Мать десятерых детей умерла в российском СИЗО от истощения

lenta.ru — 61 год бабушке был
Новости, Общество | Mr. Maximus 13:53 25.06.2019
17 комментариев | 66 за, 7 против |
Mr. Maximus
надзор »
#1 | 13:53 25.06.2019 | Кому: Всем
Мать десятерых детей Наталья Ильина, подозреваемая в покушении на мошенничество, умерла в СИЗО-1 Нижнего Новгорода. По мнению адвокатов и родственников женщины, это могло произойти из-за нечеловеческих условий в следственном изоляторе, пишет газета «Московский комсомолец».

Адвокат Александра Смирнова рассказала, что в сентябре 2018 года Ильину задержали по делу о мошенничестве в сфере недвижимости и отправили в воронежский СИЗО. Там она поселилась в четырехместной камере с холодильником и телевизором. Женщина старалась хорошо выглядеть, заботилась о сокамерницах и часто отдавала свои передачи 18-летней соседке.

В начале марта Ильину перевели в Нижний Новгород, где, по версии следствия, был совершен первый эпизод вменяемого ей преступления. Несмотря на возраст — 61 год, мужа-инвалида и десятерых детей-студентов, суд принял решение отправить ее под арест.

«Тут же начались проблемы с питанием. Мы не могли передать ей продукты, потому что в изоляторе ничего не принимали. В итоге она ела то, что давали. А это едой назвать сложно. В самой же камере были антисанитарные условия — тараканы, покрытые плесенью стены», — сказала Смирнова.

По ее словам, спустя некоторое время подозреваемая стала часто жаловаться на здоровье и падать в обмороки, но руководство следственного изолятора отказывало больной в медицинской помощи.

В конце апреля состоялось заседание по продлению меры пресечения Ильиной в Нижегородском районном суде. Женщину туда доставили на матрасе — у нее не было сил ни стоять на ногах, ни даже говорить, добавила Смирнова. «Это был чистой воды сюрреализм: на полу лежит и бредит Ильина, помощник прокурора занят своим телефоном, а судья как ни в чем не бывало ведет заседание», — отметила она.

По требованию защитника, судья вызвала скорую помощь. Медики заподозрили у Ильиной пневмонию, но оставили в зале суда. Ближе к вечеру мера пресечения подозреваемой была продлена: ее поместили в автобус и вернули в изолятор.

Оттуда спустя несколько дней женщину отправили в психиатрическое отделение местной больницы, где она провела все майские праздники. По словам адвоката, придя к пенсионерке, она обнаружила на ее лице глубокие ссадины. «Дело в том, что моя подзащитная на всех допросах молчала. Ей неоднократно намекали, что устроят невыносимые условия, и она все равно заговорит», — добавила Смирнова.

В тот же вечер Ильина умерла. Причина ее смерти пока неизвестна, идет проверка. Адвокаты направили жалобы в прокуратуру, администрацию президента, Следственный комитет и уполномоченному по правам человека, чтобы привлечь виновных в случившемся к ответственности.
#2 | 13:58 25.06.2019 | Кому: Всем
Ох не простое тут дело ...
#3 | 14:03 25.06.2019 | Кому: Всем
Если она мать десятерых детей-студентов, то она и в книге рекордов Гиннеса должна быть! Первый раз родила почти в 40 лет и сразу четверню! А потом еще подряд две тройни!
#4 | 14:47 25.06.2019 | Кому: Всем
Отличный заголовок. Сразу понятно, что присевшую низашто бабулю преступное государство намеренно замучило насмерть, лишь просто по причине своей людоедской сущности. Как там теперь десять детей-студентов оторванные от материнской груди? В комментах на ленте пирдуха в полный рост.
alf
надзор »
#5 | 14:59 25.06.2019 | Кому: Всем
> 61 год
> десятерых детей-студентов

Ох уж эта изнасилованная редакция Ленты. Лента - это какие-то совсем обосратыши уже конченные.
На МК, например, выясняется "Своего первенца — сына — она родила в 18 лет. ", то есть одному "студенту" уже за сорок, а настоящих студентов на самом деле в данный момент из них трое.

