Казанские крановщики отчитались об итогах забастовки

kazanfirst.ru — Удалось добиться повышения зарплаты, некоторые фирмы перешли на 8-ми часовой рабочий день и начали оплачивать сверхурочные часы, в договорах появилась страховка, привлекли внимание надзорных органов. (см. второй коммент)
Новости, Политика | Дружина 23:57 20.08.2019
18 комментариев | 189 за, 0 против |
#1 | 00:00 21.08.2019 | Кому: Всем
"Казанские крановщики отчитались об итогах забастовки
Протестующим удалось добиться повышения зарплаты и привлечения внимания надзорных органов.

ОБЩЕСТВО
16:11 /
20 августа
48
Казанские крановщики начали выступать за повышение зарплаты и улучшение условий труда с конца июля этого года. Сегодня в своем сообществе «ВКонтакте» они перечислили то, чего им удалось добиться почти за месяц.

Так, в первые часы акции одна из компаний согласилась поднять зарплату до 350 рублей в час. Однако из-за небольшого количества протестующих руководители отказались от повышения.

«Они так прямо и сказали: «если бы вас встало больше, мы бы согласились на переговоры, но вас мало, поэтому сами понимаете..» Это говорит, с одной стороны о том, что коллективная борьба реально работает, однако с другой, показывает, что работодатель нам далеко не друг, и ему будет плевать на наши проблемы до тех пор, пока мы не покажем ему реальную силу», — пишут крановщики.

После некоторые фирмы перешли на 8 часовой рабочий день и начали оплачивать сверхурочные часы. Также в договорах появилась страховка. Помимо этого, протесты привлекли внимание надзорных органов, которые начали проверки.

«Мы доказали всем, что рабочий, крановщик не раб. В наших рабочих руках колоссальная сила, и правильно используя эту силу, мы можем многое поменять и сделать нашу жизнь достойнее. Эта акция, несмотря на многочисленные сложности, все-таки дала определенные результаты», — добавили протестующие.

Ранее сообщалось, что сотрудники Госинспекции труда по республике проверят условия труда казанских крановщиков, которые устраивали забастовки."
#2 | 00:05 21.08.2019 | Кому: Всем
Группа ВКонтакте "Крановщики Казани"
[censored]

Промежуточные итоги

Крановщики Казани·вчера в 16:15

О том, чего нам удалось добиться

Итак, товарищи, с 24 июля мы проводим акцию, целью которой является борьба за человеческие условия труда для нас, операторов башенных кранов. Она продолжается уже больше трех недель, и сейчас самое время подвести предварительные итоги, а именно сказать о том, чего нам удалось добиться.

В первый день мы получили эффект взорвавшейся бомбы. Нам удалось застать хозяев врасплох, победы начались уже с первых часов. Например, уже 24 июля одна из фирм согласилась поднять зарплату до 350 рублей в час. Руководство пошло на уступки, спустя всего несколько часов, после начала борьбы! Однако, в силу того, что с нами выступило недостаточное число товарищей, руководство пошло на попятную и отказалось от выполнения своих слов. Они так прямо и сказали: «если бы вас встало больше, мы бы согласились на переговоры, но вас мало, поэтому сами понимаете..» Это говорит, с одной стороны о том, что коллективная борьба реально работает, однако с другой, показывает, что работодатель нам далеко не друг, и ему будет плевать на наши проблемы до тех пор, пока мы не покажем ему реальную силу.

Позже в некоторых фирмах хозяева пошли, хоть и на незначительные, но повышения зарплаты.

Ряд фирм перешло на 8 часовой рабочий день и согласилось на оплату сверхурочной работы, согласно ТК РФ.

В договорах появился СОУТ, появилась страховка.

Нас наконец услышали надзорные органы и стали проводить, хоть и неэффективные, проверки. Напомним, что до этого нас абсолютно игнорировали на протяжении двух лет! Конечно, ростехнадзор и минстрой всячески дают понять, что предпринимать серьезные меры против хозяев строительных и крановых компаний не намерены. Оно и понятно, государственные органы в первую очередь защищают бизнес, ставя интересы рабочих на последний план. Именно поэтому нам нужно дальше укреплять профсоюз и готовиться к новому этапу борьбы, ибо практика показала, что пока мы не готовы выступить коллективно, государство и начальники не будут к нам относиться серьезно. Однако, сам факт, что органы зашевелились – уже достижение.

