Need Help

needhelp.ru — Мама (81 год) сломала бедро (перелом сложный со смещением). Необходима помощь с выбором пансионата для пожилых людей.
Новости, Разное | Dim68 10:30 26.09.2019
3 комментария | 30 за, 0 против |
#1 | 10:31 26.09.2019 | Кому: Всем
Мама (81 год) сломала бедро (перелом сложный со смещением). Операцию провели и выписали домой после двух недель в больнице. Проблема в том, что, мало того, что ей месяц нельзя наступать на больную ногу (т.е. ходунками пока не воспользуешься - прыгать на левой она не может), так после падения у нее и с головой стало не все в порядке. Если до перелома была полностью на самообеспечении (туалет, готовка (на газовой плите) помывка, разговоры с подружками по телефону...) то после перелома мозги сильно повредились. Разговаривает она нормально (но тихо). Прекрасно понимает когда к ней обращаются. Многое помнит (и старое и частично новое). Поддерживает (в меру сил) беседу. Но вот, к примеру, почти час уламывал ее пописать в памперс. Она то порывалась идти в туалет (со сломанной ногой), то снимала памперс, т.к. "не может делать мокрое дело в штаны". Никакие уговоры не помогали. В общем, увы, похоже, на начальный Альцгеймер.

Самому (в одиночку) ухаживать в данной ситуации крайне напряжно. Я и так уже две недели в отгулах, т.ч. скоро волей-неволей придется выходить на работу. Отсюда вопрос. М.б. кто-нибудь может посоветовать приличный (и не очень дорогой) пансионат для пожилых людей с ограниченной подвижностью в Питере (или ЛенОбласти). Чтобы и проживание было, и уход, и лечебная физкультура (ногу надо разрабатывать, да и на ходунки надо будет ставить) и таблетки (а она их принимает прилично) не забывали давать. Предложений в сети много, но вот что выбрать.

Заранее всем спасибо.

PS: Сорри, что вставил левый линк. Т.к. иначе было не создать запись.
#2 | 16:16 26.09.2019 | Кому: askel
>но нет ли возможности взять больничный по уходу за родственником вместо отгулов?

Сегодня приходил участковый (после больницы положено) и, максимум, что он мне предложил - фиктивный (по простуде) больничный на неделю. Неделя, думаю, не спасет. Если с головой у мамы более-менее наладиться (по крайней мере, если прекратит срывать памперсы по поводу и без повода и начнет делать все , то, еще вариант попробовать на работе выбить сокращенный рабочий день. Может прокатить.
#3 | 04:30 28.09.2019 | Кому: est
> Не волнуйтесь напрасно, это не симптом

Судя по прошедшим трем дням я все же склоняюсь к тому, что это все же альцгеймер/деменция. Дело не в том, что она просто "стесняется" а в том, что упорно считает, что должна "дойти до туалета и снять штаны перед мокрым делом" и переубедить ее не смогла даже ближайшая подруга по телефону. А что до интимной гигиены, так здесь как раз никаких проблем - я делал это и в больнице и дома без вопросов. В больничке мне так и не удалось добиться консультации невролога.

>рекомендую рассмотреть помимо варианта с пансионатом вариант с профессиональной сиделкой


Уже думаю. Но как и где найти сиделку с гарантией профессионального ухода за мамой (а она у меня под 90 кг и ее надо регулярно сажать) и чтобы при этом не обнесла хату. Короче - пока решения не нашел.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.