Про новый роман В.О. Пелевина

lenta.ru — Роман называется "Искусство лёгких касаний". Среди прочего, герои книги считают, что современная западная политкорректность — это идеологическая бомба, сконструированная ГРУ с целью уничтожить Америку. Немного подробнее в первом комменте.
Новости, Культура | AndroidSav1 07:37 22.08.2019
3 комментария | 97 за, 0 против |
#1 | 07:37 22.08.2019 | Кому: Всем
Собственно, «Искусство легких касаний» — название проекта, который вел генерал Изюмин. Он стал «главным архитектором» современной американской этики, морали и культуры. Он заложил основы современной западной политкорректности. Языком героев романа — «гендерную шизу придумали русские спецслужбы» с целью уничтожить США.

Правда, потом пришли к выводу, что уничтожать Америку невыгодно — будет только хуже, слишком многое посыплется и утянет за собой врагов. Поэтому генерала нейтрализовали, а проект приостановили. Но оказалось, что уже слишком поздно. Потому что идеологические химеры — это новые бомбы третьей мировой войны, которая уже состоялась. Только прошла незамеченной.

«Современная Америка — это тоталитарный совок 1979 года с ЛГБТ на месте комсомола, корпоративным менеджментом на месте КПСС, сексуальной репрессией на месте сексуальной репрессии и зарей социализма на месте зари социализма». Но разница в том, что «в совок 1979 года можно было привезти джинсы из Америки, а сегодняшняя Америка — это такой совок, в который джинсы уже никто не привезет». «Американская культура в современном виде — это проект ГРУ. Яд "novichok" отравил североамериканскую душу и заструился обратно в Россию. (…) Когда все, связанное с Россией, демонизировано на Западе, сетевые дурочки, прививающие здесь американскую культурную репрессию под зычный храп ФСБ, кажутся по-своему трогательными: геройкам слава! Но если рассказать им, что на самом деле они внедряют созданные ГРУ химеры, они столкнутся с таким сарказмом судьбы, который перенесет не всякая душа», — пишет в своем романе Голгофский.

То есть в реальности героев Пелевина передовая демократическая мысль в России — не что иное, как американская «обраточка» от «новичка», придуманного ГРУ с целью уничтожить Америку.
#2 | 07:41 22.08.2019 | Кому: Всем
Так получается, что я читаю романы Пелевина через год после их выхода - они должны отлежаться. Покупаю сразу и откладываю на год.

Сейчас заканчиваю "Тайные виды на гору Фудзи" - это просто мега-крутота! Лично для меня, в тройке лучших произведений В.О. наряду с "S.N.U.F.F." и "Generation П".
#3 | 12:17 22.08.2019 | Кому: Piggyspark
> Рекомендую "Смотрителя" и "Ампир В" с продолжением.

Читал. Послабее будут. Хотя, тоже очень понравились.

Я Пелевина всего читал. Мой любимый современный русский писатель.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.