Итальянская забастовка медиков Петрозаводска

youtu.be — В Петрозаводске с 15 сентября 2019 года идёт итальянская забастовка на станции скорой медицинской помощи силами медицинского профсоюза Действие. Сейчас нарастает давление, в том числе и от неприсоединившихся к забастовке коллег. Общероссийский медицинский профсоюз Действие на правильном пути. Григорий Вячеславович Бобинов, врач скорой медицинской помощи,председатель первичной организации профсоюза «Действие»,член Рабочей партии России, г. Ленинград.
Видео, Политика | rustavi 02:49 03.10.2019
12 комментариев | 134 за, 0 против |
#1 | 07:15 03.10.2019 | Кому: Всем
Отлично. Он говорит на публику то, о чём врачи говорят между собой в курилках и с родственниками/друзьями на кухнях.

А если не только говорит, а ещё и делает - то хвала ему и уважуха. А через него, опосредованно - и Фонду рабочей академии в целом, и М.В. Попову в частности.
#2 | 07:56 03.10.2019 | Кому: sa
> единственный вопрос у автору ролика - занимался ли он когда нибудь руководством чего либо?

Из отрывков приведённого интервью с главврачом очевидно, что он солидаризируется со властью, а не с коллективом больницы. Берёт под козырёк требования властей/ФОМСа, гнобит коллектив и всю систему оказания скорой медицинской помощи, а сам - в шоколаде.

У меня перед глазами есть пример обратного в лице близкой родственницы, именно медика, врача с большой буквы. История такая.

После того, как "ушли" предыдущего главврача (вороватого, скользкого и ушлого, но деятельного и таки пёкшегося о больнице; скорее чиновника, а не врача - в коллективе его звали "начальником больницы"), при котором она была на должности начмеда, ей предлагали занять его место - она отказалась.

После этого туда приняли по объявлению некого типа, до того заведовавшего каким-то профилакторием на десять койко-мест. В итоге за полтора-два года он проявил себя полным овощем, неспособным ни решать насущных вопросов, ни найти уважение и понимание в коллективе (между собой его прозвали по имени, типа Ромка или Федька - не помню точно), после чего и его "ушли" сверху.

Теперь родственнице сделали предложение уже на уровне областного министерства, подчеркнув, что если она не согласится - наймут другого, но по сути такого же - иных-то брать неоткуда. Согласилась, работала несколько лет, успешно решала поставленные задачи и пользуясь уважением коллектива (по итогам заработав кличку "мамка"). Когда по результатам выполнения известных популистских майских приказов (ну и желания сохранить коллектив, понятно), с одной стороны, и фактического снижения(!) финансирования от ФОМС образовалась значительная кредиторская задолженность, по итогам разбирательств с минздравом и фомсом ими было предложено единственное решение/требование: сокращение вспомогательного персонала (с перекладыванием нагрузки на основной), сокращение количества койко-мест и занимаемых зданий. Тогда она сказала, что в таком участвовать не будет, это - только без неё и ушла с должности главврача, став заведующим одного вновь создаваемого отделения.

В итоге приняли другого варяга, достаточно молодого (до 40 лет), который принял всё указанное под козырёк и принялся воплощать в жизнь. По итогам больница помимо всего прочего потеряла десятки опытных узких специалистов (это если не катастрофа, то очень близко к ней). Вот гражданин из ролика, "занимающийся руководством чего-либо", мне напоминает этого последнего варяга.

Естественно, первопричина не в нём и лично он ничего изменить не может. Но он может хотя бы не мешать тем, кто пытается. А он яро становится на сторону тех, кто своими действиями разрушает остатки советского здравоохранения; противопоставляет себя коллективу.
#3 | 08:02 03.10.2019 | Кому: sa
> Я же не говорю что врачей проблем нету. Я про то что у их начальства проблем не меньше и они всегда крайние.

Ну вот тут перед главврачами уже остро стоит выбор - продолжать политику умолчания, делая вид, что с системой всё замечательно, а это просто работники такие нерадивые или же говорить правду.

В первом случае они будут в отличных отношениях с муниципалитетом/минздравом (который их, на минуточку, назначает на должности и определяет зарплаты), но воевать с коллективом. Во втором - наоборот.

По сути - или продолжать карьеру, молчаливо помогая уничтожать здравоохранение, либо серьёзно ей рисковать и пытаться что-то сделать.

