Солнце и ветер завели в тупик немецкую энергетику

vz.ru — Громкие лозунги об «экологически чистой энергетике», столь распространенные сегодня в Европе, оказались пустой болтовней. Переход на ветряки и солнечные электростанции не привел к сокращению выбросов углекислого газа – а ведь ради этого и затевалась крайне дорогостоящая энергетическая реформа в Германии. Чем же вызван такой провал?
Новости, Политика | Ворчун 07:52 16.09.2019
18 комментариев | 51 за, 0 против |
#1 | 08:01 16.09.2019 | Кому: Всем
>...ведь ради этого и затевалась крайне дорогостоящая энергетическая реформа в Германии.

Да ладно. Эффективные граждане в Германии не менее находчивы, чем эффективные граждане в РФ.
#2 | 08:03 16.09.2019 | Кому: Всем
А можно прямую ссылку?
#3 | 08:20 16.09.2019 | Кому: Всем
[censored]

Статья на эту тему с графиками от Бориса Марцинкевича (хоть к нему тут и критически некоторые относятся).
Там и про Германию есть.
#4 | 11:37 16.09.2019 | Кому: Славянин
> Да ладно. Эффективные граждане в Германии не менее находчивы, чем эффективные граждане в РФ.

Стреляли Пилили?
#5 | 11:48 16.09.2019 | Кому: Beholder
> Пилили?

Я так полагаю, невидимым свободным органом "формировали рынок", лоббируя законодательство (=регулируя финансовые потоки в сфере энергетики). А вся это вонь об выбросах и т.п. - банальное манипулирование общественным мнением. Так считает и один из ведущих предпренимателей Германии, который всю эту зеленую вакханалию оплачивает.

[censored]
#6 | 12:10 16.09.2019 | Кому: Всем
Во-первых тут нужно посмотреть кто это говорит, а говорит это директор EDF, то есть совершенно понятно на какую он мельницу воду льёт. Если еще и посмотреть на их проблемы, как финансовые, так и по качеству, то совсем грустно.
Во-вторых, немцы сами себе злобные буратины, достаточно открыть карту потенциала ветровой и солнечной энергии Европы, сопоставить с кластерами потребления.
В-третьих,промышленно развитая Германия, не имеет своих энергетических ресурсов, а те что имеет они все один хуже другого, что уголь, что ветер, что солнце, хрен редьки не слаще, отсюда все эти метания.
Думаю они смирились для себя так, хрен с ним пусть у нас дорогая электроэнергия и прочий геморрой с ВИЭ, оно по любому будет геморрой, но мы продадим каким-нибудь папуасам миллион условных Гелендвагенов, и компенсируем убытки.
#7 | 17:14 16.09.2019 | Кому: eric.romanoff
> Во-первых тут нужно посмотреть кто это говорит...

Есть такой бородатый дядька-блоггер на Ютубе, Борис Боярышинов, физик, ученый (нормальный), недавно в гости к себе приглашал бругого бородатого дядьку, Игоря Хмелинского (кандидат физико-математических наук (СССР), доктор химических наук (Португалия), преподаватель общей и физической химии, квантовой химии и спектроскопии Алгарвского университета (Universidade do Algarve, Faro, Portugal), автор свыше 150 научных публикаций, координатор международных проектов в образовании), так вотт он рассказывал взякое интересное за глобаьное потепление, в том числе и свиделей плоской земли и карго-культа всемирного потепления (это их той же секты, что и свидетели зеленой энергетики)

[censored]


Послушайте, дядька Игорь рассказывал интересные вещи, в том числе как хуями пинал некоторых научных зеленых догматиков.
#8 | 17:21 16.09.2019 | Кому: Славянин
> Я так полагаю, невидимым свободным органом "формировали рынок", лоббируя законодательство (=регулируя финансовые потоки в сфере энергетики). А вся это вонь об выбросах и т.п. - банальное манипулирование общественным мнением. Так считает и один из ведущих предпренимателей Германии, который всю эту зеленую вакханалию оплачивает.
>
>[censored]

по твоей ссылке - обычное переворачивание смысла в угоду тому, кто заказал перевод.

Юрген Хамбрехт один из здравомыслящих предпринимателей и политиков, благодаря которым вся новая энергетика развивается более-менее нормально а атомные электростанции закрываются не мгновенно, как кому-то хочется, а по мере выработки рессурса.

