Детская площадка должна быть опасной

varlamov.ru — С точки зрения некоторых родителей, идеальная детская площадка – это метровый слой ваты или поролона без каких-либо элементов, перепадов высоты и, упаси боже, острых углов. Они хотят загнать своих отпрысков в стерильную среду и требуют, чтобы все детские площадки были абсолютно безопасными, не понимая, что на самом деле это для детей вредно. Подобные "вакуумные" площадки убивают в детях дух экспериментатора, не дают им развиваться и не имеют ничего общего с действительностью. #Одуван
Новости, Общество | stormlord 10:08 21.08.2019
16 комментариев | 31 за, 29 против |
#1 | 10:48 21.08.2019 | Кому: stormlord
> Надеюсь, вы понимаете, о какой опасности идёт речь. Если у вас во дворе рабочие кладут резиновую крошку толщиной 1 см прямо на бетон, если отовсюду торчат гвозди и острые металлические края, если от края горки до земли полметра высоты, а приземляются дети копчиком на асфальт – это не естественная опасность, а грубые ошибки проектирования, которые надо немедленно исправлять.
>
> Совсем другое дело – когда ребёнок самостоятельно перебирается с башни на башню по раскачивающемуся мостику или забирается куда-то высоко по канату. Может быть, даже падает на песок или древесную мульчу. В этом нет ничего страшного: играя и рискуя, он учится и развивается. Проверяет возможности своего тела, развивает баланс и глазомер, понимает, что по-настоящему опасно, а что не очень. После игр на площадках с возможностью здорового риска детям будет проще адаптироваться к реальному миру.

как и обычно - передергивания, не упомянуты куча ньюансов без которых получается все обобщенно, не корректно , однобоко - у них все хорошо, у нас - все плохо. А начни расписывать сейчас ньюансы - никакого времени не хватит, работать то когда?
ну хотя бы - а что плохого в покрытии 1см. резиновой крошки? На кучи картинок в той же и в соседних статьях про площадки оно (покрытие) также фигурирует на заграничных площадках приведенных для примера "как надо"!
все эти приведенные площадки, по большому счеты - единичны. И стоят где то в парках или типа того. В каждый двор такое не построишь - капитализм-бюджет-финансирование пока никто не отменял, а все это требует присмотра, ухаживания а значит денег. У нас же в каждом дворе стоят неплохие, вполне себе площадки. Для детсад. возраста вполне пойдет. Вышел во двор и гуляешь. Наскучило ребенку - пошли в соседний, там другие немного горки-лазилки. Так за час-два обходишь 3-5 площадок окрестных - вот и погуляли! А на их с мульчей супер-пупер лазилку надо добираться хрен знает куда. Потому как в каждом дворе у них там (на западе ) такого не стоит.
а потом вот пример типа роллер-дрома площадки в Австрии-Вена:
[censored]

[censored]

расположена рядом с совсем детской площадкой (видны качели), но за спиной справа еслть лазилки - канаты-паутинки гамак и горка для постарше детей (старший детсад-младшая школа) (кстати расположены не над мульчей а просто на травянистых холмиках газона, местами вытоптанного до земли). так вот обращаю внимание на центральную композицию - бетонные блоки! Для чего они?! Это сиденья? Или по ним лазить надо? Прыгать-бегать по ним?! Это допустимый риск, по мнению автора статьи? А у меня ребенок по ним бегать стал, прыгая с одного на другой. Я запретил, потому как мое воображение сразу нарисовало последствия, если что не так! Аналогия - игра на стройплощадке - вроде как они (стройплощадки) не для игр детей созданы. А ребенку ведь пофиг что кто-то может задумывал это как сиденья - он полазил на лазилках - наскучило - он и пошел пятью метрами рядом - по блокам прыгать! А никакого даже резинового покрытия там нет. Так что не все так однозначно!
Хорошо иметь такие супер-пупер правильные площадки, но в каждом дворе их не поставишь.
Так что статья в чем-то конечно правильная, но все опять перекошено.