Выбор тяжёлый, без дураков.
#4 | 08:30 03.10.2019 | Кому: Konan
> Пока свой комментарий писал, ты свой живой пример наглядный привёл. Спасибо.

Зря не написал, допиши, пожалуйста. У меня-то хоть и от близкого родственника, которому я доверяю на 110%, но всё равно с чужих слов получается, я что-то могу переврать, сам того не желая.
#5 | 08:44 03.10.2019 | Кому: rustavi
Слушай, в начале ролика Бобинов говорит "совсем недавно рассказывал вам, о чём думает главный врач Н-ской больницы (такой собирательный образ); думает, но молчит". Где он про это рассказывает?

И ещё не могу нагуглить это полное интервью с главврачом Петрозаводской БСМП.

Можешь подсказать ролики? Хочу посмотреть.
#6 | 08:52 03.10.2019 | Кому: sa
> И это ужасно, кто же спорит. Но ты уверен что этот варяг самый плохой вариант? Деньги на больницу не он выделяет, ее вообще могут закрыть и повод найдут.

Ни хера. Задача таких вот варягов - контролируемое обрушение, постепенное, медленное уничтожение за десяток-другой лет, без резких телодвижений, которые породят социальный взрыв. Это как, говорят, варят лягушек - температуру повышают постепенно, чтобы те не дёргались.

Здравоохранение планомерно, день за днём, уничтожают, уже долгие годы. То, что мы видим - это последствия этого уничтожения, которое уже становится невозможно скрывать.

> Врачи мыслят в своем диапазоне, главврач в другом, его начальство в третьем.


Уже ответил на это выше. "перед главврачами уже остро стоит выбор - продолжать политику умолчания, делая вид, что с системой всё замечательно, а это просто работники такие нерадивые или же говорить правду."
#7 | 09:30 03.10.2019 | Кому: sa
> Вот давайте определимся - чего хочет герой ролика?

По большому счёту - нормальных условий труда. Которые, внезапно, помогут не разбежаться "в бизнес" оставшимся медработникам.

А вот я не могу определиться - чего ты хочешь добиться этими вопросами, "не оправдывая главврача"? Призвать врачей сидеть на попе ровно и работать на трёх ставках до последнего врача?
#8 | 09:45 03.10.2019 | Кому: sa
> Это бюджетная организация. Они деньги не печатают. А СССР доели. Бюджет выделили - как хотите так и делите. Президент сказал чтоб врачам зарплаты подняли - в деревнях больницы позакрывали. Скажет чтоб в деревнях снова больницы открыли - зарплаты урежут. Это я беру идеальный вариант где никто не ворует.

Прекрасная логика. А то, что приказ о поднятии врачам зарплаты требует конкретных мер по обеспечению финансирования, чтобы не оставаться популистским пиздобольством - это неясно? К президенту никаких вопросов нет? А население в массе своей знает, как конкретно дело обстоит? Что президент на словах пообещал поднять зарплаты (и даже спустя время грозно бровями подвигал), а на деле его ставленники реальное финансирование урезают - это все осознают?

Все ли осознают, что гениальная идея организации финансирования медицины в таком виде, в каком оно есть сейчас - на деле ведёт лишь к деградации и уничтожению медицины? Это всем понятно?

Если же массы уверены, что финансирование здравоохранения растёт как на дрожжах, а подлые врачи почему-то оказывают им "медицинские услуги" с ухудшающимся качеством лишь по собственной вине, край - по вине главврачей (а так оно и есть, уверены!) - то кто-то должен эти вопросы поднимать, пока не стало совсем поздно. Главврачам-варягам, в тепле и уюте добивающим здравоохранение это совершенно не надо, у них к этому нет никаких стимулов. Население этого просто не видит и своё недовольство направляет не туда. Кому ещё поднимать эти вопросы, как не рядовому врачебному персоналу, на который сыпятся все шишки - при том, что там многие работают натурально за идею, по призванию?
#9 | 10:35 03.10.2019 | Кому: Ерш
> По большому счёту - нормальных условий труда.

Нашёл мартовский ролик с ним, где он рассказывает о проекте коллективного договора, причинах, намерениях, специфике работы с коллективом и руководством, специфику рынка медицинского труда в столицах и на периферии и т.д. и т.п. - очень даже познавательно.
[censored]

В конце мельком упоминает о новом руководстве больницы, молодом, энергичном, с капиталистическими понятиями, по итогам воцарения которого за восемь месяцев больница потеряла 73 сотрудника - практически копия ситуации, которую я описывал!
#10 | 11:07 03.10.2019 | Кому: sa
> > А вот я не могу определиться - чего ты хочешь добиться этими вопросами, "не оправдывая главврача"? Призвать врачей сидеть на попе ровно и работать на трёх ставках до последнего врача?
>
> Потому что точно такими же словами и лозунгами в 90м году ломали СССР. Только главврача замени на секретаря обкома, все остальное один в один.