Да, он часто выступает с критикой новой энергетики - и правильно делает. Но 90% материала для лопастей ветряков поставляет его предприятие, он генеральный директор BASF.
#9 | 17:31 16.09.2019 | Кому: Alex100
> по твоей ссылке - обычное переворачивание смысла в угоду тому, кто заказал перевод.
>
> Юрген Хамбрехт один из здравомыслящих предпринимателей и политиков, благодаря которым вся новая энергетика развивается более-менее нормально а атомные электростанции закрываются не мгновенно, как кому-то хочется, а по мере выработки рессурса.
>
> Да, он часто выступает с критикой новой энергетики - и правильно делает. Но 90% материала для лопастей ветряков поставляет его предприятие, он генеральный директор BASF.

Так это что получается, неподкупная Новая газета - пропогандитский рупор газавикофф, нифтяникофф, Кремля (нужное подчеркнуть) ???
#10 | 17:35 16.09.2019 | Кому: Славянин
> Есть такой бородатый дядька-блоггер на Ютубе, Борис Боярышинов, физик, ученый (нормальный), недавно в гости к себе приглашал бругого бородатого дядьку, Игоря Хмелинского (кандидат физико-математических наук (СССР), доктор химических наук (Португалия), преподаватель общей и физической химии, квантовой химии и спектроскопии Алгарвского университета (Universidade do Algarve, Faro, Portugal), автор свыше 150 научных публикаций, координатор международных проектов в образовании), так вотт он рассказывал взякое интересное за глобаьное потепление, в том числе и свиделей плоской земли и карго-культа всемирного потепления (это их той же секты, что и свидетели зеленой энергетики)
>
>[censored]
>
>
> Послушайте, дядька Игорь рассказывал интересные вещи, в том числе как хуями пинал некоторых научных зеленых догматиков


эта беседа имела бы ценность только в одном случае: если бы кто-то рассказал, что он видел как португальский профессор пинал херами догматиков зеленой энергетики. А так - он вешает лапшу на уши да и имена этих "зеленых догматиков" никому не известны.

я посмотрел только десять минут, искал где про зеленую энергетику, нашел - скука и общие фразы. И гонит он похуже Марцинкевича, тот хоть фифти-фифти брешет.
#11 | 17:43 16.09.2019 | Кому: Alex100
> эта беседа имела бы ценность только в одном случае: если бы кто-то рассказал, что он видел как португальский профессор пинал херами догматиков зеленой энергетики. А так - он вешает лапшу на уши да и имена этих "зеленых догматиков" никому не известны.
>
> я посмотрел только десять минут, искал где про зеленую энергетику, нашел - скука и общие фразы. И гонит он похуже Марцинкевича, тот хоть фифти-фифти брешет.

Ты еще не послушал о чем он говорит, но уже знаешь, что он вещает лапшу.

Тут он излагает более предметно те же вещи, о чем говорит в ролике (авторский перевод научной статьи)
[censored]
#12 | 18:10 16.09.2019 | Кому: Славянин
> Послушайте, дядька Игорь рассказывал интересные вещи, в том числе как хуями пинал некоторых научных зеленых догматиков.

Комрад, можно я не буду слушать,а?
Мне прекрасно известны все за и против зелёной энергии.
Более того глупо спорить , что при всех равных ВИЭ будет проигрывать традиционным источникам энергии. Самая дешёвая ээ будет на угле, а экономически целесообразно передвигаться на классических автомобилях. Но вот я готов немного переплатить, но жить где в воздухе не стоит смог от угля или выхлопов, извини:)
#13 | 18:15 16.09.2019 | Кому: Славянин
> Ты еще не послушал о чем он говорит, но уже знаешь, что он вещает лапшу.
>
> Тут он излагает более предметно те же вещи, о чем говорит в ролике (авторский перевод научной статьи)
>[censored]


если он на ю-тубе будет говорить то, что написано в этой статье - его никто не будет смотреть. На ю-тубе любят клоунов.


по статье, первые две темы пропускаем, начнем с третьей, "Социальные и экономические последствия климатической политики ". Да, я с ним согласен, может не 75% а меньше - но он не единственный, кто предупреждал, уже в середине 90х все кто более менее не боялся, шептали, говорили, кричали и вопили о том, о чем он говорит.

Что начнутся беспорядки вплоть до бунтов по всей Северной Африке - это блядь сегодня виновного нашли, ЦРУ арабские вёсны устраивало а не голод и рост цен.

Но какое отношение это имеет к ветрякам, к соларам, к тому, что по ссылке топикстартера?

Он берет за основу расчетов американскую модель - но он то живет в Португалии? Биомасса здесь (в Европе) выращивается на корм скоту и чтоб у людей хлеб и картофель был - во всех европейских биогаз-установках используются отходы плюс навоз. И зеленые мудаки хоть здесь поступают правильно, пробивая закон, запрещающий бросать в биогаз то, что можно сьесть.

