Назло «оккупантам» пошли пешком

rubaltic.ru — Как Рига отказалась от метро. #Латвия
Новости, Общество | Dmitrij 06:47 03.07.2019
5 комментариев | 72 за, 0 против |
#1 | 06:47 03.07.2019 | Кому: Всем
Рижский метрополитен — крупнейший инфраструктурный проект Советского Союза в Прибалтике, который националисты сорвали еще до начала строительства и до распада СССР. Метро стало поводом для разгонки антисоветских настроений и русофобии среди латышей: разговоров о том, что для строительства навезут «русских оккупантов» и отберут Ригу у Латвии. В результате Рига задыхается в пробках без зеленых зон и чистого воздуха и о метро не мечтает: Евросоюз не Москва, он метро строить не станет.

В конце 1980-х годов в столице Латвийской ССР шел бурный промышленный рост, развивались транспортная и логистическая инфраструктуры, заселялись новые спальные районы (Плявниеки, Иманта), планировалась застройка Дрейлини. А самое главное — неуклонно росла численность населения Риги: как за счет высокой рождаемости, так и по причине притока молодых высококвалифицированных специалистов из других республик Советского Союза. Согласно статистическим данным, в столичном округе проживало более 988 тысяч человек. Все эти факторы указывали на то, что настало время задуматься над строительством метрополитена.

Планы по строительству Рижского метро родились еще в 1970-е годы. Тогда специалисты в области градостроения составили комплексную схему движения общественного транспорта. Рига начала испытывать проблемы с пробками, и чиновники министерства сообщения Латвийской ССР совместно с ответственными структурами горисполкома задумались над самыми эффективными методами избавления от транспортных заторов. Одни высказывали предложение о реконструкции железнодорожного полотна. Другие выступали за введение в эксплуатацию современных скоростных трамваев. Однако руководство транспортного отдела Совета Народных депутатов прямо заявляло, что единственный приемлемый способ обеспечить высокую мобилизацию населения Риги — строительство метро.

Советская стратегия городского развития предполагала, что работы по созданию метрополитена следует начинать только тогда, когда число жителей города приблизится к миллиону. У чиновников был весомый довод: Рига занимала третье место среди всех городов СССР по количеству поездок на общественном транспорте на душу населения. Именно поэтому комиссия СССР по государственному планированию решила принять к рассмотрению идею строительства метро в Риге, несмотря на то, что до миллиона не хватало еще ста пятидесяти тысяч человек.

Московский институт «Метрогипротранс» занимался разработкой транспортной схемы, техническим обеспечением и обоснованием экономической базы. Именно московские метростроители в конце 1970-х годов должны были подготовить подробную смету расходов по сооружению рижского собрата. Технико-экономическое обоснование необходимо было завершить к 1978 году; сам проект планировалось разработать к 1981 году; на строительство станций метро выделялось еще девять лет. Таким образом, сдача в эксплуатацию метрополитена в столице Латвийской ССР предполагалась к 1990 году. Это был год, который, как мы знаем, оказался для советской Латвии роковым. В любом случае работа закипела. В 1977 году в отделах транспортного управления решили, что в Риге будут построены две линии метрополитена.

Первая должна была начинаться в Плескодале (окрестности микрорайона Золитуде) и заканчиваться в Пурвциемсе и Дрейлини. На тот момент Дрейлини была маленькой пригородной деревней. Но в соответствии с градостроительным планированием на ее месте вскоре должны были воздвигнуть крупный спальный район. Вторая линия должна была соединить северный Милгравис (район контейнерных терминалов и доков) и южный левобережный Зиепниеккалнс с частным сектором.

Строительство собирались начать с маршрута «Засулаукс — ВЭФ», на котором следовало открыть восемь станций: «Засулаукс», «Аврора» (известная в Латвийской ССР чулочно-носочная фабрика), «Даугава», «Центральная», «Кирова» (ныне улица Элизабетес), «бульвар Райня», «Ошкалны» (в честь латвийского партизана-антифашиста Отомара Ошкална, ныне Земитаны), «ВЭФ». Главной функцией первой линии метро была организация перемещения работников крупнейшего латвийского предприятия из спальных районов Задвинья, где люди, занятые в индустриальном комплексе, получали квартиры по распределению. Именно по этой линии разработчики плана рижского метрополитена ожидали наибольшего пассажиропотока: в час пик здесь хотели пустить до сорока составов. Неудивительно, что руководство завода «ВЭФ» выказало горячую поддержку планов строительства. Первоначальный план расходов на сооружение подземной транспортной системы Риги предполагал выделение 300 миллионов рублей (колоссальная по тем временам сумма).

Примечательно, что время в пути от исходной до конечной станции должно было достигать двенадцати минут. Это был отличный показатель. Судя по публикациям в газетах того времени, рижане активно поддержали строительство метро. Что касается городских властей, то они были буквально очарованы этой идеей. Рига, как объявлялось во всеуслышание, может стать первой столицей Прибалтийских республик, где будет реализована идея строительства метрополитена. Впрочем, на рубеже 1970–1980-х годов процесс согласования проекта несколько замедлился. Столичные инженеры столкнулись с необходимостью решения важнейших проблем. Беспокойство специалистов-метростроителей вызывали неустойчивые грунты, а также обилие болотистых почв.