[censored]
#6 | 15:50 25.06.2019 | Кому: Всем
Не важно все это. Если есть подозрение на пневмонию необходимо госпитализировать даже если это гитлер и Чикатилло вместе взятые. И содержание в СИЗО сейчас безобразное. И это позор для страны. И неважно что там содержатся возможно преступники. Права на жизнь у них никто не отнимал.
kobanchi
не нацист »
#7 | 16:00 25.06.2019 | Кому: SamSun
Как бы тебя 2 раза запенить?
Mr. Maximus
надзор »
#8 | 16:20 25.06.2019 | Кому: alf
> а настоящих студентов на самом деле в данный момент из них трое.

И насколько это важно для того, что бабушку приморили в СИЗО?
#9 | 16:38 25.06.2019 | Кому: SamSun
Позор - это нищие рабочие, а то что у воров и убийц условия не очень мне, как и большинству, просто наплевать. Это не та категория граждан за которую стоит особенно переживать.
#10 | 16:49 25.06.2019 | Кому: 3volta
> Позор - это нищие рабочие, а то что у воров и убийц условия не очень мне, как и большинству, просто наплевать.

А вина была доказана? Или человек просто отъехал в СИЗО?
#11 | 16:55 25.06.2019 | Кому: 3volta
Вот нищие рабочие во многом сами куют свою судьбу. Есть профсоюзы, есть законные методы борьбы, за использование которых можно заехать в СИЗО, и там такие как ты спокойно загонят нищих рабочих в могилку, или будут стоять рядом и глумиться. Такие дела.
felo
идиот »
#12 | 17:04 25.06.2019 | Кому: Всем
Дело в том , что работникам Гуин- глубоко пофиг сознается их подопечный или нет. Их задача сохранить тело , для дальнейшего движения по этапу. И хотя ,это ещё те гуманные товарищи . В их интересах было бабку сохранить. И не в какие коалиции со следствием, им вступать не резон. Поэтому газету вру. Надо перечитывать по диагонали.
alf
надзор »
#13 | 17:07 25.06.2019 | Кому: Mr. Maximus
> И насколько это важно для того, что бабушку приморили в СИЗО?

я где-то сказал, что это вообще важно для убийства ?
Я сказал, что лента - сборище всратых долбоёбов и дал ссылку на МК, в котором всё описано более подробно и нормально.
#14 | 17:15 25.06.2019 | Кому: Всем
> Пока не ясно, что стало причиной смерти Ильиной — в данный момент проводится судебно-медицинская экспертиза.

Это — ключевое.
#15 | 18:09 25.06.2019 | Кому: alf
> На МК, например, выясняется "Своего первенца — сына — она родила в 18 лет. ", то есть одному "студенту" уже за сорок, а настоящих студентов на самом деле в данный момент из них трое.