Далее идут выводы - это уже его личное мнение, он человек ученый, но особых таких радикальных я не нашел. То, что он предлагает, любой с мозгами уже делает, а безмозглым советы не помогут.

мне стиль его изложения, и сама статья, тема 3 и 4, понравились. первые две темы - их можно посмотреть внимательнее.
#14 | 18:16 16.09.2019 | Кому: eric.romanoff
> Но вот я готов немного переплатить, но жить где в воздухе не стоит смог от угля или выхлопов, извини:)

Как и полагается настоящему воттовцу, новость по ссылке ты не читал :-). А ведь там говорится о том, что внедрение зеленой энергетики не способствует снижению выбросов

>Переход Германии к политике поддержки возобновляемых источников энергии, начатый более 15 лет тому назад, в итоге отнюдь не привел к уменьшению выбросов СО2. Соответствующее заявление в рамках XXIV Всемирного энергетического конгресса в Абу-Даби сделала старший исполнительный вице-президент электрогенерирующей и распределительной компании Electricite de France (EDF) Марианн Легно.
#15 | 18:28 16.09.2019 | Кому: Славянин
> Как и полагвется настоящему воттовцу, новость по ссылке ты не читал :-)

Да читал я, не зря же написал комментарий:)
Ну это же элементарный маркетинговый ход, обосрать конкурента , чтоб на этом фоне выглядеть д’Артаньяном. Если честно меня удивляет, что он именно так сказал, скорее всего сказал гораздо мягче, это уже небось журналисты подбавили перца.
Никто не спорит, что политика именно Германии, относительно зелёной энергии , не самая удачная, но это скорее вынужденное, и это не значит , что это можно принимать за эталон.
Я уже писал в другой теме , тот же выброс СО2 это такая универсальная и простая единица оценки неэкологичности, да не идеальная, но лучшего ещё не придумали.
#16 | 18:50 16.09.2019 | Кому: eric.romanoff
Ты, возможно, и полагаешь CO2 как некой универсальной мерой мерой чего-то там, но эффективные парни, занимающиеся продажей квот на выбросы CO2, и делающие деньги из воздуха в буквальном смысле, считают иначе. То есть они делают деньги из ничего, только за счет манипулированием общественным мнением. Одни раз они имеют профит из продаж пресловутых квот ЦО2, второй раз - качестве субсидий государства на поддержание зелёной энергетики.

Если выбросы что и снижает, так это внедрение экологических норм (Евро 1-6) и использование гибридных двигателей. Зеленая энергетика тут ни при чем. Кстати, если где увидишь оценку, поделись - какое суммарное количество энергии требуется затратить, скажем, для производства 1 кв. метра солнечных батарей (любых). Весьма любопытно.
#17 | 20:29 16.09.2019 | Кому: Славянин
> Кстати, если где увидишь оценку, поделись - какое суммарное количество энергии требуется затратить, скажем, для производства 1 кв. метра солнечных батарей (любых). Весьма любопытно.

Комрад , да полно подобных исследований, вот что гугл например выдаёт
[censored]
Вопрос же тут в том , что это такой сложный показатель, энергию на выходе легко посчитать, а вот на входе трудно, плюс есть еще и не материальные плюшки :)
Тут нужно понимать, что сами по себе цифры, они ничего не говорят, ведь понятно, что где-нибудь в Сахаре выход энергии будет больше, чем даже в Южной Германии. Нужо смотреть по ситуации.

Понятно, что всегда будут мерзавцы которые и самую хорошую идею будут использовать в своих корыстных целях. Вопрос же в том куда идёт суммарный тренд
#18 | 20:40 16.09.2019 | Кому: Всем
> Атомная энергетика и электромобили - будущее городского населения. Это имеешь ввиду?

Электромобили например да, вот сейчас водород стали развивать. То же ведь, что для электролиза нужно? Вода и электричество. Вот тебе и аккумулятор.
Понятно что технологии сырые, но и поезда не сразу стали 300км/ч гонять. Тот же ветер, становится всё более и более эффективным каждый год.
Солнце, какая-нибудь зеркальная станция и тд.
У нас народ не совсем точно понимает что-такое ВИЭ. А в Европе это помимо ветра и солнца, это гидроресурсы, в РФ они очень сильно недоиспользованы.
Это и геотермалка. Это и сюрприз-сюрприз ТЭЦ, так как КПД под 100%. Это и биогаз и еще много чего.
Поэтому вот так сходу говорить это всё плохо, а вот это хорошо, наверное не правильно, ведь есть такая поговорка, что русскому хорошо, то немцу смерть
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.