Это унизительно: учительница уволилась из-за зп в 15 тысяч

ural.kp.ru — "Изначально я получала по 22 тысячи, но это с учетом платных образовательных услуг. В минувшем году у меня не было времени на подработку и зарплата стала по 15 тысяч. Вчера я получила расчет за июнь – 11 тысяч. На такие деньги жить нереально. Я мечтаю о собственной квартире, обращалась в банки, но с таким низким доходом в ипотеке отказывают, - рассказывает Дарья Троцкая. В городском департаменте образования отметили, что средняя зарплата учителей в уральской столице составляет 37 тысяч рублей.
Новости, Общество | Россиянин 17:32 13.07.2019
5 комментариев | 171 за, 0 против |
#1 | 01:21 14.07.2019 | Кому: sergy
> Дарье 23 года. ~6 лет назад она пошла учиться на педагога. решительно непонятно, для неё только сейчас стало открытием, что в рядовой педагогике денег нет?

Очевидно, девушка мечтала заниматься любым и полезным для общества делом - учить детей. Но так уж бывает, что мечты иногда разбиваются о реалии жизни.

Однако, интеллектуалам такое понять сложно. Для них решительно непонятно, зачем люди идут в учителя, врачи, учёные, строители, рабочие. Интеллектуалам очевидно, что все должны стать эффективными IT специалистами. Ведь цель жизни у человека может быть только одна - заколачивать побольше бабла, правда?
#2 | 07:50 14.07.2019 | Кому: sergy
> Цели у нормальных людей бьются по приоритетам. Что важнее достаток или любимое дело? Сочетание первого и второго далеко не частое явление.

Если ты (не дай Бог) завтра попадешь в автокатастрофу, расскажи потом парням из МЧС, которые будут вытаскивать тебя из покорёженной машины и врачам скорой помощи про "нормальных" людей и про битьё "по приоритетам". А то они же все дурачки, ишачат за копейки, вместо того что бы зарабатывать огромные деньги в IT. А вообще твои рассуждения - это вполне типичная болтовня обывателя, насквозь пропитанного мелкобуржуазным сознанием. Где жопе тепло - там и лучшая профессия. К счастью таких как ты в стране все еще не большинство.
#3 | 13:23 14.07.2019 | Кому: Всем
Сдаётся мне у кого-то скоро появится знатный погон. Недолго пустовало место Булата.
#4 | 22:18 15.07.2019 | Кому: Всем
> michaell, вот скажи, ты бы своему, скажем, племяннику посоветовал бы идти в учителя?

Если ко мне обратятся мои дети за советом, то я им не порекомендую учиться на школьного педагога. И сам я на такую работу (по крайней мере в качестве основной) не пойду, хотя у меня и есть подходящее образование.

Однако, моя позиция касательно учителей и позиция, например, sergy отличается по сути. Он их презирает, считает "эльфами" и, насколько я могу судить, дурачками. Я же считаю учителей (равно как и врачей, рабочих и другие людей социально значимых, но низкооплачиваемых профессих) настоящими героями современной России, уж простите за громкие слова. Благодаря труду этих людей мы бы уже превратились в банановую республику.

Сам я преподаю студентам в университете. Основные средства на жизнь зарабатываю не в преподавании, а науке.
#5 | 22:42 15.07.2019 | Кому: Всем
> тех, кто пошел в пед "потому что туда взяли", потом ВНЕЗАПНО обнаружил, что на зарплату учителя можно только физически выживать и то на грани - тех я считаю дурачками и эльфами

По разному бывает. Кто-то надеется на изменение ситуации к лучшему за время учебы в ВУЗе. А в каких-то городах кроме ПЕДа учиться тупо негде. Есть и такие, кто горит профессией, но потом жизненные обстоятельства меняются (убрали повышающий коэффициент молодого педагога, родился ребенок, заболел кто-то из близких) и вот уже приходится уходить из профессии.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.