариантов "всех убить" и "всех отпустить" -- это же ещё и работать нужно будет, так что это не наш выбор.
#11 | 05:25 18.10.2019 | Кому: Kosttt
> Необычное место у нас там

Куда вашим необычным местам до наших. У нас в городе уже раза два или три замечали беременными собак, которых до этого вроде как стерилизовали. И это, любое совпадение с историей о махинациях с деньгами в конторе, которая занималась отловом и стерилизацией бездомных собак, является совершенно случайным. Имеет место быть чудо, не иначе!!!
#12 | 05:36 18.10.2019 | Кому: Зогорогозянец
> замечали беременными собак, которых до этого вроде как стерилизовали

Непрочное зачатие! Никто не ожидал, что второе пришествие будет ТАКИМ!!!
#13 | 05:42 18.10.2019 | Кому: Зогорогозянец
> И это, любое совпадение с историей о махинациях с деньгами в конторе, которая занималась отловом и стерилизацией бездомных собак, является совершенно случайным. Имеет место быть чудо, не иначе!!!

Зато оскорбление чувств имеет место в полный рост!!!
Regal
злостный антипрививочник »
#14 | 06:00 18.10.2019 | Кому: Teploed
> надо как в этих ваших пиндостанах

Так это работать надо. Ну, и деньги...
#15 | 06:07 18.10.2019 | Кому: aszubkov
> Никто не ожидал, что второе пришествие будет ТАКИМ!!

Быть может тот облезлый кот
Был раньше негодяем,
А этот милый человек
Был раньше добрым псом.(с)
#16 | 06:37 18.10.2019 | Кому: tsvetkov
> пёсики были привиты

Хорошо, хоть бабке бешенство не грозит.
#17 | 10:03 18.10.2019 | Кому: Teploed
Уважаемый, приём здесь домашние животные? Хотя со стерилизацией согласен.
#18 | 10:11 18.10.2019 | Кому: Всем
Сегодня в социальных сетях и СМИ Перми появилась информация о том, что в Мотовилихинском районе собаки загрызли пенсионерку. Как выяснилось позже, в этом районе действительно пропала местная жительница. Мы пообщались с сыном пропавшей, Следственным комитетом, полицией и администрацией города. Рассказываем версии происшествия.

Откуда взялась информация про собак?

Вчера, 16 октября, в социальных сетях написали о нападении собак на пенсионерку, которая пошла навещать могилу своего питомца вблизи дома на Фрезеровщиков, 86. Мы пообщались с автором поста, чтобы выяснить подробности. Мужчина рассказал, что женщина часто гуляла со своим пекинесом в районе ЖК «Красная горка». 5 октября пёс умер, и его похоронили на пригорке около этого дома. 8 октября женщина пошла в сторону места захоронения, а после пропала. По словам мужчины, полиция занялась расследованием около 18:00 14 октября — в этот день они проверяли все видеокамеры в месте пропажи, а на второй день нашли окровавленную одежду, принадлежащую пенсионерке, и человеческие кости. При этом пока неизвестно, кому принадлежат останки.

— Полиция сказала, что кости точно человеческие, одежду родственники опознали, даже я опознал, она ведь часто гуляла тут, — вспоминает источник. — Непонятно, что произошло там — собаки напали или инфаркт случился, но мы слышали в один из дней сильный лай.

Волонтёры выходят на поиски

В распоряжении редакции есть видео, на котором Алевтина заходит за мусорные баки, а после этого в другую сторону пробегает стая из 10 собак. За пенсионеркой собаки не побежали. Это же видео позже смотрели следователи и сын пропавшей женщины.

Видео: читатель 59.RU
За подтверждением информации мы обратились в полицию. Там ответили, что по поводу найденных костей пока ничего сообщить не могут, однако уточнили, что пенсионерке 80 лет и заявление о пропаже Алевтины было подано 14 октября. Позже дело передали в Следственный комитет. Там 59.RU сообщили, что возбудили уголовное дело по статье «Халатность» на лиц, ответственных за контроль безнадзорных животных — по факту публикаций в СМИ, то есть просто по поступившей из поста в соцсетях информации. К работе следователей подключилась и администрация города, они оказывают следствию содействие. Городской контрольно-аналитический департамент сейчас проводит проверку организации отлова собак на данной территории.