мне наши площадки (которые в каждом дворе) нравятся! Детям моим тоже! Старые площадки (а-ля еще с советских времен) постепенно заменяются на новые, симпатичные. Детей везде полно гуляет! в каждом дворе (москва) говорю конечно за свой район, по всей москве картины нет, но предполагаю похожую ситуацию. Иногда ходим-ездим в парки - там площадки покруче.
#2 | 10:59 21.08.2019 | Кому: stormlord
> Я уже приводил на вотте ссылки, как в каком-то городке чиновники все качели прихвалили сваркой. Травмоопасно, мол, пусть не качаются. Как ни странно, контингент поддержал. Да, травмоопасно, да пусть не качаются.
>
> Видимо, самая лучшая площадка - это ровный пустой квадрат с метровым слоем ваты. И запертая на замок, чтобы туда не могли зайти дети. А то мало ли что.

перегибы бывают везде, с одной чтороны.
с другой - если качели и правда травмоопасны то пока не поставили нормальных - вполне разумное решение закрыть для использования травмоопасные. В чем проблема то?
Или ты в автобусе (поезда метро и т.д.) без дверей тоже готов ездить - типа допустимый риск?А непродуманные и опасные качели - типа норм?
#3 | 11:08 21.08.2019 | Кому: CKofA
> Эту. Которая три в одном.[censored]

согласен - идея неудачная.
пока кто-то качается в песочнице малыши уже не поиграют. Или то или это. Если начнут качаться несколько (а они начнут!!) то могут столкнуться. Потому как качели расчитаны на уже не малышей, а на постарше - а они качаться уже умеют сами и любят раскачиваться по максимому!
Так что лучше не три в одном делать а нормальные отдельные конструкции.
#4 | 11:14 21.08.2019 | Кому: Stopir
> Ок. Ты прав. Там должен быть бетон.
> Хотя небольшое ограждение бы не помешало. Сносить не надо.

причем тут бетон-не бетон?!

https://vott.ru/entry/554143?cid=5944171
#5 | 11:18 21.08.2019 | Кому: Stopir
> От ширины площадки зависит.
> Ну и от амплитуды.
> Качаться втроём веселее, чем одному.
> Ведь так?
> Тем более, что судя по фото песочниц там не одна.

зачем вообще совмещать песочницу и качели?!
а качели делать с пересекающимися-сталкивающимися траекториями?!
экономия?!
проблема сделать 3-4 лишних столба с перекладинами?
#6 | 11:24 21.08.2019 | Кому: Кельт
> Иногда ходим-ездим в парки - там площадки покруче.

кстати вот, пожалуйста! у нас тоже есть крутые парки-площадки, но они тоже единичны и до них надо ехать:

[censored]
#7 | 11:30 21.08.2019 | Кому: CKofA
> А если удастся спихнуть кого-нибудь - то день вообще удался!!!

не очень тебя понимаю. Если бы это было написано с сарказмом, то наверно понял бы, но ты писал это похоже серьезно.
ты себе представляешь последствия когда дети будут сталкиваться на качелях в полете, пиная друг друга ногами и сталкивая друг друга?!?!?! Куда они потом будут падать?! головами-шеями-спинами-ребрами-руками-ногами об бортики песочницы, с размаху падая с качелей?!
ты считаешь это прикольно?! обычно такое бывает прикольно только дуракам-подросткам!
#8 | 11:35 21.08.2019 | Кому: stormlord
> Это делали простые работяги в свободное от работы время. Вероятно, они собрались между собой, перетерли, и нарисовали проект. И вышел он вот таким. Вероятно, им так нравится.

вероятно!

> Моё мнение - это хорошее конструктивное решение. Выше я уже писал, почему


не могу найти

мое мнение я уже тоже выше написал - на мой взгляд - решение неудачное.
#9 | 12:01 21.08.2019 | Кому: stormlord
> Кмк, вот из таких детей, которых не учили в детстве делиться - и вырастают потом мудаки-взрослые, готовые лезть в драку за право своего ребёнка на качельку.
> Поэтому, площадки, которые заставляют детей учиться договариваться - хорошие, правильные площадки.