Ну чо ты доебался-то? Может он все еще доучиться не может, вечный студент.
#16 | 20:52 25.06.2019 | Кому: Всем
Ненаучная фантастика и ужастик, в стиле "солженицинских чтений".
Немного разберём весь этот бред.
1. Нижний Новгород - это большой город. СИЗО в котором проверяется прокуратурой по надзору каждый месяц. Если, не каждую неделю. Будь описанные условия содержания "покрытые плесенью стены" (из текста я, как понимаю, в большинстве своём стены поражены плесенью) обнаружены прокурором, поступил бы немедленно акт прокурорского реагирования. За устранением недостатков следили бы все, от начальника СИЗО (чья карьера на волоске болталась) до начальника ГУФСИН по Нижегородской области.
2. Отсюда вопрос адвокату умершей. Почему жалоба на "нечеловеческие" условия содержания была направлена только после смерти обвиняемой? Адвокат ведь встречался с обвиняемой, почему сразу не стал бить в колокола, рассылая жалобы во все инстанции, начиная от прокуратуры и заканчивая Европейским судом по правам человека? Адвокат же посещала свою клиентку в данном СИЗО. Адвокат представляла её интересы в суде. И, что, про "нечеловеческие" условия только после смерти стало известно? Подозреваемая Ильина молчала и не говорила об этом своему адвокату? Адвокат знал, но ничего не делал?
3. Невозможно было сделать передачу продуктов в СИЗО. Якобы, "ничего не принимали". Это как?! Адвокат в своём заявлении расписалась в собственной некомпетентности. Она знала, что не принимают передачи перечня разрешённых продуктов, которые положены по закону и никак на это не реагировала? Не направила ни одной жалобы в прокуратуру? Или, может, госпоже Ильиной заказывали горячие блюда из местных ресторанов, которые и не пропускали в СИЗО, т. к. не положено? Так как дело было по настоящему? Молчит адвокат, не делит мух и котлеты по отдельности.
4. Отказ от медицинской помощи в СИЗО. Ильина, со слов адвоката, падала в обморок. Но, ей кровавые палачи ФСИН отказали в медпомощи. Прежний вопрос, почему об этом заявляется только после смерти? При жизни обвиняемой где жалобы на условия содержания? Почему адвокат не потребовала ещё при жизни обвиняемой направить её на медосмотр к Краевую больницу УФСИН по Нижегородской области? Которая расположена при СИЗО г. Нижний Новгород! Не надо никуда возить этапом! Просто перевести из одного здания в другое. Или, вся история с обмороками изначально была фикцией, в надежде на постановление суда о домашнем аресте? В начале столь грустного повествования об этом прямо говориться, что мол дескать, несмотря на мужа-инвалида и десятерых детинушек голодающих студентиков, Ильину суд постановил взять под стражу. Про мужа и детей. Эти слова заявляют в суде все (!) обвиняемые, т. к. прикрываются ими как щитом. Главное, чтобы у обвиняемого были хоть какие-то дети и близкие. Неважно, что дети давно взрослые и обеспечивают себя сами. Неважно, что инвалидность близких родственников зачастую выдумывают, а суды это принимают к сведению без проверки. Да-да! Наши суды, зачастую, опираются только на голословные заявления обвиняемых о наличии у них на иждивении близких родственников - инвалидов и пенсионеров, нуждающихся в обеспечении и заботе, и детей, нуждающихся в том же. Без всякой проверки правдивости заявленного в заседании.
5. Самое "вкусное" в истории. Итак, судебное заседание. В заседание о продлении срока взятии под стражу, в зал суда входят прокурор, адвокат и секретарь суда. Ждут обвиняемую. Судьи ещё нет, он зайдёт последним. Конвой заводит в зал суда обвиняемую, в наручниках... Ой, блядь! Как это - конвой заводит? Её заносят на матрасе! Бредящую! Конвой! В наручниках!!! На глазах всего суда, где в коридорах зачастую не протолкнуться от толпы народа. Конвойная служба постоянно просит всех временно освободить коридор, т. к. будут под конвоем заводить в залы суда обвиняемых, осуждённых и подозреваемых. Все прониклись сценой? Теперь серьёзно. В суды обвиняемых и иже с ними доставляет конвой