В конце концов, техническая база была готова на год позже, в 1980-м. Но для того, чтобы начать проект, следовало провести широкомасштабную подготовительную работу. Например, нужно было построить склады, депо и станции, также предполагалось разрушить несколько зданий. Согласно планам, депо необходимо было соорудить в Болдерае, на улице Доломитов, а базу — в Межапарке. До тех пор, пока все эти объекты не были завершены, работы по строительству самого метро не могли начинаться. Это указание привело к задержке начала строительства до 1990 года. Ввод же пусковой установки был отложен на 1997 год. В результате задержки план строительства метрополитена в Риге был готов в 1988 году. В окончательном проекте предполагалось открытие трех линий: Иманта — Центр — Югла — Дрейлини; Межапарк — Центр — Зиепниеккалнс; Центр — Булли (приморская полуостровная зона в северной части города).

Тема метро актуализировалась в общественном сознании весной 1987 года. Многие латвийские периодические издания посвящали проекту целые газетные полосы. Руководство горисполкома всячески приветствовало выдающуюся стройку века, которая должна была на долгие годы обеспечить крупнейшему городу Прибалтики высокий статус развивающегося мегаполиса и колоссальные мобилизационные возможности. Тогда же прозвучало сообщение о том, что у рижского метростроения есть все шансы стать самым дорогим в истории Страны Советов. Журналисты констатировали, что Рига уже получила 25 миллионов рублей на реализацию проекта. Утверждалось, что один километр подземного сообщения требовал вложений от 25 до 26 миллионов рублей. Примечательно, что большую часть финансовых расходов покрывала Москва. Латвийская ССР, в свою очередь, должна была оплатить строительство базы (10–12 миллионов), инженерного корпуса (2,5 миллиона), работы по соединению станций с улицами Риги (4–5 миллионов рублей). Выходит, что Рига могла получить собственное метро, затратив на него всего лишь 18 миллионов рублей. Надо отметить, что в очереди на строительство подземной транспортной инфраструктуры стояли и такие города СССР, как Одесса и Омск, однако предпочтение отдавалось именно Риге.

Между тем в конце 1980-х годов в Риге наступили тревожные времена. Медленно поднимало голову антисоветское движение. Планировалась организация масштабного народного выступления. Дебаты в газетах по поводу строительства рижского метро были использованы как повод для начала первых протестных акций. Организаторы митингов давили на национальные чувства латышей, утверждая, что для строительства метро надо будет пригласить большое число рабочих из Ленинграда, что повлияет на внутриэтническую структуру республики. Страх остаться национальным меньшинством на фоне русскоязычного большинства стимулировал выход на улицы сотен тысяч латышей в 1988 году. К тому же среди населения распространялись слухи о том, что в случае строительства метро Латвия утратит контроль над своей территорией, а Рига будет признана крупным региональным центром, не соответствующим латвийским масштабам. Таким образом вдохновители протестного движения намекали на возможную национально-политическую автономизацию Риги.

Больший абсурд и представить было трудно, поскольку Рига и юридически, и фактически обладала статусом столицы Латвийской ССР, и ни у одного советского руководителя любого уровня не могла возникнуть мысль отделить Ригу от Латвии. Вскоре в массовое сознание были внедрены домыслы о том, что будущее рижское метро якобы не приспособлено для нужд людей с ограниченными возможностями. В качестве примера координаторы общественного мнения указывали на недостатки в структуре Московского метро, которое, дескать, совершенно не принимало во внимание потребности маломобильных групп населения. Затем на вооружение был взят аргумент о том, что строительство рижского метро может повредить большую часть исторической застройки Старого города. Протестующие также выражали недовольство слишком большим расстоянием между станциями — якобы это повлечет серьезные неудобства в передвижении. В качестве контраргумента звучали слова о том, что длинные тоннели неудобны для переходов.

Реализация проекта Рижского метрополитена, в который советское правительство вкладывало огромные финансовые и организационные ресурсы, стала официальным поводом для раскачки антисоветского движения и обкатки современных протестных технологий, которые впоследствии привели к демонтажу советского государства.
Сегодня, будь в Риге метро, горожане вообще не испытывали бы проблем с пробками, а воздух в столице был бы чистым. Любой рижанин мог бы добраться из одного района до другого за десять-пятнадцать минут. Были бы заменены старые, давно эксплуатируемые инженерные коммуникации. Сохранилась бы в большем количестве зеленая зона, участки которой вырубали для строительства парковок. Существовали бы новые общественно-культурные и коммерческие подземные пространства, хорошо утепленные и освещенные, которые были бы открыты с раннего утра до позднего вечера.

Однако история распорядилась иначе. Скоро Латвия обрела суверенитет и, погрязнув в продолжительном экономическом кризисе, на долгие годы забыла о рижском метрополитене, первую линию которого планировалось сдать в эксплуатацию к 2002 году. Окончательно завершить работы над метрополитеном Риги, который должен был состоять из тридцати трех станций, планировалось к 2021 году. Сегодня можно утверждать, что даже маленькая скромная линия метро в столице независимой Латвии не будет построена.


Автор Александр Филей

По ссылке картинки и планы.
#2 | 07:14 03.07.2019 | Кому: Всем
А сколько нынче народу в Риге?
#3 | 07:23 03.07.2019 | Кому: Владимирыч
> А сколько нынче народу в Риге?

По данным последней переписи (2011) население собственно Риги было 658640 жителей, сейчас возможно уже меньше, динамика отрицательная. Но надо учитывать, что Рига это столица, и как Москва, работает пылесосом, убыль населения в какой-то степени компенсируется "понаехавшими" из глубинки. Плюс многие из близлежащей округи приезжают в столицу работать.
#4 | 09:41 03.07.2019 | Кому: Dmitrij
В вики выдает в 2016 - 639630 чел. Пик был в 1989 году - 915106. Минус 300 тысяч за 30 лет. Я в городе живу с населением в 271000. Как будто город исчез.
#5 | 10:15 03.07.2019 | Кому: Dmitrij
Вот как-то так я это себе и представлял. В последний раз был в Риге в 88-м.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.