Путин присвоил звания Героев России двум пилотам А321

ria.ru — Президент Владимир Путин присвоил звания Героев России летчикам "Уральских авиалиний", посадившим самолет с 226 пассажирами на кукурузное поле в Подмосковье. "Мною подписан указ о награждении экипажа воздушного судна, которое, как известно, произвело внештатную посадку, жесткую, в аэропорту Жуковского. Командир воздушного судна и второй пилот награждены званиями Героев Российской Федерации, все остальные члены экипажа - орденами Мужества".
Новости, Общество | Бульбород 12:59 16.08.2019
4 комментария | 154 за, 1 против |
#1 | 05:38 17.08.2019 | Кому: Всем
> КВС звезду заслужил, без вопросов.
> 2 пилот... ну, повезло парню, да..

второй пилот помог кавээсу грамотно использовать все шансы, которые у них были.
При аварийной посадке на пересеченую местность он по инструкции помогает пилоту - потому что в этой ситуации невозможно одному человеку уследить и за двигателями, и за направлением и за креном - автоматика не предназначена для пробега по кукурузным полям. На ряде л.а её перед посадкой даже отключать рекомендуется.
Так что они заслужили одинаково.

И мой привет комментаторам, которые повторяют журнализдскую хуетень про "пилот действовал вопреки инструкции и поэтому спас пассажиров".

по интервью, которое он дал сразу после - видно, что это обученый пилот, который грамотно и квалифицированно натренирован и постоянно держится на нужном уровне - и действовал не "с перепуга" - а строго по всем пунктам, как положено и как учили. То есть использовал все шансы, которые ему дала техника и обстановка.

"Везет только тем, кто едет".
#2 | 05:44 18.08.2019 | Кому: debuilder
> Было БЫ интересно прослушать разговоры в кабине.
> Но, есть мнение, их не опубликуют.
> Чтобы не разрушать благостную картинку.

есть уже. Там ничего особенного - сразу докладывает аварийную ситуацию, через три минуты после разрешения на взлет - совершил посадку, жертв нет, о пострадавших доложу. Погугли - на ютьюбе я их уже видел вчера.

уже полно и либероидных воплей, нарушающих благостную картинку, и их опровержение патриотически настроенными блоггерами - в понедельник посмотришь, если будет желание.

> >уследить и за двигателями

>
> Ты это серьёзно написал? Или так, по инерции?


Про двигатели я серьёзно. На посадке работают не только головой и штурвалом, но и меняют режим работы двигателей - обычно это делает командир, но в подобных ситуациях часть его обязанностей перекладывается на правого. Или на бортового техника - если он есть.
Выключение двигателей и закрытие пожарных кранов, чтобы не возник пожар, в таких ситуациях осуществляет правый пилот, он же отсчитывает обороты и высоту - на всех тех типах, которые я изучал - сразу после касания (или шлепания днищем - и отсчет идет не от почвы а от верхушек кукурузы, он считается нулевым уровнем, а не неровная почва в двух метрах внизу от кукурузных метелкок)
А коммандир обязан делать это когда обстановка спокойная, самолет зарулил на стоянку, самолет стоит - двигатели охлаждаются положеное время и выключаются командиром экипажа.

Интервью сразу там, на кукурузном поле, давал Юсупов, отрывки по всем ютьюб-каналам и новостным блокам есть.



> 2 пилот - присутствовал. И если НЕ паниковал - это уже круто.


ты стопроцентно прав, камерад! праваков вапще отменить надо и сделать на одну стюардессу больше. [я шесть лет - почти! - на правом просидел, из 39 - если чё]
#3 | 06:52 18.08.2019 | Кому: debuilder
> Было БЫ интересно прослушать разговоры в кабине.

[censored]
#4 | 19:22 18.08.2019 | Кому: Antic
английский язык.
Здесь сделали для ведения радиообмена с 2010 обязаловку "только на английском и он - как родной". Не подтвердил AZF, сгорело ATPL, - транспорт, перевозка - - и мне временно на пять лет продлили только коммерческую лицензию, CPL, за это время пересдал на механика и работал механиком на вертолетах.
[Мне знакомый диспетчер рассказывал, что девочки-диспетчера в Мюнхене, когда узнали, что мне ограничили полеты в их зоне - напились с радости. ))))) он так пошутил]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.