Реанимация в стиле гестапо – или почему у нас все хуже лечат

roslyakov.ru — Все, кивая друг на дружку, оправдывают своей скверный труд вескими причинами. В силу чего врачи плохо лечат, учителя плохо учат, судьи плохо судят, избиратели плохо избирают, готовые под нажимом сверху или за подачку выбрать во власть любую дрянь. И лишь воры воруют хорошо – и мы сегодня впереди планеты всей уже не в области балета, а тотального отката.
Новости, Общество | НДБС 10:57 16.09.2019
9 комментариев | 14 за, 7 против |
Cyberaptor
надзор »
#1 | 11:36 16.09.2019 | Кому: Всем
Так уж сложилось, что мне всё это тоже теперь знакомо. За год отлежал в 3х больницах подряд. Обошёл уйму врачей и прошёл десятки обследований. К слову диагноз не могут поставить до сих пор. Так что живу теперь одним днём, как говорится. :) Но это не важно. Важно, что отношение врачей действительно крайне изменилось. Я с ними последний раз плотно общался, когда мне было 18 лет, и не ходил к ним почти до сорока. Вспоминая тех врачей и сравнивая с этими - небо и земля. Врачи сейчас не просто зависимы от электронных приблуд. Они абсолютно им доверяют, а своих глаз, рук и мыслей у них нет. Причём, видя заключение предыдущего врача, они свою голову даже не включают и тупо ссылаются на него как на истину в последней инстанции. Я ради любопытства провёл эксперимент. Врачи всегда настоятельно требуют иметь при себе заключения предыдущих исследований (например УЗИ). Они говорят, что это важно для отслеживания динамики... Ха-ха... На самом деле, они это делают, чтобы просто тупо переписывать заключение предыдущего медика, децел добавляя от себя. В качестве эксперимента я пришёл повторно на УЗИ, к другому врачу, и сказал что предыдущего исследования не было. Докторша раз пять переспросила, действительно ли не было, или всё таки было. А потом, проведя исследование, дала заключение абсолютно противоположное тому, что мне дала другая узистка пару недель назад!!! Причём диагнозы были серьёзные и расходились так диаметрально, что когда мой лечащий врач глянул на два этих заключения, у него глаза на лоб полезли - как так то вообще?! После чего направил меня на третье УЗИ.
Но самые охреневшие врачи из тех, что я видел - это онкологи. Вот это - настоящие утилизаторы "биомусора". Если другие врачи хотя бы делают вид, что заинтересованы в выздоровлении пациента, и проявляют озабоченность, то эти смотрят на тебя, как на без пяти минут труп. С видом "Лучше бы ты землицы прикупил на погосте, чем наше время отнимать". Они не сомневаются что у пациента рак, даже если (как потом выясняется) никакого рака нет. Если гистология не показала положительный результат, они отправляют на повторную биопсию, если опять рак не нашли - отправляют на третью, если опять нет - на четвёртую, и им пофигу вообще!! Они уверены, что у вас рак 100%, и других заболеваний со сходными симптомами для них просто не существует. В Израиле кстати, первым делом проверяют именно на это, поскольку из России к ним (как мне сказала сотрудница Ассуты) прибывает море больных из России с кривыми диагнозами и многим больным, приехавшим лечиться в Израиль, в России сделали по два курса химии, в то время как онкологии у них оказывается никакой нет! При этом онкологов не заботит будущее пациентов, смерть которых не грозит их репутации ни на грамм. Рак же. Он убивает. И лечить его мы не умеем. Поэтому чего ж вы хотите?
Моему другу, больному раком, прошедшему 6 недель лучевой терапии и идущему на поправку, докторша прямо сказала - вы не радуйтесь, улучшение ничего не значит. В любой момент произойдёт рецидив и вы умрёте, поэтому я вам рекомендую заняться финансовыми делами, закрыть свои долги и со всеми рассчитаться... Это было сказано раковому больному, цепляющемуся за жизнь и надеющемуся на исцеление, вместо элементарной моральной поддержки в которой он нуждается!
Ну и напоследок. Я уже по-моему об этом здесь писал. Если повторяюсь извините. Как-то раз таскал я кошку в ветклинику, с пневмонией. Направили нас на рентген. Обычно, что врачи видят на рентгене мы не видим, но здесь ты стоишь буквально у врача за спиной, которую отделяет свинцовая стенка, и держишь кошку на кушетке, под аппаратом. При этом прекрасно видно, что врач видит на своём экране. Ну от скуки я смотрю на экран. Там изображена кошка "в разрезе", и на этом изображении несколько красных квадратиков с подписями "подозрение на воспалительный процесс", "подозрение на инфильтрат" и так далее. А доктор просто сидит и тупо переписывает с экрана всё что увидел (я потом прочитал выписку - там все эти подозрения были тщательно зафиксированы). При этом сам он даже не думал как то двигать аппарат, чтобы своими глазами всё рассмотреть, или что-то от себя написать - нет, он полностью доверился компьютеру. Вот я и подумал. Если они так лечат животных, то само собой, так же они лечат и людей...
