Need Help

needhelp.ru — Мама (81 год) сломала бедро (перелом сложный со смещением). Необходима помощь с выбором пансионата для пожилых людей.
Новости, Разное | Dim68 10:30 26.09.2019
6 комментариев | 30 за, 0 против |
#1 | 10:31 26.09.2019 | Кому: Всем
Мама (81 год) сломала бедро (перелом сложный со смещением). Операцию провели и выписали домой после двух недель в больнице. Проблема в том, что, мало того, что ей месяц нельзя наступать на больную ногу (т.е. ходунками пока не воспользуешься - прыгать на левой она не может), так после падения у нее и с головой стало не все в порядке. Если до перелома была полностью на самообеспечении (туалет, готовка (на газовой плите) помывка, разговоры с подружками по телефону...) то после перелома мозги сильно повредились. Разговаривает она нормально (но тихо). Прекрасно понимает когда к ней обращаются. Многое помнит (и старое и частично новое). Поддерживает (в меру сил) беседу. Но вот, к примеру, почти час уламывал ее пописать в памперс. Она то порывалась идти в туалет (со сломанной ногой), то снимала памперс, т.к. "не может делать мокрое дело в штаны". Никакие уговоры не помогали. В общем, увы, похоже, на начальный Альцгеймер.

Самому (в одиночку) ухаживать в данной ситуации крайне напряжно. Я и так уже две недели в отгулах, т.ч. скоро волей-неволей придется выходить на работу. Отсюда вопрос. М.б. кто-нибудь может посоветовать приличный (и не очень дорогой) пансионат для пожилых людей с ограниченной подвижностью в Питере (или ЛенОбласти). Чтобы и проживание было, и уход, и лечебная физкультура (ногу надо разрабатывать, да и на ходунки надо будет ставить) и таблетки (а она их принимает прилично) не забывали давать. Предложений в сети много, но вот что выбрать.

Заранее всем спасибо.

PS: Сорри, что вставил левый линк. Т.к. иначе было не создать запись.
#2 | 10:38 26.09.2019 | Кому: Dim68
> PS: Сорри, что вставил левый линк. Т.к. иначе было не создать запись.

Поменяй ссылку на https://vott.ru/entry/556593
#3 | 15:39 26.09.2019 | Кому: Всем
Прошу прощения, камрад, я очень сочувствую, но нет ли возможности взять больничный по уходу за родственником вместо отгулов? должны давать до 7 дней и не более 30 дней в год (хоть что-то, особенно если трудовой стаж большой). Это просто, чтоб "впустую" не сидеть. Это не "вообще", а хотя бы закрыть краткосрочный уход.
#4 | 16:16 26.09.2019 | Кому: askel
>но нет ли возможности взять больничный по уходу за родственником вместо отгулов?

Сегодня приходил участковый (после больницы положено) и, максимум, что он мне предложил - фиктивный (по простуде) больничный на неделю. Неделя, думаю, не спасет. Если с головой у мамы более-менее наладиться (по крайней мере, если прекратит срывать памперсы по поводу и без повода и начнет делать все , то, еще вариант попробовать на работе выбить сокращенный рабочий день. Может прокатить.
#5 | 16:21 26.09.2019 | Кому: Всем
> Но вот, к примеру, почти час уламывал ее пописать в памперс. Она то порывалась идти в туалет (со сломанной ногой), то снимала памперс, т.к. "не может делать мокрое дело в штаны". Никакие уговоры не помогали. В общем, увы, похоже, на начальный Альцгеймер.

Не волнуйтесь напрасно, это не симптом - у меня оба родителя так же реагировали сначала, т.к. это просто совершенно ненормальная ситуация для взрослого человека, тем более, когда вопросами интимной гигиены женщины (матери) занимается мужчина (сын!).
Исходя из собственного опыта, рекомендую рассмотреть помимо варианта с пансионатом вариант с профессиональной сиделкой - есть приходящие на определенное время, есть живущие вместе с пациентом... Возможно, координаты сиделки могут подсказать врачи или сестры в больнице, где делали операцию (сестры многие так подрабатывают), есть специальные конторы, в которых подбирают сиделок по указанным параметрам - там и несколько вариантов предложат, и замену быстро подберут, если необходимость возникнет.
#6 | 04:30 28.09.2019 | Кому: est
> Не волнуйтесь напрасно, это не симптом

Судя по прошедшим трем дням я все же склоняюсь к тому, что это все же альцгеймер/деменция. Дело не в том, что она просто "стесняется" а в том, что упорно считает, что должна "дойти до туалета и снять штаны перед мокрым делом" и переубедить ее не смогла даже ближайшая подруга по телефону. А что до интимной гигиены, так здесь как раз никаких проблем - я делал это и в больнице и дома без вопросов. В больничке мне так и не удалось добиться консультации невролога.

>рекомендую рассмотреть помимо варианта с пансионатом вариант с профессиональной сиделкой


Уже думаю. Но как и где найти сиделку с гарантией профессионального ухода за мамой (а она у меня под 90 кг и ее надо регулярно сажать) и чтобы при этом не обнесла хату. Короче - пока решения не нашел.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.