Хозяева кранов стали с нами считаться, и общаться культурнее, уважительнее.

Самое главное, никто из участников акции фактически не был уволен! Никого не оштрафовали и не повесили простой. Это лишний раз говорит о том, что работодатель блефует, пытаясь любыми способами напугать и деморализовать вас. Наш пример показывает, что реального веса эти слова не имеют.

Мы подняли огромный шум в средствах массовой информации. О нас узнала вся страна, новости дошли до руководства Татарстана и России. Мы привлекли огромное внимание к проблемам в строительной сфере, к чудовищным условиям труда крановщиков и безобразию в области технического обслуживания подъемных кранов. Нас поддержали рабочие из разных сфер со всей страны. Крановщики из других городов, вдохновившись нашим примером, готовятся подняться на борьбу в своих регионах! Сейчас началась работа над созданием профсоюзных ячеек в других городах. Вся страна испытывает гордость за казанских крановщиков, которые набравшись смелости решились коллективно бороться за свое достоинство!

Мы доказали всем, что рабочий, крановщик не раб. В наших рабочих руках колоссальная сила, и правильно используя эту силу, мы можем многое поменять и сделать нашу жизнь достойнее. Эта акция, несмотря на многочисленные сложности, все-таки дала определенные результаты. Дальше у нас стоит цель добиться выполнения требований, которые заявлены изначально. Для этого нам необходима поддержка и участие всех крановщиков в профсоюзной борьбе.

P.S. Мы намерено не указали названия фирм, которые пошли на уступки. Подробную информацию можно узнать у активистов профсоюза.
#3 | 01:21 21.08.2019 | Кому: Всем
> Но ведь борьба из за экономических причип бесмысленна.

Неверно. Причины - всегда экономические. Экономика есть само воспроизводство жизни.

Верно то, что борьба лишь за экономические интересы не никогда не приведет к полной победе, к классовому господству.

> Нужно бороться только за дело революции?


Настоятельно рекомендуется изучить букварь по классовой борьбе:

[censored]

Или хотя бы прослушать лекцию:
[censored]
#4 | 01:34 21.08.2019 | Кому: Всем
> кем?

Тем кто это уже сделал. Но надо понимать, что на чтение букваря уйдет время, и строчить сотни идиотских камментов в день уже не выйдет.
#5 | 04:29 21.08.2019 | Кому: Всем
Главное тут репрессии которые возможны через некоторое время когда утихнет накал страстей. Бо капиталист заинтересован в подавлении борьбы, а когда челы знают что после победы (да и в случае поражения) их ждут репрессии они будут думать в следующий раз над тем выходить на борьбу или нет. Бо законно начать забастовку (конкретно у нас в РК) весьма заморочно, а после незаконных выступлений (стихийных) судебная тяжба активистам обеспечена.
Так что без серьезной организации за спиной (хотя бы как у Навального) это конечно прикольно, и где то даже возможны результаты, но в глобальном смысле не поможет работягам.
Аутсорсинг, аутстаффинг, реструктуризация, у менеджмента много инструментов расчленения общества коллектива. А без организации масс, изменить социальный строй не возможно.
И у работяг есть альтернативы и социализму и тем более коммунизму в виде фашизма (социализм для избранных), либо религия (в том же исламизме социализм для избранных). О чем не стоит забывать.
Щербина307
надзор »
#6 | 05:24 21.08.2019 | Кому: Всем
Зря остановили, до невыполнения требований у всех участников забастовки.

> А то открою а там кург в авторах?


Он и есть. Ты прочитай, на редкость бесполезная книжка.
Щербина307
надзор »
#7 | 06:11 21.08.2019 | Кому: Всем
Тут такое дело.

У Попова есть здравые мысли и идеи. Только вычленять их из общего потока весьма трудоёмкое занятие.
Это как образование, нужно пройти и эту ступень\грань развития общества. Посмотреть что люди делают и понять что это и для чего.

Полностью на его работах построить что-то работающее невозможно.
Щербина307
надзор »
#8 | 06:13 21.08.2019 | Кому: Всем
Кстати, сама РПР на крановщиках только пропиарилась, помощи никакой не оказала и даже не предложила.
#9 | 06:22 21.08.2019 | Кому: BekAidar
> без серьезной организации за спиной

ну а с руководителями серьезной организации можно и договориться
#10 | 06:32 21.08.2019 | Кому: Щербина307
> > А то открою а там кург в авторах?
>
> Он и есть. Ты прочитай, на редкость бесполезная книжка.