В общем, извините, накипело.
#2 | 11:59 16.09.2019 | Кому: Всем
Cyberaptor, лечение по протоколу, обследования по шаблону, разумеется, разрушают магию медицины и превращают процесс в рутину, но есть мнение, для 95% медиков - это чуть ли не единственный шанс поставить верный диагноз и назначить действенное лечение.
#3 | 12:05 16.09.2019 | Кому: Всем
Справедливости ради, сейчас ИИ распознает по внешнему виду (фото кожи или рентгеновский снимок) ряд злокачественных опухолей намного, НАМНОГО надежнее, чем самые опытные доктора. Это касается в том числе и ложноположительных заключений - их меньше, чем в случае с живыми докторами. Все просто - доктор за всю жизнь видел примерно тысячу опухолей, компьютер видел миллионы.
#4 | 13:24 16.09.2019 | Кому: Cyberaptor
> Если другие врачи хотя бы делают вид, что заинтересованы в выздоровлении пациента, и проявляют озабоченность, то эти смотрят на тебя, как на без пяти минут труп. С видом "Лучше бы ты землицы прикупил на погосте, чем наше время отнимать". Они не сомневаются что у пациента рак, даже если (как потом выясняется) никакого рака нет. Если гистология не показала положительный результат, они отправляют на повторную биопсию, если опять рак не нашли - отправляют на третью, если опять нет - на четвёртую, и им пофигу вообще!! Они уверены, что у вас рак 100%, и других заболеваний со сходными симптомами для них просто не существует.

нет. это по опыту в моей семье. врач-онколог в онкостационаре изначально на обходе посмотрев томограмму заявила, что с диагнозом онколога из поликлиники категорически не согласна. а человека, между тем, прислали на операцию на плевре. сделала пункцию - осумкованый плеврит. ура! но у человека четвертый месяц температура под сорок и ничего нигде не болит. так она сообщила мне, что выписывать его с такой температурой - брать грех на душу. после чего еще целую неделю назначала всякие разные анализы, чтобы понять, что с парнем творится и отправить к нужному спецу. выяснила. СКВ. жесть, конечно. но жить можно.
Cyberaptor
надзор »
#5 | 13:39 16.09.2019 | Кому: Light1508
Я не спорю что встречаются ещё ответственные доктора. Но их чертовски мало. И всё меньше с каждым годом.
#6 | 13:48 16.09.2019 | Кому: Cyberaptor
нет. она там не одна такая была. врачи всего отделения подключились к разгадке непонятной фигни, включая главврача. пригласили специалистов разных из других больниц на расширенный консилиум. в общем, пока диагноз не поставили, не отпустили. в целом, отношение врачей, медсестер и санитарок к пациентам зависит от зав. отделением, который либо плюет на все и работает себе на карман, собирая с пациентов дань, либо держит своих подчиненных в ежовых рукавицах или в чем там еще, и они реально работают на совесть.
#7 | 17:35 16.09.2019 | Кому: Light1508
Это исключение скорее, у нас и в поселке (4500 человек) и в райцентре (28000 человек) ольницы просто никакие, доведены до "ручки". Элементарный аппендицит становится проблемой, уже нескольких человек убили забив на них и получив перитонит. Хирурги оба два вечно бухте, зато один гордится тем, что из Питера. В поселке так не смогли различить почечные колики и больную спину у женщины, анализы даже не смотрели, решит лечить спину уколам, через неделю она сама их заставила лечить почки. В Иркутске в областной клинике был у нейрохирурга после дтп, это было в 16 году: человек даже головы не поднял на меня, сидит что-то пишет (компрессионный перелом позвонка, поэтому и рекомендовали в обл.больнцу). Спрашиваю его: подскажите, делать-то что? Что на снимках, сильно проблемно и плохо? И получаю ответ: было бы плохо, если позвонок был бы сломан, вы бы не двигались. Дописал свое и отправил меня восвояси.
#8 | 17:41 16.09.2019 | Кому: Light1508
А в том же Иркутске, жена плохо себя почувствовала после родов, на скорой с подозрением на внутреннее кровотечение увезли ее в 1-ю больницу (благо не подтвердилось). В больнице она прождала приема 5 часов, рядом был мужчина с острыми болями, бабушка с приступом и другие люди, которых привезла скорая. Через час после привоза ее, я начал названивать в обл.больницу и мин.здрав с интервалом в 1 час, через пару часов пришла медсестра и сказала, что не примут ту, чей муж названивает и жалуется, ещё через часа два всё-таки приняли нехотя, так-как мои обращения всё-таки фиксировались.
#9 | 17:44 16.09.2019 | Кому: Всем
Может это наша замкадная далёкая Сибирь конечно, может быть даже в Красноярске или Омске все лучше, не говоря уже о западной части, но у нас здесь куда ни посмотришь - мрак. Медицина, образование, дороги, суды, лес и т.д.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.