очень спорное утверждение!

здесь это так не работает! просто надо поставить себя на место детей, с одной и с другой стороны. И работать оно не будет.
Это просто создание конфликтов на ровном месте из-за не продуманности или экономии!

Малыши могут играть в песочнице долго, очень долго. Им эти качели не уперлись (потому как качели рассчитаны для детей постарше). Попробуйте объяснить ребенку 2-х лет почему он должен прекратить играть и достаточно надолго (качаться на качелях дети тоже могут долго!) и ждать пока кто-то накачается!? И наоборот! Почему кто-то должен ждать опка малыши наиграются? Они вообще могут из песочницы не вылезать всю прогулку! И что тогда - никто качаться не будет?! И вот зачем это все? Это учит только одному - надо продумывать площадки!!! А то можно и 10 в одном совместить - и пусть 9 ждут пока один покачается и далее по кругу, все ждут второго пока он налазается, потом третьего пока наиграется и т.д. А че? зато учатся договариваться! Вот только не будет оно так работать, а будет только генерировать не нужные конфликты на ровном месте и все будут недовольны.
#10 | 12:03 21.08.2019 | Кому: Stopir
> Так никто и не совмещал, насколько я понимаю замысел. В песочек мягче с качели падать. Если что.
> Ваш КО.

да что ты?! а с чего ты КО взял что будут падать прям в песочек?!!! а не куда то еще или обо что-то еще?!
#11 | 12:03 21.08.2019 | Кому: Штекер
> Нахрена площадка. Кинул планшет в кучу детей - они быстро иерархию построят.

должен остаться только один! (с)
#12 | 12:12 21.08.2019 | Кому: Макар
> ну а снос неправильных детских площадок и установка правильных - хороший бизнес. Не хуже плитки и бордюров!

с одной стороны - да. А с другой - все вокруг что покупается - оно все чей-то бизнес. Булочку купил в пекарне - она чей-то бизнес. Дверь в подъезд поставили нормальную - тоже чей-то бизнес. И ведь что обидно, обычно все эти бизнесы чьи то чужие.
#13 | 12:20 21.08.2019 | Кому: Stopir
> Это один из вариантов. Не самый худший. Другой я тебе уже описАл.

очень маловероятный. И даже если в песок - качели не тот аттракцион с которого надо падать! Качелями в голову никогда не прилетало? Когда ребенок с них падает - первое что он пытается сделать это подняться. И тут то ему прилетает прям в голову! А в данном варианте еще и ногами добрых других качающихся деток! Красота!

> Сто человек будут прыгать с пирса в воду. А сто первый себе ебало разобьёт.

> Увы.
не правильная аналогия. увы. С пирсов кстати обычно прыгать запрещено. Почему то в аквапарках (если уж ты берешь тему воды) выходы с горок не делают сталкивающимися! А че? прикольно было бы что б детки и взрослые выезжая с горки сталкивались бы! Весело как! Или учились бы договариваться! Вот сейчас я съеду, а потом вы с той горки едите, а потом вон тот гражданин с третьей горки! Красота!
#14 | 12:41 21.08.2019 | Кому: Штекер
> > так ведь построили же
>
> Вывеска облуплена.
>
> > удалось!
>
> Бюджет попилили.
>
> > но почему-то много недовольных
>
> Дорого нах.

да еще и принадлежат кому-то другому.
#15 | 12:52 21.08.2019 | Кому: Stopir
> Кто тебе сказал, что там качели сталкивающиеся?

так и я о том же! нет там качелей сталкивающихся!

> А про пирсы - очень в тему.

> Прыгать запрещено. Но прыгают. Так?
> Причем не дети уже ни разу.

- дурак потому что (с) один советский фильм
#16 | 13:10 21.08.2019 | Кому: Stopir
> Зачем тогда ты это пишешь мне?
> Это же довод моего оппонента, что они сталкиваются.
> https://vott.ru/entry/554143?cid=5944188

ошибся, извини.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.