Детская площадка должна быть опасной

varlamov.ru — С точки зрения некоторых родителей, идеальная детская площадка – это метровый слой ваты или поролона без каких-либо элементов, перепадов высоты и, упаси боже, острых углов. Они хотят загнать своих отпрысков в стерильную среду и требуют, чтобы все детские площадки были абсолютно безопасными, не понимая, что на самом деле это для детей вредно. Подобные "вакуумные" площадки убивают в детях дух экспериментатора, не дают им развиваться и не имеют ничего общего с действительностью. #Одуван
Новости, Общество | stormlord 10:08 21.08.2019
4 комментария | 31 за, 29 против |
alf
надзор »
#1 | 10:28 21.08.2019 | Кому: Всем
Когда я был мелкий, я на детских площадках не играл, там бухали алкаши.
Мы бегали по подвалам, болотам, пустырям, стройкам, по заброшенным ржавым кораблям. Кто-то падал, получал сотрясы, ломал руки, но вроде все до сих пор живы и даже приличными людьми выросли.

Детские площадки в наше время - они для того, чтобы родители ввели туда ребенка и особо не парились. То есть, для удобства родителей, а не для развития детей. Как их сделать при этом опасными - ума не приложу. По моему, опасности как раз и нужно постигать за пределами безопасных мест. Просто в норвегиях это невозможно, так как свободно играющий ребенок (до 12 лет по моему) - это нарушение и за это карают. Проблема именно в этом, а не в безопасности площадок.
Я недавно в Бельгии увидел, как маленькие девочки покупают что-то в магазине и по началу испытал шок: "маленькие девочки, без сопровождения, в Европе??? Данунах!!", а потом увидел надпись на курточке "Россия" и всё встало на свои места. Такая реакция у меня была потому что детей там самостоятельно гулять не выпускают вообще. Такого просто не может быть. Двенадцатилетний ребенок сам по себе в общественном месте - нонсенс.
Отсюда и заторможенность и плохая адаптация к миру
alf
надзор »
#2 | 11:02 21.08.2019 | Кому: Stopir
> Данунах!
> Регулярно вижу таких.
> Мороженки всякие, чипсы и сласти покупают.

Хз, я не вижу даже таких. Школьники лет от 14 наверное, но не младше. Может, в ФРГ реально по другому, либо ты видишь детей казадойчей
alf
надзор »
#3 | 11:11 21.08.2019 | Кому: Soloqub
> У них немыслимо представить что человек 25-ти лет живёт с родителями, у нас – запросто.

Это не совсем так. Там социалка позволяет или долгое время позволяла жить отдельно нигде не работавшему лбу даже лет 30, поэтому они по возможности таки съезжают, но если по каким-то причинам им это не удаётся, вполне могут жить с родителями. Возможно, меньше, чем в РФ, но бывает.
У русских действительно это бывает как-то слишком гипертрофированно, но у нас какие-то особенные женщины, которые любят заботиться, даже если их не просят или просят этого не делать.
alf
надзор »
#4 | 11:27 21.08.2019 | Кому: Stopir
> [пожимает плечами]
> А это зависит от твоего режима работы тоже.
> Я, когда во вторую смену работаю, в час дня прихожу к мнению, что в трамвае только детвора (если учебный год) и безработные.
> А когда еду на работу к шести - то вижу, что в Кёльне только рабочие.:))

Ну, за почти 20 лет у меня режЫмы были разные. Не знаю, спорить не буду, возможно всё же разные страны и поэтому разный менталитет.
Но трамвай - это другое. Дорога в школу/со школы застрахована. И если что случится - родителей за жопу никто не укусит
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.