Вопрос был - ты чего хочешь добиться своими вопросами? Какой альтернативный путь решения проблемы ты предлагаешь? (Ну, помимо социалистической революции?) Ответь!


Ещё раз: медицину у нас уничтожают ДОЛГИЕ ГОДЫ, планомерно и сознательно. Если ты этого не знаешь и испытываешь какие-то иллюзии - это показывает только твой уровень информированности. Лично я на Вотте последние лет пять в большинстве медицинских тредов про это пишу, лично у меня уже волосы дыбом встают от того, что творится и давно появилось чувство мрачной обречённости - медицину ведут к уничтожению и никого это даже не заботит, никто об этом не говорит и не подозревает, всё это под общественный молчаливый одобрямс, никаких протестов! Только в этом году это напряжение начало прорываться вовне лечебных учреждений, вызывать хоть какой-то интерес и обсуждения.

Вот эта итальянская забастовка с конкретными требованиями - гораздо более конструктивный путь, чем массовый исход специалистов из медицины под молчаливое одобрение ликвидации медучреждений под видом "оптимизации". Но и тут вылез ты - с мега-заходами про "А чё они дёргаются-то, как бы хуже не вышло - всю медицину закроют и вообще они хотят закрыть больницы в деревнях!" и без малейших встречных предложений. Да их уже закрыли, а оставшуюся медицину - добивают! Безо всяких забастовок.
#11 | 11:16 03.10.2019 | Кому: sa
> > Прекрасная логика. А то, что приказ о поднятии врачам зарплаты требует конкретных мер по обеспечению финансирования, чтобы не оставаться популистским пиздобольством - это неясно? К президенту никаких вопросов нет? А население в массе своей знает, как конкретно дело обстоит? Что президент на словах пообещал поднять зарплаты (и даже спустя время грозно бровями подвигал), а на деле его ставленники реальное финансирование урезают - это все осознают?
>
> А ты не заметил что написал тоже самое что и я только другими словами?

Нет, того же самого другими словами ты здесь не писал. Я специально перечитал твои комменты - там сплошное "ну и чего они хотят этим добиться, ведь главврач не при чём?"

> И причем здесь главврач, он что ли больницу финансирует?


Главврач здесь при том, что он выступил в новостях с опровержениями и разоблачениями. Это нетрудно заметить, если посмотреть ролик.

Если посмотреть другие - становится ясно, что работа идёт не конкретно с главврачом, а с минздравом, что в режиме диалога согласована некая "дорожная карта", которая должна выполняться, но не выполняется - что и является причиной начала итальянской забастовки. Многое становится понятно, но ты не смотришь, а задаёшь вопросы в воздух.

> А по поводу ролика и акции - тебе сказать что дальше будет или сам догадаешься?Главврача переведут куда нибудь за то что ляпнул лишнего а про участников акции я лучше промолчу чтоб вражинам не подсказывать лишнего. Ничего хорошего не ждет..


Участники акции, на минутку, организовали независимый профсоюз, недавно вышедший на общероссийский уровень. И вопросами защиты членов профсоюза они озабочены, чего Бобинов касается в длинном ролике, который я привёл выше.
#12 | 11:44 03.10.2019 | Кому: sa
> А я не предлагаю альтернативного решения.

Вот это - ключевое. Сидеть на попе ровно - все твои рекомендации.

> Я не понимаю причем тут главврач.


Я терпеливый, я повторю. "Главврач здесь при том, что он выступил в новостях с опровержениями и разоблачениями. Это нетрудно заметить, если посмотреть ролик."

> А теперь ты мне ответь - какой смысл наезжать на лейтеху-взводного если решение принял генерал?


И это повторить нетрудно.

"Если посмотреть другие - становится ясно, что работа идёт не конкретно с главврачом, а с минздравом, что в режиме диалога согласована некая "дорожная карта", которая должна выполняться, но не выполняется - что и является причиной начала итальянской забастовки. Многое становится понятно, но ты не смотришь, а задаёшь вопросы в воздух."
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.