При этом информацию о том, что пенсионерка погибла, и то, что найденные вещи и кости принадлежат пропавшей, в пресс-службе Следственного комитета не подтвердили. Несколько часов назад волонтерский отряд имени Ирины Бухановой объявил о том, что пенсионерку собираются искать, сбор 19 октября. Спустя некоторое время появилась новая ориентировка — сбор сегодня, 17 октября, в 17:00 у мусорных баков рядом с домом на Фрезеровщиков, 86.

Ориентировка на Алевтину
Ориентировка на Алевтину
Фото: vk.com / Поисковой отряд им. Ирины Бухановой
Так загрызли ли кого-то вообще?

Мы связались с сыном Алевтины Шипуновой. Он подтвердил информацию о том, что женщина пропала, а также о том, что накануне она собиралась на могилку пекинеса Джонни. Мужчина пытался отговорить ее ходить туда — в этом месте не раз видели стаи собак, кроме того, там довольно скользкий спуск, и сын переживал за маму.

— Видимо, она всё-таки пошла туда. Она с нами не живет, и мы пришли ее проведать в субботу — ее не было, пришли в воскресенье — тоже нет. В понедельник пошли в полицию, там сказали, что в моргах и больницах её нет, и выехали на место.

14 октября, в день написания заявления, сын Алевтины вместе со следователем изучил представленное выше видео — оно снято 8 октября и это последний день, когда видели женщину. После они нашли возле могилы пекинеса разорванную одежду пропавшей мамы, некоторые вещи были в крови.

— Странно, что ее куртка была расстегнута — собаки, о которых говорят, не могут расстегнуть куртку. А еще ее вещи валялись в разных местах, даже сапоги. Нашли почти всё, кроме колготок и одного носка.

Колготки и второй носок нашли на второй день, но уже сотрудники полиции. Рядом они обнаружили ключи от дома пенсионерки и несколько небольших костей. Кому они принадлежат, выясняют эксперты, результаты будут готовы через полторы недели. При этом информацию других СМИ о том, что там нашли кисть руки, а на останках есть следы, характерные для нападения собак, сын Алевтины не подтверждает.

Также следователи проверили квартиру пропавшей — там они обнаружили листовой календарь с оторванным листом за 9 октября. Мужчина отметил, что его оторвали, скомкали, а потом снова приклеили назад.

— В последнее время у мамы начались проблемы с памятью — все-таки 80 лет, — поделился сын женщины с 59.RU. — Думаю, что ее живую вряд ли уже найдут, но тело же куда-то делось! Сотрудники с её бывшей работы говорят, что не думают на собак, считают, что ее убили. Нам и знакомые из полиции и колонии говорили, что собаки никогда не будут вытаскивать и раздирать тело и голову — максимум погрызут мягкое.

В 16:30 нам сообщили, что найдены еще какие-то кости, где — неизвестно. Сейчас сына пропавшей вызвали следователи мотовилихинского отдела. Мы будем следить за развитием ситуации.

UPD: После выхода публикации на сайте СК по Пермскому краю появился релиз о ситуации. В нем сказано, что останки, найденные в логу, могли принадлежать пропавшей женщине. Однако указано — к такому выводу следствие пришло после просмотра видео с камер наружного наблюдения. Видео со следователями смотрел и сын женщины, оно размещено в статье выше. Момента нападения на женщину собак там нет, видно, что стая убегает из-за мусорных баков сразу, как туда уходит пенсионерка. В релизе также отмечается, что уголовное дело для дальнейшего расследования передано в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по краю, «учитывая повышенные общественный резонанс и общественную опасность произошедшего».

[censored]
#19 | 10:12 18.10.2019 | Кому: Эль-чупанибрей
Нет никакой кисти рук. Найдены кости, кому они принадлежат, будет известно только после экспертизы.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.