Открыл книжку, Курга не увидел? Хде он там и на каких ролях?
Щербина307
надзор »
#11 | 07:13 21.08.2019 | Кому: furbogrande
Стиль изложения и общая полезность.
#12 | 09:15 21.08.2019 | Кому: xtractor
> ну а с руководителями серьезной организации можно и договориться

Ну так не зря Тони Сопрано рулил несколькими профсоюзными организациями. Только что бы договориться с таким челом надо иметь за спиной много-много бабла, то есть тоже быть руководителем серьезной организации. А можно крутить профсоюзные деньги в банках, ведь чем больше человек отчехляют, тем больше оборот. Ну и чем больше у тебя под рукой человек, тем больше ты можешь влиять на выборы, а значит становишься фигурой политической, правда в Европах им сложнее бо у них там контроль за деньгами жестче, это у нас дети чиновника с пеленок крутые бизнесмены, и с зарплатой в пару сотен амерских денег можно купить виллу на Рублевке и никому до этого нет дела.
#13 | 08:12 22.08.2019 | Кому: BekAidar
> в виде фашизма (социализм для избранных)

Фашизм - это все тот же капитализм (хороший, правильный) для избранных, не социализм, нет. Там нет даже намека на уравниловку. Там официально декларируется иерархическая пирамида.
#14 | 10:30 22.08.2019 | Кому: Лепанто
> не социализм, нет

А я и не писал что это социализм, я писал что есть альтернатива, причем достаточно легко достижимая (без сложной теории), к тому же два-три поколения обеспечит (если прокатит, у немцев не прокатило).
#15 | 12:51 22.08.2019 | Кому: BekAidar
> я писал что есть альтернатива

Это не альтернатива. Это агрессивный перенос издержек классовой борьбы вовне - в колонии (которых еще нету) и на "унтерменьшей" (которые пока есть).

То, что ты тут пишешь "социализм для своих" - это лживая пропаганда Третьего Рейха, например в названии партии нацистов - "национал-социалистическая".
Разумеется, никаким "социализмом" там на деле даже и не пахло.

Это, как сейчас в РФ пропаганда "социального государства" и "социально-ответственного бизнеса" - чего, по факту тоже нет.

Рассказывая, что фашизм это "социализм для своих" - ты всего-лишь транслируешь геббельсовское вранье, которое им было нужно, чтобы расколоть рабочий класс в Германии в 20-е - 30-е.
#16 | 13:59 22.08.2019 | Кому: Лепанто
Ты чего то излишне агрессивен :) я все что ты написал знаю и понимаю, только вопрос не про мое понимание, человека имеющего высшее образование а работяги (движущей силы коммунизма) у которого два класса образования, читающего по слогам, работающего на износ :) Буржуй ему предложит 10 жен, дом, сотню рабов, взамен работяга идет воевать во имя ........ можешь проставить что хочешь, примеров полно, например ИГИЛ-ДАИШ (запрещенная организация).
Или то что происходит в Киргизии сегодня, и ведь пехота там это простые жители (и по видео там не только молодежь), и лупят друг друга с вполне так себе с азартом (не хватает чуть-чуть что бы начать резать).
А что предлагают коммунисты? Папашу Зю, теоретика Попова? Талмуд Маркса "Капитал"? Я понимаю что появились молодые, но пока нет у них яркости, опыта. Будем ждать!

> ты всего-лишь транслируешь геббельсовское вранье, которое им было нужно, чтобы расколоть рабочий класс в Германии в 20-е - 30-е.


Я знаю откуда это, тем более я живу в клановом обществе, и прекрасно понимаю что это. Но такая пропаганда привлекательна, проста по смыслу и судя по тому что я вижу ведет к некоторому процветанию (потому киргизы и вышли на улицы, тоже клановая страна, даже покруче чем РК). И левые (коммунисты) должны иметь железные аргументы, а пока я только слышу, читаю, вижу не пойми что.
Без обид.
#17 | 15:36 22.08.2019 | Кому: BekAidar
> Ты чего то излишне агрессивен :)

Бля! Да как вы умудряетесь в буковках разглядеть агрессию-то?!

[разводит руками]
#18 | 03:41 23.08.2019 | Кому: Лепанто
> Бля!

Три буквы, слагаются в мат, мат проявление агрессии :)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.