Солдат заплатит миллионы рублей за сломанную артустановку

lenta.ru — 25,4 миллиона рублей с водилы тягача
Новости, Политика | Mr. Maximus 07:39 10.10.2019
7 комментариев | 120 за, 0 против |
#1 | 08:04 10.10.2019 | Кому: Всем
Отмазаться от армии было бы дешевле.
#2 | 08:16 10.10.2019 | Кому: Щербина307
Речь не про армию, а про госидиотизм.
#3 | 08:29 10.10.2019 | Кому: Всем
Будет теперь отдавать долг родине до конца жизни.
#4 | 08:31 10.10.2019 | Кому: Щербина307
То есть ты считаешь это все нормальным?
#5 | 09:34 10.10.2019 | Кому: Всем
Интересно, если мы с кем воевать будем, то за уничтоженную противником технику будут взыскивать с тех, кому эта техника была вверена? И если да, а эти негодяи погибнут вместе с техникой, то будут ли долг вешать на их наследников?
#6 | 09:57 10.10.2019 | Кому: Ringo
> То есть, не просто воевать и умирать за власть буржуазии но ещё и за свои деньги...

Можно ещё эффективнее сделать. Если человек погиб, то государство понесло убытки. Оно же его обучало и готовило, а он, скотина такая, взял и сдох. Надо для повышения эффективности обязать родственников выплатить неустойку за такое безобразие.
#7 | 10:48 10.10.2019 | Кому: Всем
Вспомнился рассказ "Росписи" из книги «…Расстрелять!» Александра Покровского.

На флоте не умеют ни читать, ни писать.
– Где? Здесь? – спрашивает старпом и, размахнувшись, шлепает печать совсем не туда, где скребет бумагу палец командира подразделения.
– Да не там же! – хватается за уши и ноет командир подразделения. – Вот же где нужно было! Здесь же написано! Теперь все переделывать!
– Раньше надо было говорить, – делает себе ответственное лицо старпом и завинчивает печать.
Нет, на флоте не умеют ни читать, ни писать. Но зато на флоте умеют расписываться. В любом аморфном состоянии, и даже безо всякого состояния, военнослужащий на флоте не теряет способности рисовать те каракули, в которых даже его родственники никогда не узнают представителя их чудесной фамилии.
Флот силен своими росписями. Где он их только не ставит. На каких только бумажках он не расписывается. Особенно в журналах инструктажа по технике безопасности. Сколько у нас этих журналов инструктажа – этого никто не знает, и расписываемся мы за этот инструктаж когда угодно. Поднесут журнал в любое время дня и ночи – и расписываемся. Скажут:
– Вот здесь чиркани, – и чирканешь, никуда не денешься.
На огромном подводном крейсере шел прием боезапаса: машинка торпедо-погрузочного устройства визжала, как поросенок, в тумане, и торпеда ленивым чудовищем сползала в корпус.
Среди общего безобразия и суетни взгляд проверяющего непременно нащупал бы Котьку Брюллова, по кличке Летало. Лейтенант и минер Котька был награжден от природы мечтательностью – редкое качество среди славного стада отечественных мино-торпедеров.
– Очнитесь! Вы очарованы! – периодически орал ему в ухо командир.
Котька пугался, начинал командовать, и все шло наперекосяк. А потом он опять забывался и в мечтах далеко улетал.
И вдруг он испугался самостоятельно, без командира: ему показалось, что тот крадется к его уху. Котька ошалело взмахнул руками, как дирижер, которого нашло в брюках шило, и одна рука его, вместе с рукавицей, попала туда, куда она никак не должна была попасть: в работающую машинку.
Рукавицу затянуло, и Котька заорал. Орал он хорошо, звучно и непрерывно. Он орал и тогда, когда все остановили, а руку выдернули и осмотрели.
На звуки Котьки из люка неторопливо выполз толстый помощник командира с журналом инструктажа по технике безопасности под мышкой. Он был похож на старую, жирную, мудрую крысу, бредущую забрать приманку из лап только что прихлопнутой мышеловкой товарки.
– Не ори! – сказал он негромко и мудро, подходя непосредственно к Котьке. – Чего орешь? Сначала распишись, а потом ори.
После этих слов Котька, ошалевший от боли, почему-то перестал орать и расписался там, где была приготовлена галочка.
– Вот теперь, – сказал помощник, убедившись в наличии росписи, – ори, разрешаю, – и так же неторопливо исчез в люке.
Перенесемся через десять лет в ту же лодку, в тот же первый отсек. Что мы видим? Ну, прежде всего, командира первого отсека мино-торпедера Котьку, растерявшего мечты и волосы, награжденного болью в душе и в желудке, мирно дремлющего в ожидании перевода к новому месту службы, и его отличного мичмана, втягивающего специальной рукояткой торпеду в аппарат.
Все торпедисты знают, как коварна рукоятка. Она обладает обратным ходом. Обратный ход бывает только в лоб.
Мичман для чего-то отпустил рукоятку – то ли пот стирал, то ли чесался. Сейчас это уже трудно установить. Рукоятка сделала «бум!» – обратно и в лоб.
Посыпались искры, от которых мичман на время ослеп; лицо его с криком превратилось в одну большую шишку,
И что же сделал наш славный командир Котька? Он бросился к… журналу инструктажа. Он лихорадочно нашел нужную графу и увидел, что там нет росписи. Он вспотел от предчувствия. Он подсунул слепому от все еще сыплющихся искр подчиненному журнал, вложил в руки ручку и оказал:
– Не вой! вот здесь… распишись.
Мичман перестал выть и расписался на ощупь, после этого он был спасен. После росписи его перевязали.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.