МВД. ГУФСИН к этому дела не имеет. Вы думаете, что конвой МВД в СИЗО возьмёт под стражу тело, лежащее на матрасе, которое заявляет, что не может ходить? Считаете конвойных поголовно инфантильными дебилам? А, как конвой будет перемещать обвиняемую? На матрасе? Сами носить будут? Кстати, почему на матрасе? Что, носилок негде было взять? Ни один конвой не возьмёт больного человека, лежащего на матрасе (!), заявляющего, что не может ходить, т. к. вся ответственность при конвоировании ляжет на них. Если обвиняемая в ходе перевозки до суда, в автозаке, умрёт, кто будет виноват? Вот то-то и оно! Дебилов там нет. Вернёмся в суд. Прокурор и адвокат видят, что обвиняемую "заносят на матрасе, она лежит, не может стоять и идти". Входит судья. Видит ту же картину. Ладно, допустим, что прокурор и судья в сговоре и кровавые палачи ГУЛАГА. Адвокат почему молчит? Почему не заявляет отвод суду? Почему допускает начала судебного заседания? Ладно, в ходе заседания, по ходатайству адвоката, судья(!) вызывает Ильиной бригаду СМП. Т. е. исходя из сказанного, обвиняемая заявила о своём плохом самочувствии в ходе заседания. Лёжа на матрасе? Адвокат сетует, мол медики СМП заподозрили у Ильиной пневмонию, но оставили в зале суда. А, куда простите, они должны её были отвезти? В городскую больницу? Нет, она находится под стражей и её необходимо отправить в Краевую больницу (КБ) УФСИН. Поэтому обвиняемую и отправили под конвоем из зала суда. Или, может госпожа Ильина технично симулировала своё плохое самочувствие, дабы опираясь на это, добиться от суда меры пресечения в виде домашнего ареста, а то вовсе, подписке о невыезде?
6. Далее, обвиняемую из СИЗО направляют в психиатрическую больницу. Т. е. дело о пневмонии уже не стоит. Учитывая, что пневмонию надо лечить экстренно, иначе летальный исход неизбежен, адвокат как-то не возмущается, что её подзащитную не лечат. Или в ФКУ КБ УФСИН начали лечить обвиняемую, возможно даже от пневмонии, но она решила "косить под дурочку", лишь бы вырваться из под стражи и её отправили в психбольницу? В психбольнице, судя по тому, что Ильину перевели обратно в СИЗО, не нашли психических расстройств.
7. Придя к обвиняемой адвокат начинает повествование о натягивании совы на глобус. У Ильиной на лице были глубокие ссадины, которыми адвокат начинает толсто и жирно намекать на нанесение телесных повреждений от сотрудников следствия во время проведения следственных действий. Одним словом, палачи ГУЛАГА, т. е. следствия жестоко истязали бедную Ильину. Но! Адвокат не дура и прямо об этом не говорит! Ибо знает, что полагается ей за ложное обвинения. Тут главное, намекнуть и крикнуть бессмертное: "АрхипелагГулаг!"
8. Итак, Ильина умирает. Судя по всему, в СИЗО. Причина смерти не установлена. При этом, адвокаты немедленно направляют жалобы во все инстанции о привлечении к ответственности виновных! А, если будет установлено, что причина смерти оказалась естественной? Тут кого привлекать к ответственности, господа Бога? Судя по действиям адвокатов, именно так.
Вся эта история имеет множество неувязок, откровенного вранья и попыток надавить на эмоции неосведомлённого читателя, подавляя здравый смысл. Можно ещё найти несколько откровенных натяжек и лжи в тексте, типа "едой это назвать нельзя", задать ряд вопросов, а как же остальные лица, находящиеся в данном СИЗО, почему они не жалуются на "бесчеловечные условия". Или все бояться "СталинНКВДГУЛАГрасстрел"? В какой камере и с кем сидела Ильина, что они говорят об всём этом, или она сидела в одиночке? И т. д. и т. п.
Одним словом, дело Солженицина живёт. Читайте дальше, дорогие товарищи! Нет, уже дорогие господа!
И, да. АрхипелагГулаг - ГУЛАГархипелаг!
#17 | 07:21 26.06.2019 | Кому: Chefteam
> Ненаучная фантастика и ужастик, в стиле "солженицинских чтений".
> Немного разберём весь этот бред.

Ну что ты такой скучный?
А как же обосраться? Завыть, забиться, захрипеть?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.